Мясо нарезать средними кусочками.
Лук очистить и нарезать полукольцами.
Картофель очистить и нарезать не тонкими пластинками.
В глубокую сковороду налить масло, разогреть, обжарить в нем мясо до образования румяной корочки.
Положить к мясу нарезанный лук, перемешать и продолжать жарить, пока лук не станет прозрачным.
Добавить подготовленный картофель, посолить, поперчить, перемешать, накрыть крышкой, убавить огонь и тушить до полной готовности.
Во время тушения перемешать 1-2 раза.
При подаче на стол посыпать рубленой зеленью.
Вторые блюда
Тушёная картошка с говядиной.. Правильно и вкусно..
ЖАРКОЕ В ГОРШОЧКЕ
На дно кладу обжаренное мясо (лучше свинину), потом обжаренную картошку, солю, перчу. Сверху кладу обжаренные с луком и морковкой грибы (солю ). Наливаю немного воды, кладу ложку сметаны, накрываю крышечкой или тестом и запекаю 1 час.
Если делать с говядиной, её нужно немного протушить отдельно, до полуготовности.
ЖАРКОЕ СО СВИНЫМИ РЁБРЫШКАМИ
Свиные рёбрышки - 500 г,
(или любое другое мясо, курица, свинина - кусочками)
Картофель - 6 очень крупных,
Репчатый лук - 1 (крупная луковица) ,
Морковь - 1 средняя,
Болгарский перец красного цвета - 1,
Растительное масло - 50гр,
Соль, , специи,
Зелень.
Свиные рёбрышки помыть, порезать, обжарить до румяности в глубокой кастрюле. Залить водой и оставить тушиться на медленном огне. Капитально протушивать мясо.
Добавить любимые приправы. У меня это была приправа Кари и ещё одна универсальная. Соль не понадобилась. Сделать соус. На раскалённой сковороде быстро слегка обжарить на растительном масле лук, добавить морковь, добавить болгарский перец (красный обычно более сладкий, но можно и зелёный) , помидор, чуточку сахара.
Картофель очистить, порезать на небольшие кубики.
Когда мясо стушилось, добавляем картофель, доливаем воду, чтобы картофель полностью погрузился. Оставляем тушиться на средний огонь. Когда картофель чуточку ещё сыроват, добавляем наш красивый красный соус. Доводим картофель до готовности. Убираем кастрюлю с огня, посыпаем обильно зеленью.
Свиные рёбрышки - 500 г,
Картофель - 6 очень крупных,
Репчатый лук - 1 (крупная луковица) ,
Морковь - 1 средняя,
Болгарский перец красного цвета - 1,
Растительное масло - 50гр,
Соль, , специи,
Зелень.
Главное побольше. Вкуснотище, хотя картофан с мясом не совместим
Неправильно, но вкусно.
Я готовлю жаркое так. Говядину режу плоскими кусочками, складываю в казан, смазываю горчицей и оставляю на 1,5-2 часа, потом ставлю на несильный огонь, когда мясо даст сок, кладу порезанный репчатый лук, черный молотый перец, все вместе тушу на слабом огне около часа, при необходимости добавлять воду, потом кладу очищенные и порезанные морковку и картофель, соль, лавровый лист. Все тушится еще полчасика и жаркое готово, можно посыпать его порезанной зеленью.