Вторые блюда
как правильно готовить рис?сколько по времени и на каком огне?
поделюсь моим способом, кастрюльку желательно эмалированую насыпаем рис в нужном количестве (надо учесть что готовый увеличится в два раза) заливаем водой не больше и не меньше содержимого и пусть стоит пока рис не напьётся впитает всю воду, наливаем ещё воды чтоб весь рис под водой был и на большой огонь когда вода выкипит до риса - накрыть крышкой и в духовку на пол часика и всё
Делаю так: мою рис, насыпаю в кастрюлю ( не эмалированную) не больше 1/3 кастрюли. Солю и заливаю холодной водой так, чтобы вода была выше риса на 2 см.
Ставлю на огонь. Как только вода сравняется с рисом, закрываю крышку, убавляю огонь и довариваю. (минут 15)
Это - классический вариант варки риса.
Я хорошо промываю рис в нескольких водах, чтобы вода была прозрачная. На 1 стакан риса наливаю 2 стакана холодной воды и ставлю сначала на сильный огонь, довожу до кипения, затем солю и убавляю огонь до минимума. Варю при закрытой крышке 20-25 минут, как указано на упаковке. Крышку периодически приподнимаю, а то вода убегает. А потом рис заправляю пережаренным луком с морковью. Очень вкусно.
рис басмати: на 1 стакан риса 2,3 стаканa воды. заливаю водой, на сильный огонь, как только вода сравнялась с рисом-переключаю на слабый и накрываю крышкой и варю пока рис не впитает всю воду.. примерно весь процесс мин 20занимает
обжариваешь до золотист цвета, затем на один стакан риса два стакана воды, соль, и пока не закипит, потом на медленн огонь. и все))