Кальмары фаршированные сыром
8 крупных кальмаров, 4 луковицы, 7 ст. ложек оливкового масла, 2 зубчика чеснока, 3 ст. ложки томатной пасты, 1 коф.
ложка аджики (по желанию) , горсть мелко нарезанной зелени петрушки, 6 помидоров, 1 лавровый лист, 3 яйца, 3 ст. ложки тертого сыра, 3 лимона, перец, соль.
Порубить щупальца кальмаров вместе с 2 луковицами и обжарить в 3 столовых ложках оливкового масла, добавив толченый чеснок, 1 столовую ложку томатной пасты, аджику, соль,
молотый черный перец, мелко нарезанную зелень петрушки,
лавровый лист и 2 стакана кипятка. Варить 15 минут. Дать слегка остыть и затем добавить взбитые яйца и тертый сыр.
Полученная масел должна быть густой.
Одновременно отварить тушки кальмаров в течение 10 минут в сильно соленой кипящей воде, выжав туда сок лимона и положив выжатые половинки его. Затем вынуть кальмаров, отбросить на дуршлаг и обсушить салфеткой. Начинить кальмаров приготовленным фаршем. Чтобы он не вываливался при тушении,
можно сколоть отверстия заточенными и очищенными от серы спичками. Приготовить соус из очищенных от кожицы и мелко нарезанных помидоров, 2 луковиц, оставшейся томатной пасты (2 столовые ложки) и 4 столовые ложки оливкового масла.
Посолить, посыпать черным перцем. Добавить немного кипящей воды и варить на слабом огне 15 минут. Через 5 минут после начала варки аккуратно положить в со-ус фаршированных кальмаров.
Подавать в нагретом блюде, залить соусом. Украсить кусочками лимона. На гарнир можно подать отварной рис
Вторые блюда
подскажите, как готовить кальмаров?
Филе кальмара промыть, удалить кожицу. С одной стороны сделать Х-образные надрезы, порезать лапшой, бросить в кипящую воду и тут же отставить с плиты. Когда кусочки начнут закручиваться, откинуть на дуршлаг и охладить.
В свином жире слегка обжарить нарезанный тонкими полукольцами лук, выложить кальмара, доб. соевый соус и сахар. Жарить на сильном огне 2 мин. Доб. соль, измельченный чеснок, порезанный соломкой сладкий перец, базилик, немного молотого белого перца. По желанию - пару стол. ложек белого вина, очищенный свежий помидор. Готово. когда станет мягким сл. перец.
Кальмары - 0.5 кг
чеснок - 0,5 головки
Соев. соус - 2 стол. ложки.
Сахар - 2 чайных ложки
Базилик 2-3 веточки
Хорошо сочетается с отварным рисом.
Кальмары - 0.5 кг
чеснок - 0,5 головки
Соев. соус - 2 стол. ложки.
Сахар - 2 чайных ложки
Базилик 2-3 веточки
Хорошо сочетается с отварным рисом.
ПИКАНТНЫЙ САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ: Кальмары 2 тушки, Яйца 3 шт., Салат 200 г. ,Огурцы 3-4 шт; Зелень петрушки 1 пучек Майонез 100 г.
2 яйца сварить всмяткУ, 1 яйцо - вкрутую. Кальмаров очистить от пленок, порезать кольцами и полосками по 0,5-0,7см шириной. Отварить в кипящей подсоленной воде 2-3 минуты. Вытащить шумовкой и дать остыть. Половину огурцов, сваренное вкрутую яйцо и зеленый салат порезать соломкой, добавить нарезанную зелень и кальмаров. Посолить по вкусу. Несколько колец кальмаров оставить для украшения. Влить в салат майонез и желтки от яиц всмятку, перемешать. Яичные белки натереть на терке.
По краю салатниц выложить нерезанные тоненькими кружочками огурцы, в центр выложить салат, посыпать сверху тертыми белками и украсить кольцами кальмара и веточками петрушки.
САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ И АНАНАСАМИ: 1 банка консервированных ананасов (лучше кусочками), 0,5 банки консервированной сладкой кукурузы, 2 небольших яблока Семеренко,
1 банка кальмаров, 4-5 яиц, 100-150г. твердого сыра, 100г. ветчины, майонез 100г.
Яйца отварить вкрутую, охладить и почистить. Открыть банку с кальмарами, слить жидкость и нарезать кальмары полосками (мороженые кальмары отварить). Яблоки очистить от кожуры и сердцевины, нарезать небольшими кубиками. Яйца, сыр и ветчину нарезать полосками.
С ананасов слить жидкость. В салатник сложить кукурузу, яблочки, кальмары, яйца, сыр, ветчину, добавить ананасы, заправить майонезом и перемешать.
ОСТРЫЙ САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ: Кальмары - 3,4 кг, лук, уксусная эссенция, черный перец молотый, чеснок, соль, масло растительное или оливковое (главное, чтоб без запаха) .
Берем тушку кальмара без щупалец, обдаем кипятком, очищаем от пленки, потом варим 3-4 мин. Сваренный кальмар режем полосками, 3СМ длиной и 0,5см шириной, высыпаем в кастрюлю. Посередине этой массы делаем небольшую ямочку. Мелко шинкуем лук, высыпаем в эту ямочку, давим несколько зубчиков чеснока, высыпаем поверх лука, добавляем пол чайной ложки 70%уксуса (сверху чеснока) . Раст масло раскалить на сковороде (примерно пол стакана, ориентируйтесь сами по кол-ВУ кальмара) . Масло должно раскалиться, чтоб пошел небольшой дымок. Этим раскаленным маслом поливаем все, что в центре (лук, чеснок, уксус) . Добаляем соль, перец, перемешиваем. Минут через 30 перемешиваем еще раз и ставим на ночь в холодильник. .
КАРТОФЕЛЬНЫЙ САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ: 300г отварного картофеля, 500г филе кальмаров,
1 вареное яйцо, 200г отварной моркови, 1 ст. консервированного горошка, 1 маринованный огурец или 1-2 яблока, зелёный или репч лук, соль, зелень, перец молотый, банка сметаны или майонеза.
Кальмары немного отварить и порезать кубиками. Вареное яйцо порубить. Картофель, морковь, огурец или яблоко нарезать мелкими кубиками. Всё перемешать, заправить майонезам или сметаной, посолить, поперчить, украсить мелко нарезанной зеленью.
варить 3 минуты. бросать в кипящую воду. а потом в салатик
Жареные кольца кальмаров в белом вине по-французски
Ингредиенты:
Кольца кальмаров 800 гр.
Оливковое масло
Луковица 1 большая
Помидоры 5 шт.
Чеснок 2 головки
Острый перец 1 стручок
Сухое белое вино 1 стакан
Лавровый лист 1 шт.
Тимьян щепотка
Шафран щепотка
Черные маслины пол стакана
Лимон 1 шт.
Петрушка несколько веточек
Метод приготовления:
Блюдо средиземноморскй французской кухни - жареные кольца кальмаров с томатами и маслинами в белом вине.
Разогреть оливковое масло в сковороде, пожарить кольца кальмаров, периодически переворачивая в течении 5 мин. Вытянуть кальмары.
Нарезать луковицу полукольцами, отдельно мелко порезать чеснок. Помидоры порезать кубиками 1,5 х 1,5 см.
Пассировать лук в оливковом масле, пока он не станет мягким (но еще не золотистым) . Добавить чеснок, стручок острого перца, помидоры. Протушить в течении 10 мин.
Добавить кальмары, белое вино, лавровый листик, щепотку тимьяна и шафрана. Приправить солью и перцем.
Накрыть сковороду крышкой и тушить на медленном огне в течении 40 минут, пока кальмар не станет мягким.
В конце приготовления вытянуть острый перец и лавровый лист из приготовленного блюда.
Мелко нарежьте цедру с половинки лимона и добавьте в блюдо вместе с черными маслинами. Перемешайте и протушите еще 10 минут без крышки (для удаления жидкости) .
Снимите с огня, переложите в глубокое блюдо и сбрызните соком лимона. Сверху украсьте блюдо мелко нарезанной петрушкой.
Ингредиенты:
Кольца кальмаров 800 гр.
Оливковое масло
Луковица 1 большая
Помидоры 5 шт.
Чеснок 2 головки
Острый перец 1 стручок
Сухое белое вино 1 стакан
Лавровый лист 1 шт.
Тимьян щепотка
Шафран щепотка
Черные маслины пол стакана
Лимон 1 шт.
Петрушка несколько веточек
Метод приготовления:
Самое простое - отварить минуты 2-3 в подсоленной воде и съесть (можно нарезать и добавить майонеза) .
Посложнее - отварить минуты 2-3 в подсоленной воде, нарезать соломкой и обжарить с мелко нарезанным луком (уже чуть поджаренным) .
Сложнее - Кальмары жареные с картофелем.
200 г кальмаров, 100 г растительного масла, 1 большая луковица, 2 ст. л. муки, 1 стакан сливок, перец, соль.
Очищенное туловище кальмара порезать на тонкие ломтики, обсушить салфеткой. Обвалять в муке и обжарить в масле.
Мелко нарезать лук и обжарить его до светло-коричневого цвета. Добавить 2 ст. л. муки, хорошо перемешать, жарить 1 - 2 мин. Постепенно добавляя сливки, заварить соус. Обжаренного кальмара залить полученным соусом. Добавить по вкусу соль и перец и тушить на слабом огне 20—25 мин. Подать на стол с отварным картофелем (можно также с рисом или зеленым горошком) . 2 порции.
Для гурманов - Кальмары заливные с хреном
700 г кальмаров, 1 л воды, 1/2 шт лимона, 2 моркови, зелень петрушки, 1 головка репчатого лука, соль по вкусу.
Кальмары почистить, отварить в подсоленной воде и охладить. Для приготовления желатина взять 12 г желатина, 1 яичный белок, 1 стакан воды. Растворить в бульоне (2 стакана) предварительно замоченный в холодной воде желатин, закипятить и процедить через салфетку. Для осветления ввести взбитый яичный белок, хорошо размешать, довести до кипения и снова процедить. В глубокий противень налить желе слоем 0,5 см. Когда желе застынет, положить кальмаров. Украсить кружочками лимона, кусочками моркови, зеленью петрушки. Вылить остаток желе и охладить. К закуске рекомендуется подать хрен.
По Гречески, в тесте, моют режут колечками ,, омакают в тесто подсолёное и разведённое как на оладики, и в фритюрнецу на 3минуты
вот я варю 20 мин и они мягкие н не 5 мин это точно.
Кальмары нужно варить не более 3 минут после закипания. Могу посоветовать простой и очень вкусный салат: жаренные шампиньоны с луком смешать в равных пропорциях (кальмары резать соломкой) и добавить 3-4 яйца, все заправить майонезом. Просто и очень вкусно, надеюсь вам понравится! Удачи!
кальмаров можно отварить и в салат, но это не весело, лучше фаршированные кальмары, снимаете шкуру с тушек, обжариваете лучок и шампиньоны в масле, добавляете в эту смесь тертый сыр и фаршируете этой вкуснотой кальмары, ложите на противень и запекаете в духовке минут 20!! Это просто сказка!!!
не больше 3-5 минут наерно так максим 5 а то жесткие будут
Долго не варить!