Вторые блюда

Ваш любимые блюда с курицей?

И способ их приготовления))
БАЖА (отварная или жареная домашняя птица: индейка, курица. гусь, утка -в соусе САЦЕБЕЛИ) .
1 тушка утки, 200-300 г очищенных грецких орехов, 2-3 стакана воды или бульона, 4-5 зубчиков чеснока, стручковый перец, зелень кинзы с семенами, имеритинский шафран, винный уксус или гранатовый сок, соль.
Утку отварить, нарезать на куски и уложить на блюдо.
Орехи, зелень кинзы, чеснок, семена кинзы, стручковый перец, шафран, соль хорошо истолочь. Ореховую массу развести холодной кипячёной водой или бульоном, прибавить по вкусу винный уксус или гранатовый сок, хорошо перемешать и залить птицу.
Гриль.
Татьяна Узун
Фрикассе, просто жаренная, шашлык и в духовке. Вообще курица самая моя любимая еда. Фрикассе, готовится так. Курицу отварить, посолить. Кожу и кости убрать. Мясо порезать не кусочки. В кастрюле растопить масло 100г, добавить 0,5стакана муки, перемешать чтобы мука пропиталась маслом и подливать постепенно бульон. Все время мешать. Соус должен быть по густоту сметаны. Добавить мясо, зеленый горошек (3/4 большой банки), 1-2ст. л. каперсов, 1банку кончервированной спаржи (порезать) , сок лимона, перец, неемного сливок. Все варить помешивая минут 15
Катя Кудаева
Я люблю готовить курицу в собственном соку. Беру хорошую крупную курицу, в меру жирную, нарезаю на куски, кладу в казан и включаю маленький огонь. Курица дает сок и в нем тушится, никакие дополнительные жиры не добавляю. Зато я добавляю разные специи (нравится смесь перцев) , соль, лавровый лист, нарезаные мелко лук, несколько зубчиков чеснока и морковь. Тушу не меньше часа. Если курица суховата, можно добавить немного воды. Мне нравится есть такую курицу холодной. Жидкость в ней становится как желе. По сути получается курица в желе.
"Курник". Песочное тесто, куски курицы со специями, много лука. Формируется пирог или маленькие пирожки, но большой вкуснее и запекается в духовке. Очень вкусно.
У меня самые любимые. которые быстро готовятся и без больших усилий. разрезать курицу или купить резаную, посолить. посыпать специями, добавить водички. помазать майонезом и в микроволновку на 22 минуты. быстро и вкусно.
Второе - сделать или купить куриный фарш, добавить туда яичко или майонезика, муки и обжарить оладушки.
третье - салат:
1банка оливок, 700 гр. подкопч. курицы, полстакана изюма, 1.5 апельсина. режем. - заправляем майонезом.
Можно изощриться и так: та же самая курица, но вкус другой. мелкими кусочками порезать курицу, положить слоями курицу и лук, в специи, которыми будете курицу посыпать обязательно добавить перец горошком, майонезом сверху помазать, заложить все в стеклянную банку и поставить в ХОЛОДНУЮ духовку, включить духовку, мин через 40 будет готово.
Marina Rejbuch
Как вариант, куски курицы поместить в форму, посолить, поперчить. Сверху ломтики картошки, все залить молоком или сливками и запекать в духовке до готовности. Вкусно получается
Обожаю сациви... .
грудинку отвари.. .
истолчи грецкие орехи, очень мелко.. .
Варенную грудинку чуть обжарь в масле. . Масла чуть чуть... .
добавь сметану и грецкие орехи.. . Дай закипеть.. . сними с огня, остуди... .
Это "ленивый" способ.. . Так делаю я.. . Более подробно есть на "готовим. ру"...
Я люблю как в горячем, так и в холодном виде.. .
Но правильно в холодном...
курица тушеная с овощами или замаринованная курица и запеченная в духовке
Нет, не с курицей.
курица,,,,
Anna Yankovskaya
Чахохбили. Куриное филе порезать на относительно крупные куски, промыть, осушить салфеткой и обжарить на сухой сковороде без добавления жира в течение 5-7 минут. Кусочки курицы при обжарке нужно периодически сдвигать и переворачивать, чтобы они не пригорали и прожарились равномерно. Лук очистить и мелко нашинковать, морковь очистить и нарезать мелкими кубиками. Чеснок очистить и нарубить тонкими пластинками. На отдельной сковороде обжарить до золотистого цвета лук и морковь в небольшом количестве растительного масла, залить томатной пастой, положить лавровый лист, добавить эстрагон, молотый перец, посолить и довести соус до кипения. Залить полученным соусом обжаренные кусочки курицы и тушить на медленном огне под закрытой крышкой 15-25 минут. Подавать готовое блюдо с соусом, посыпав рубленой зеленью.
Рецепты из курицы бывают разные. Этот мой самый любимый ))