Вторые блюда
Как готовить кальмаров? Посуда, время, среда, ингридиенты?Какой критерий готовности кальмара?
если кальмар мороженый, дайте ему растаить естественным образом, почистите! хотя сейчас он продается чищеный! кальмар не варят!!!! сложите в кастрюлю и вылейте туда1 чайник крутого кипятка, воду слейте и опять залейте кипятком! все, кальмар сварился! его режут на полосочки и добовляют майонез, можно поперчить посолить и салат готов! добавте крабовые палочки и вареное яйцо- вот и другой салат! 2. отварите рис и добавьте резаное яйцо -нафаршируйте сырой кальмар, сложите на противень смазаный раст. маслом и намажьте густо кальмарчиков майонезом . запекайте в духовке при 180 пока майонез не приобретет золотистый цвет! вместо риса можно использовать картофельное пюре! очень вкусно!
Главное, не переварить. Иначе будет резиновый. Бросить в кипящую подсоленную воду и не более 2-х минут.
Их чистят от кожицы под горячей водой. Закладывают в кипящую воду и варят минут 10. С солью :)
Я готовлю так.... в кипящую, чуть подсоленную воду опускаю предварительно очищенные и промытые кальмары. Прям на минутку буквально.. . достаю, режу.. . а потом поджариваю на сковороде лучек порезанный полукольцами, добавляю туда резанные кальмары.. . заливаю сметаной и тушу совсем немножко.. . это мое любимое блюдо! ! вкусняшка получается! ! а если еще на гарник картофельно пюре...)))
очистите от кожицы в теплой воде и не варите долго, максимум 2минуты, их даже можно фаршировать, вкусно получается
Чистите кожицу, Опускаете в кипящую подсоленую воду, как закипят-через 3 мин вынимайте из воды. Подскажу вкуснейший салатик! Кальмары соломкой, белки от вар. яиц, креветки очищенные порезать вдоль на 2 части, свежий огурчик соломкой, зел. лук и укроп. Количество ингридиентов по вкусу, доминировать должны кальмары. А, да, заправить майонезом!