Кальмары тушенные
Для приготовления Вам необходимо:
- мяса мороженых кальмаров - 500 г
- луковицы - 2 шт.
- молока - 1.5 стакана
- муки - 2.5 ст. ложки
- сливочного масла - 3 ст. ложки
- соль и молотый перец по вкусу.
Разморозить кальмаров, залив их на 35-40 минут холодной водой. Очистить от верхней пленки и обильно промыть в проточной холодной воде. Выпотрошить и вновь промыть. Нашинковать кальмаров продольными полосками, посолить по вкусу, обвалять в муке и обжарить.
Взять репчатый лук мелко нашинковать и слегка обжарить на растительном масле. Затем через несколько минут обсыпать его мукой и продолжать жарить еще 5-7 мин непрерывно помешивая.
Сложить в сотейник, долить молока довести до кипения и добавить обжаренные кальмары. Все это присыпать солью и молотым перцем и тушить на медленном огне 25-30 мин, закрыв посуду крышкой.
Подавать нужно на блюде, украсив это измельченной зеленью петрушки или укропа. В качестве гарнира подавать отварной или жареный картофель.
Вторые блюда
как готовить кальмаров
Очищенное от пленки мясо варят не более 2—3 мин и, самое главное, при быстром закипании. Чем дольше пролежит мясо в горячей воде, тем оно будет жестче. Надо помнить, что мясо кальмара — это почти чистый белок и поэтому требует такого же осторожного обращения, как сырое яйцо.
Существует кулинарная хитрость. Перед тем как кальмара опустить в кипящую воду, в кастрюлю (1 кальмар потребует 2 литра воды) кладем поллимона и 2 пакетика черного чая. Вынув и охладив тушку, нарезаем щупальца колечками толщиной 2—3 мм. Мельче крошить не стоит — иначе потеряется аромат и вкус.
Кальмар «любит» оливковое масло или майонез и хорошо сочетается со свежим огурцом и морской капустой.
Вареное мясо кальмара хорошо сочетается с овощами, картофелем, крупами и рыбой. Очень вкусны салаты из кальмара: с квашеной капустой, маринованным луком, картофелем, а также винегреты.
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ
Кальмары -0,5 кг. Отварной рис – 1 стакан, яйца – 3 шт, лук – 1 головка, огурцы солёные – 2 шт, сметана – 100-120 гр
Подготовленное филе кальмара тщательно промыть в холодной воде, затем отбить с обеих сторон и отварить в подсоленной воде при слабом кипении в течение 3-4 минут, затем охладить в отваре и нарезать
кубиками. Крутые яйца, лук - мелко порубить.
Рис отварить в подсоленной воде, промыть горячей водой.
Солёные огурцы нарезать кубиками. Всё смешать, заправить сметаной.
В этот салат вместо лука можно положить нарезанный кубиками картофель, зеленый горошек. Приятного аппетита!
быстро!
Кальмары (очищенные) опустите в кипящию воду на 5-7 мин.
кальмары - 300 г,
шампиньоны - 150 г,
лук репчатый - 1 шт,
мука - 1 столовая ложка,
зелень петрушки, укропа,
белое сухое вино - 1 столовая ложка,
сок лимона - 1 столовая ложка,
соль,
свежемолотый перец
Тушки кальмаров вымыть, удалить внутренности, очистить от пленок и удалить хрящевую пластинку.
Порезать кальмары кольцами или соломкой.
Шампиньоны вымыть и нарезать тонкими пластинками.
Лук мелко порезать. На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук ~3 минуты.
Добавить шампиньоны и обжаривать ~8 минут. К грибам добавить муку и хорошо перемешать.
В сковороду положить кальмары, влить вино, лимонный сок, посолить, поперчить и хорошо перемешать (можно влить немного воды). тушить на маленьком огне минут 10
шампиньоны - 150 г,
лук репчатый - 1 шт,
мука - 1 столовая ложка,
зелень петрушки, укропа,
белое сухое вино - 1 столовая ложка,
сок лимона - 1 столовая ложка,
соль,
свежемолотый перец
Самый вкусный салатик под водочку! Тушки кальмаров (естественно, очищенных) отвариваем 3 минуты в кипящей воде, даём остыть и нарезаем полукольцами. Лук (достаточно много) нарезаем полукольцами и ошпариваем кипятком. СОЕДИНЯЕМ, солим, перчим (чёрный свежесмолотый перец) , заправляем майонезом. такой салат подавали в ресторане "ОКЕАН", когда в Москва бала сеть таких магазинов и ресторанов. ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!
Подготовленные, сырые тушки кальмаров порезать кольцами 0,8-1 см. , поперчить, посолить. Из яиц, муки, небольшого количества воды, 1 ч. л. растительного масла, соли и перца приготовить густое тесто (кляр) - консистенции густой сметаны. Кольца кальмаров опускать в кляр и обжаривать в большом количестве хорошо разогретого растительного масла на сковороде или небольшом казанке.