Капуста по «шверински» .
Ночь за окном, пора уже спать ложиться, но если не поем не засну. Вот только из еды толком ничего и нет. В выходные гости приезжали, кто-то из них купил на закуску кольцо краковской. Половину съели, а половина так и лежит. Да вот еще капуста квашеная осталась, только я ей объелся. Как-то в городе Шверине угощали меня капустой, тушеной с колбасой. Вкусно было, хотя немцы не умеют готовить как мы, русские. Ладно, попробую повторить рецепт, придав ему русский колорит. Ставлю на плиту глубокую сковороду. На колбасе сначала делаю неглубокие продольные надрезы, а потом режу кружочками и кладу на сковородку. Масло не добавляю, в краковской и без того жира много. Репчатый лук у меня всегда есть, мелко рублю большую головку и отправляю к колбасе, пусть пассируется. Крепкие спелые помидоры нарезаю кубиком и высыпаю туда же. Немцы клали черри, но, да какая разница, это же не салат. Перемешав, убавляю огонь и накрываю крышкой. Пришла очередь капусты. Раскладываю ее на доске и рублю помельче, так будет вкусней. Выкладываю в сковородку, хорошенько перемешиваю. Теперь надо потушить. Можно долить воды, только это как то не по русски. Капустный рассол весь на щи ушел. Где то у меня был пакет с томатным соком, точно есть и не испортился. Прибавив огонь, заливаю им капусту, жду когда закипит, убавляю огонь и накрываю крышкой. Придется подождать минут пятнадцать. Что зря сидеть, сбегаю за пивком. Ну вот, готово! Из сковородки я есть не буду, положу в глубокую миску. Ах, какой запах, но чего- то не хватает. Конечно же, укропчика с петрушечкой. Капустка жирная, душистая, а пиво пенное, холодное. Аж кружка запотела. Покушал, теперь можно ложиться спать, только надо помолиться перед сном. Нет, посижу еще немного, подожду пока капуста по «шверински» в желудке уляжется. Чтоб не рыгать во время молитвы.
Вторые блюда
Ваши любимые блюда с капусты(обычной?
Бигос, голубцы.
Лариса Волкова
бигос-это что?
Пирожки с капустой, вареники с капустой, капуста тушеная, запеканка с капустой, салаты с капустой, ши и борщ, солянка, капустные котлеты и шницели.
просто тушеная капуста с луком, морковкой, томатным соусом и голубцы!
Пирожки с капустой, голубцы, квашеная капуста, борщ. .
Оказывается, люблю я капусту, а я думала нет))
Лариса Волкова
видите как мой вопрос пошел вам на пользу)))
салат. мелко режу салат, добавляю тёртую морковь, соль. приминаю руками. далее добавляю помидоры, сладкий перец. поливаю маслом, перемешиваю и ем с аппетитом :)
капуста тушеная, жареная, салаты из капусты, голубцы, ..
капуста в кляре
Солянка! В казане обжариваете лук, морковь; добавляете помидоры. потом свежую свинину, порезанную небольшими кусками. Когда мясо немного протушится, добавляем капусту, нарезанную соломкой. Когда капуста будет наполовину готова, добавляем свежий болгарский перец, специи. В самом конце добавляем много свежей зелени. Приятного аппетита!
Лариса Волкова
соляка в сухом виде?
Квашенная капуста, а когда заквашу, то ещё и щи из неё....
все блюда люблю из капусты, у нас в семье капуста круглый год в любом виде
тушеная капуста.
Вариантов много, смотря, что любите:
1. Можно сделать просто салат, добавив моркови, можно добавить немного перца сладкого, зелени, кукурузы маринованной. Заправить маслом растительным или маслом с уксусом.
2. Можно сделать пирог с капустой. Капусту нашинковать, протушить на сковороде до мягкости, добавить тертых яиц. А тесто можно просто купить для экономии сил и времени.
3.Можно банально отварить капусту кусками в подсоленой воде. Вкусно и минимум калорий
4. Можно сделать тушеную капусту (пошинковать, слегка обжарить на сковороде, закинуть в кастрюлю, залив водой и тушить) Туда же можно покидать например сосисок. Хотя это лучше с кислой капустой.
5. Можно сделать котлеты капутные. Но я такие не люблю, это на любителя
А у меня вот такой один из любимых вариантов капусты. Шинкуем, жмем чуток с солью и в сковородку с оливковым маслом. Жарим на среднем огне до готовности (соль, перец по вкусу) . Под завязку заливаем двумя или тремя яичками. Очень быстро все перемешиваем и закрываем на несколько минут крышкой. Ой, ну и зелени!! ! Зелени как можно больше. Я всегда зеленый лучок и укроп добавляю! Мнннням. Эх, пока писала, аж сама захотела. Завтра сделаю обязательно!!!!
Лариса Волкова
Спасибо!
Тушеная капуста с мясом
Лариса Волкова
и как вы готовите это?
а я люблю котлеты капустные, а еще шницель из капусты мммм
Людмила Иванова
А подскажите рецептик шницеля из капусты,Плиз....
Людмила Иванова
Спасибо,а что такое льезоне?
Овощное рагу.
Голубцы.
Их то я больше всего люблю. Ну и капусту квашенную тоже.
Ем и пирожки с капустой.