Вторые блюда

Поделитесь, пожалуйста, как вы готовите кальмара?

Фаршированные кальмары:
морковку нарезать кубиками, слегка припустить на растительном масле. Лосося порезать кубиками, смешать с морковкой и резаными маслинами, приправить специями. Этой смесью нафаршировать очищенные тушки кальмаров, сложить их в кастрюлю, залить белым вином или бульоном, потушить.

Просто печеный, без всяческих изысков и выкрутасов, кальмар может дать сто очков вперед любому другому.
Разрежьте каждого кальмара так, чтобы он раскрылся, очистите от пленок и с внутренней стороны сделайте насечки ромбиком (постарайтесь не прорезать насквозь) . Уложите кальмара в форму для запекания, сбрызните оливковым маслом и лимонным соком, посыпьте солью и черным перцем. Разогрейте духовку до 190 градусов. Черствый хлеб изрубите на крошки (проще всего - в блендере) . Измельчите чеснок, зелень и острый перчик. Перемешайте с крошками. Помидоры очистите от кожицы и семян и нарежьте на небольшие кубики. Выложите помидоры на кальмара, а сверху посыпьте крошками. Слегка сбрызните все это оливковым маслом и поставьте в духовку на 15 минут. Подавайте кальмара с зеленым салатом, полив ароматными соками, что скопились на дне формы.

Тёплый салат с кальмарами:

Маленькие кальмары- 500 г, кочан римского салата, шампиньоны - 350 г, лук-порей, соль, перец
Майонез, натуральный йогурт, чеснок, молодой зелёный лук
Майонез разбавить немного натуральным йогуртом, чеснок выдавить через чесночницу, молоденький зеленый лучок порезать и все смешать.

Кальмары почистить, промыть и обжарить на сковородке 2-3 мин. (с часами в руках! )
Салат крупно порезать.
Грибы порезать и поджарить до золотистого цвета на очень небольшом количестве масла. Лучше на сковороде-гриле. Получились очень симпатичные "полосатики".
Все смешать и полить соусом. Посолить, поперчить.

Лук - белую часть, наружную - нарезать очень тонко вдоль соломкой и обжарить в не очень горячем растительном масле. Как только исчезнут пузырьки, вынуть лук и украсить им салат. Осторожно, не пережарьте лук, т. к. будет горчить.
Подавать сразу.

Можно сделать простой салат, отварные кальмары порезать соломкой, добавить маринованный лук, заправить сметаной (майонезом) и укропом. Или с вареными яйцами, тоже вкусненько.
А можно сделать ХЕ из кальмаров.
*** Yulduz ***
Лучший ответ
Фаршированные кальмары.
Попробуйте приготовить: Натереть на мелкой терке сыр, добавить немного мелко рубленого чеснока, зелень, мелко порезанные шампиньоны, все перемешать и начинить очищенные от кожицы тушки кальмаров, вставить как бы один в один начиненные тушки и плотно завернуть в фольгу. Запекать в духовке до готовности.
Беру очищенные тушки кальмара, в сковородке обжариваю помидоры, лук специи укладываю тушки кальмара, заливаю белым столовым вином или сухим, и тушу в течении 15-25 минут, специи по вкусу, после тушения добавляется чеснок и можно лавровый лист. Подавать с картофельным пюре. Пальчики оближешь
Saule Kusymbaeva
Сначала отвариваю так- бросаю в кипящую воду, довожу до кипения и тут же вытаскиваю. Режу соломкой. На растительном масле обжариваю лук и морковь нарезанные соломкой, затем бросаю туда кальмары перемешиваю, вливаю соевый соус, черный молотый перец.... 1-2 минуты и блюдо готово
зачем готовить? сушеный кальмар и пиво - это что-то...
Юлия Юлия
Н а оливковом масле, лук чеснок, потом порезаный предварительно отвареный кальмар. Прогреваю, вливаю сливки, краный перец, соль и готово. С рисом очень вкусно.