Жарят картофель на раскаленной сковороде и солят его, когда кусочки подрумянятся со всех сторон. Если посолить картофель до того, как картофель подрумянится, сок из него вытечет, смешается с маслом, и кусочки потеряют форму, цвет и вкус.
Картофель жарится быстрее, если предварительно его на несколько минут опустить в горячую воду и дать обсохнуть, прежде чем положить на сковороду.
При длительном хранении в воде картофель теряет часть крахмала и витамин С, вкус его ухудшается. Особенно велики потери крахмала и витамина, если в воде хранится картофель, нарезанный кусочками.
Вторые блюда
У меня картошка вместо жареной получается тушеная . Подскажите как надо правильно чтоб были золотистые ломтики?
картошку подсушить бумажным полотенцем,
масло добавить сливочное, оно даёт оттенок
нарезав ее .обсушите нагрейте сковороду с маслом очень хорошо и кладите картошку потом переверните многое зависит от сковороды еще
Главное - небольшая порция. Все правильно, крышкой не накрывать и так далее. Но когда Вы бухаете в сковороду картошки с горой, она будет тушиться, а не жариться. Масло обязательно хорошо прогрейте. Не переворачивайте ее беспрестанно. Высыпали, пусть прожарится, образует корочку. Потом перевернуть.
проблема в сковородке (поменяйте )и когда жарите не спешите ее мешать и не накрывать
жарить надо на большом огне, без крышки, солить в конце.
Картофель перед жаркой обсушите бумажным полотенцем, для удаления влаги и обязательно на расколенную сковороду, чтоб сразу образовалась корочка и без крышки.
Режте картошку на полотенце, не накрывайте крышкой при жарке и, главное, солите в последний момент.
...Светлан, самое главное чищенную картошку в кастрюльке с водой подержите, что бы крахмал вышел!!!, корочку хрустящую гарантирую в этом случае:)))
сковородка нужна правильная! больше огня, меньше масла
на сильном огне и можно с закрытой крышкой, только если в достатке того на чём жарите, то будет вам золотистая корочка
Масла наоборот не жалеть. И картошку высыпать только в раскаленное масло. Без крышки и соль в конце жарки.
жарь без крышки, чтоб вода не стекала
то что сказал михаил все правильно и крышку можно еще не закрывать