Вторые блюда

Купила куриные бедрышки, хочу че-нить вкуснющее смастерить. Посоветуйте свои любимые блюда из курицы?

Чахохбили.

Сегодня вечером будут гости, две очаровательные итальянки. Прощальный вечер, скоро они улетают на родину. Все утро думал, что бы необычного приготовить? Мой борщ они уже пробовали, блины приготовлю обязательно, но и их они уже ели. Купил на рынке жирные куриные окорочка и несколько кусочков куриного филе. Буду готовить чахохбили, для итальянцев это русское блюдо. Вино и водку друг привезет, так что можно идти домой, только помидоров куплю.
Для начала рублю окорочка, вместе с костями на пять кусков, а филе на четыре. Кладу в глубокую миску, посыпаю солью, перцем, сбрызгиваю уксусом и кладу пару ложек хмели-сунели. Тщательно перемешиваю, пусть немного постоит. Ставлю на плиту большую чугунную кастрюлю и щедро наливаю растительное масло, чтобы грелось. Теперь вываливаю курицу в раскаленное масло. Зашкворчало и аромат по всей квартире пошел. Первые полминуты мясо надо постоянно размешивать, чтобы не пригорело ко дну и стенкам кастрюли. Вот и котик прибежал, вертится под ногами, шагу ступить не дает. А я так и знал, поэтому купил для него сто грамм говяжьего фарша, высшего сорта. «На, возьми и отстань от меня. У меня ответственная миссия! Я отстаиваю престиж страны» . Пока курица поджаривается до золотистой корочки, крупно рублю две больших, с кулак, головки лука. Еще раз перемешиваю, ну пусть еще немножко поджарится, а я за это время натру пару морковок. Вообще-то, в чахохбили морковь не кладут, но я немножко изменю рецепт. Можно закладывать лук, помешиваю, и жду когда он станет светло-желтого цвета. Теперь кладу морковку и немного пассирую. Доливаю кипяток и, накрыв крышкой, убавляю огонь. Широкими кружочками нарезаю мягкие помидоры, я специально купил пол кило переспелых. Равномерно раскладываю их поверх томно кипящего чахохбили и быстро закрываю крышку. Полчаса оно будет томиться на медленном огне. Я пока поставлю вариться картошку и нажарю блинов, как обещал.
Вот и друг пришел. «Где ты ходишь? Вот-вот девочки придут. Да, водки щедро купил, а вина почему одна бутылка? Дорогое? » Быстро накрываем на стол. Горячую картошечку обильно поливаю сливочным маслом и посыпаю укропом. Вот и итальяночки пришли, друг пошел их встречать, а я быстренько нарежу лимончик.
Все расселись и, пока друг наливает, я накладываю главное блюдо. Сначала курицу, рядом картошку и все обильно поливаю соусом, а на каждый кусочек курицы кладу ломтик лимона. «Ешьте гости дорогие, пока горяченькое! »
Хорошо посидели, не уронили престиж любимой родины. Итальянкам понравилось. Проводили их, посадили в такси, не знаю, увидимся ли когда нибудь. «Ну что, друг, у нас еще водочка осталась, грузди соленые, блины с икрой, а главное пол кастрюли чахохбили. Пойдем, доедим. Заночуешь у меня» .
Светлана Ожерельева
Лучший ответ
Фаршированные куриные голени
куриные голени - 7 штук
сыр - 150 гр.
маринованные огурчики - 2 штучки
соль, молотый черный перец по вкусу
Разрезать вдоль куриные голени по косточке, посыпать сверху тертым сыром, положить еще по четвертинке маринованного огурчика. Аккуратно все скрутить, чтобы начинка не вываливалась.. . заколоть зубочисткой.
Уложить в форму, смазанную растительным маслом. Посолить, поперчить по вкусу. А затем поставить в разогретую до 200С духовку на час.
Минут за 15-20 до готовности посыпать каждую куриную голень тертым сыром.
Куриные ножки с грибами
куриные ножки или бёдрышки
шампиньоны
сметана
тёртый сыр
соль, специи
Куриные ножки разрезаем на порции, солим, перчим, посыпаем карри, сладким красным перцем, укладываем в форму.
Шампиньоны нарезаем на половинки или четвертушки, обжариваем на растительном масле.
Обсыпаем грибами куриные ножки, всё заливаем сметаной.
Отправляем в духовку на 30-40 мин. при 200°C.
Затем посыпаем всё тёртым сыром и отправляем в духовку ещё на 10 минут.
КУРОЧКА ПОД СЫРОМ. .
Кусочки курочки обмакиваем в соус из майонеза, кетчупа и аджики, выкладываем на противень, немного смазанный маслом. На курицу выкладываем нарезанные кружочками помидоры, сверху обильно посыпаем тертым на крупной терке сыром ( голландский) . посыпать сушеной, либо свежей зеленью. Запекать 40-45 минут.
Очень вкусное и сытное блюдо. Для гарнира хорошо подойдет рассыпчатый рис, картофельное пюре.

КУРИЦА "ГЮЛЬЧЕХРА"
Куриное мясо залить смесью сметаны и воды в отношении 1 к 1. Довести до кипения, отлить стакан жидкости.
Отдельно обжарить большую луковицу. Когда курица будет готова, в остывшую жидкость добавить 1 ст. ложку муки и 1/2 ст. ложки соли. Размешать. Влить в курицу, добавить лук и мелко нарезанную головку чеснока.
Подавать с картофельным пюре.

КАПАМА ИЗ КУРИЦЫ
Кусочки курицы сложить в сотейник, добавить чеснок, крупно резаные помидоры, лавр лист, красный и черный перец, соль. На слабом огне подогреть, потом влить немного горячей воды, засыпать петрушкой свежей, можно немного кориандра свежего, и довести под крышкой до готовности
Обмаж аджикой аджахури и пожарь на костре (или на сковородке)
В Индии популярно.. . Куриное мяско с сухофруктами.... и пряностями, специями.. . Замариновать в сметанке с любимыми травами и пряностями.... специями.. . Запекать в фольге, обложив мяско инжиром, курагой.... морковкой... кусочками перца.. . очень сочно и не обычно.... ВКУСНЯТИНА!!!!
натри чесноком и майонезом взбрызни лимоном, и в гриль или духовку, или на угли. соль перец по вкусу, салат Романо, ну или какой ты предпочетаешь облить соусом для цезаря - продаётся )и посыпать сухариками, можно просто сделать хрустящие тосты,.