Вторые блюда

поделитесь вашими любимыми блюдами из кальмаров

Больше всего люблю темпуру из колец кальмара. Темпура из муки и пива (или газированной воды) с кусочками льда. Кольца кальмара обмакивать в тесто и обжаривать во фритюре.
Наталья Моторина
Лучший ответ
я отвариваю, нарезаю соломкой, добавляю многооо зелёного лука и майонез.
Наталия Билык
Салат с кальмарами.
Кальмары - 300 гр. , яйца – 4 шт. , огурцы свежие – 200 гр. , морковь – 200 гр. , крабовые палочки – 200 гр. , кукуруза консервированная – 200 гр. , майонез – 200 гр.
Кальмары на 3 минуты залить кипятком и снять с них плёнку. Затем отварить их в подсоленной воде (не более 3-х минут) и нарезать как тонкую лапшу. Яйца сварить вкрутую, очистить и нарезать мелкими кубиками. Морковь вымыть, очистить, нарезать кубиками и отварить в небольшом количестве воды. Огурцы промыть и измельчить ломтиками или кубиками такого же размера как и морковь. Подготовленные продукты соединить, добавить нарезанные крабовые палочки и консервированную кукурузу, заправить майонезом и перцем.
Салат из кальмаров с сыром. 300 гр. кальмаров, 1 луковица, 2 свежих огурца, 1 яблоко, 1,5-2 стакана отварного риса, 0,5-1 стакан любого твердого тертого сыра, 100 гр. майонеза. Кальмаров залить кипятком, остудить, очистить от пленки, промыть, нашинковать тонкой соломкой. Пассировать на растительном масле 3 минуты. Лук мелко нарезать, ошпарить и отжать. Яблоко натереть на крупной терке, огурцы мелко нарезать, все соединить, посолить по вкусу, заправить майонезом. Приятного аппетита!

Салат из жареных кальмаров
Вам понадобится: 300 г кальмаров, 1 порция соуса из лимона и петрушки, 5 ст. л. растительного масла, 2 средние картофелины, 1 сладкий красный перец, 1 пакет салатной смеси.
Что делать: Кальмары почистить, порезать колечками по 2,5 см и положить в большую миску. Оставить 4 ст. л. соуса из лимона и петрушки, остальной соус перемешать с кальмарами. Накрыть миску и оставить мариноваться на 30 минут при комнатной температуре. Нарезать картофель кубиками по 2,5 см, разогреть в сковороде масло, жарить картофельные кубики, часто перемешивая, 10 минут. Выложить картофель на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир, затем поместить в тепло. Перец освободить от семян и нарезать длинными полосками. Разогреть сковороду, жарить колечки кальмаров и полоски перца 4–5 минут, один раз перевернув, до тех пор, пока кальмар не станет золотистым. Смешать горячие колечки кальмара, красный перец, картофельные кубики и салатные листья. Салатную смесь можно заменить листьями латука. Заправить оставшимся соусом из лимона и петрушки, перемешать. Подавать теплым. Для соуса поместите мелко нарезанную цедру и сок 1 лимона в емкость с закручивающейся крышкой, добавьте 8 ст. л. оливкового масла, 3 ст. л. мелко порубленной зелени петрушки и хорошо перемешайте. Приправьте щепоткой соли и молотым черным перцем по вкусу

Картофельная запеканка с кальмарами
9-10 картофелин
2 луковицы
600-700 г кальмаров
2 яйца
2 столовых ложки
молотый перец
соль по вкусу
Для начинки кальмары отварить в небольшом количестве воды 2-3 минуты, пропустить с луком через мясорубку, фарш поджарить, поперчить. Вареный картофель пропустить через мясорубку, смешать с маргарином и яйцом, массу разделить на две лепешки по диаметру формы для запекания. На одну лепешку выложить начинку из кальмаров, второй прикрыть массу, защипать края, смазать поверхность смесью из желтка, молока или сметаны, посыпать сухарями и запечь.

Кальмары с овощами и грибами
кальмары - 3-4 тушки,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
шампиньоны 150 г,
кукуруза - 0,5 баночки,
мука - 1 ст. ложка,
вода - 1-1,5 стакана,
соль,
перец,
зелень
Тушки кальмаров вымыть, удалить внутренности, очистить от пленочки и удалить хрящевую пластинку.
Порезать кальмаров кольцами или соломкой.
Морковь порезать кубиками.
Лук мелко порезать.
С кукурузы слить жидкость.
Шампиньоны порезать тонкими ломтиками.
На сковороде спассеровать лук, затем добавить морковь.
Через 5 минут добавить шампиньоны, и еще через 5 минут положить кукурузу.
Тушить все вместе 5-7 минут.
В сковороду с овощами положить муку и размешать, чтобы не было комочков.
Затем в сковороду влить горячую воду, при этом необходимо непрерывно помешивать овощи, чтобы соус получился однородным.
Варить соус на маленьком огне до загустения, постоянно помешивая, посолить и поперчить.
В кипящий соус положить порезанные кальмары и с момента закипания тушить их, периодически помешивая, 2 минуты.
Подавать с отварным рисом, посыпав рубленой зеленью.
КАЛЬМАРИ
Нужно 2 кальмара, 4 крабовых палочки, 2 яичка, 200 гр, витчины, солёный огурец, и главное жареные грибы, 300 гр, ( Калмары отварить, и очень тонко нашынкавать, также и витчину, и огурец. Натереть на тёрке яица и крабовые палочки, добавить грибы всё смешать, и заправит майонезом, посалить по вкусу. но есть маленький секрет щепотка сахара.

Салат с кальмарами и ананасами
Для рецепта Вам потребуются:
- кальмары - 1 кг, яйцо - 7 шт., - консервированные ананасы - 1 банка
- лимон - 1/4 шт. , консервированная кукуруза - 1 банка
- майонез - 200-250г.
Отварите кальмары (варите не более 5-ти минут после закипания в подсоленной воде) и яйца, почистите, порежьте "соломкой". Добавьте кукурузу и ломтиками порезанные ананасы. Потрите цедру 1/4 лимона и мелко посеките серединку этой четвертушки.
Смешайте все получившееся с 200 - 250г майонеза. Салат готов.

Салат из кальмаров с грибами и яйцами
Для рецепта Вам потребуются:
- кальмары - 200г, грибы - 200г, яйцо - 1-2 шт.
Яйца сварить вкрутую и порезать яйцерезкой. Грибы почистить порезать соломкой и обжарить. Кальмары очистить, отварить, нарезать тонкими полосками. Добавить рубленые яйца и жареные грибы. Заправить вкусным майонезом.

Салат из кальмаров с сыром
Для рецепта Вам потребуются:
- кальмары - 500г, сыр - 200г, рис - 200г, яйцо - 2 шт. , майонез или сметана - 100г. , соль - по вкусу.
Сварить кальмаров, рис и яйца. Кальмаров, яйца и сыр прорезать тонкими брусочками, добавить рис, майонез или сметану, соль, перец, другие приправы по вкусу. Все перемешать.
В салат так же можно добавить сладкую кукурузу.
Салатик- такс.... Кальмар, Яйца, Яблоко, Рис, Майонез. Крошим-рубим-Готово, вполне быстро .
отпустить в море-океан)))
тушеный кальмар с луком и морковью. С пюре прикольно
Elza Pastsyak
пожарить со специями
отварить кальмаров, порезать кольцами, порезать зеленое яблоко соломкой, добавить майонез. вкусно, быстро и сытно!
Nadejda Kuzmina
кальмар соломкой, мелко мелко морковку (на комбайне) и полить лимоном!