Вторые блюда
как правильно готовить подливу кмакаронам рису
Набери в поисковике Подлива и миллион выдаст интернет)))) Успехов
ПОДЛИВА К МАКАРОНАМ
Ингредиенты: 500-600 гр мясного фарша (свинина+говядина)
3-4 ст. л. растительного масла
1 крупная луковица
1 средняя морковь
1/2 болгарского перца по желанию
1 ст. л. муки
1 ч. л. томат-пасты
1 ч. л. аджики (можно просто аджику кто любит поострей)
Чеснок,
кинза и петрушка по вкусу
Специи:
красный перец жгучий (по вкусу) и паприку для цвета (1 ч. л.) , черный молотый перец.
Наливаем в сковороду раст. масло, разогреваем, выкладываем фарш и обжариваем. Когда выпарится вода, кладем порезаный кубиками лук и морковь на терке (я предпочитаю резать тонкой соломкой) . Обжарить 7-10 минут, чтобы морковь с луком стали мягкими и чуть золотистыми. Добавить паприку, острый перец и муку. (я отодвигаю мясо и растворяю все в масле) . Посолить. Перемешать, добавить томат-пасту, аджику, свежий болгарский перчик и кипятка чтобы фарш покрылся водой. Тушим минут 15-20. В конце добавляем зелень (мне нравится без укропа, но это по желанию, обязательно кинзу и петрушку) , мелко порезанный чеснок и черный перец. Тушим 2-3 мин. Подлива должна получиться достаточно густой. Отвариваем спагетти или макароны, сверху подлива.
3-4 ст. л. растительного масла
1 крупная луковица
1 средняя морковь
1/2 болгарского перца по желанию
1 ст. л. муки
1 ч. л. томат-пасты
Чеснок,
кинза и петрушка по вкусу
Специи:
Самая простая - болоньезе.
2 луковицы и 1-3 зубчика чеснока мелко порезать, налить в сковородку 2-3 ст. ложки масла, разогреть, спассеровать лук с чесноком, выложить 0.5 кг говяжьего (только) фарша, прогреть на сильном огне до изменения цвета, влить 1/3 стакана молока, тушить на малом огне до испарения, помешивая, заием положить 2-3 ст. ложки томатной пасты, черный перец, сухой базилик, подлить 1/3 стакана воды или вина, тушить еще 20-30 минут. Посолить по вкусу.
Если прибавить еще и молотой зиры и паприки с красным перцем, получится в мексиканском стиле.
Бефстроганов
300 г говядины (вырезка) ; 1 луковица; 200 мл сметаны; 0,5 ст. мясного бульона; 4 ст. л. топлёного масла; 1 ч. л. горчицы; 1 ст. л. муки; укроп; соль, чёрный перец
Лук очистить, мелко нарезать, укроп мелко порубить ножом. Мясо, очищенное от плёнок, нарезать поперёк тонкими ломтиками, затем соломкой. Обжарить в масле на сильном огне до лёгкой корочки, всыпать лук, готовить до мягкости лука на среднем огне 5 минут. Увеличить огонь до максимального, присыпать мясо мукой, перемешать, через минуту влить 0,5 ст. горячего бульона (или воды) , добавить сметану, горчицу, посолить, поперчить, прогреть (едва доведя до кипения) , убрать с огня, всыпать укроп, перемешать, накрыть крышкой, дать постоять 10 минут. Подавать с картофелем фри (или широкой лапшой) .
ГУЛЯШ (подливка из говядины )
Порезать мясо небольшими кусочками, обжарить его на любом жире до румяной корочки, добавить лук, немного обжарить с луком. Затем перложить мясо в кастрюльку, добавить сколько хочешь воды, лавр. лист, посолить, поперчить и тушить до готовности. Я еще люблю добавлять сметану. А можно еще добавить и томат.
СОУС К СПАГЕТТИ
Режешь мелкими кубиками помидоры, лук и болгарский перец (по желанию ) и выкладываешь на сковородку с подсолнечным маслом. Пусть протушится, чтобы выпарилась лишняя жидкость. Посоли, поперчи и посахари по вкусу. Можно травок добавить, какие любите. Если все приготовилось, а есть лишняя жидкость, можно добавить для густоты ложечку муки. Поливаешь горячим соусом спагетти, а сверху посыпаешь тертым сыром. Очени вкусно!
ГУЛЯШ (подливка из говядины )
СОУС К СПАГЕТТИ