Вторые блюда

Подскажите, как нужно правильно готовить рис чтобы он не слипался?

Я масло растительное в кипящую воду добавляю, а потом рис засыпаю
Элла Люшина
Лучший ответ
Покупать пропареный
количеством воды регулируется, время варения имеет меньшее значение, могу и 2 часа парить, будет рассыпчатый любой
Dinara Sulaimankulova
Хорошо промыть, желательно замочить на 15-30 минут. Засыпать в кипящую подсолёную воду ( воды брать много, как на макароны), варить на среднем огне, чтобы кипение не прекращалось, 12-15 минут (надо пробовать на готовность) . Слить на сито, промыть холодной, потом горячей водой. Добавить масло (по желанию)
Хороший рис и правильное соотношение воды ириса.
Рис а-ля плов.
1. Гранёный стакан (по края) хорошего риса (ну пусть будет фирмы Увелка), не пропаренного промыть до чистой воды, хорошо перетирая рукой.
2. На это уйдёт минут 10-15 смотря как мыть и насколько замёрзнут руки ))), Откинуть на дуршлаг и поставить стекать.
3. Рис должен побелеть и слегка обсохнуть..
4. Порезать мелкими кусочками 150-200 грамм мяса, мелкой соломкой 1 луковицу и небольшую морковочку.
5. В толстостенный казанок (алюминиевый) налить изрядно подсолнечного масла, прокалить (поболтать казанок, чтоб маcло попало на стенки).
6. В отдельной кастрюле поставить на огонь 1 и 3/4 гранёных стакана (считать по края) воды.
7. Закинуть мясо и хорошенько обжарить. Затем добавить лук и морковь и слегка обжарить со всех сторон.
8. Выложить туда же крупу, добавить 2 чайные ложки вегеты универсальной и хорошенько прогреть крупу. К этому времени вода должна закипеть.
9. Вливаем кипящую воду, размешиваем, ставим огонь, чтоб всё закипело, накрываем крышкой, убавляем огонь до наименьшего, но так чтоб кипело, и варим 15 минут.
Приятного аппетита.
Ирина Артёмова
Прикольные советы. Еще бы по одной рисинке посоветовали варить.
А на самом деле все гораздо проще. не надо никаких супер-пупер жасминов, басмати, берете обычный краснодарский круглый рис, не промывая насыпаете в кастрюльку, а лучше на сковороду (площадь больше, стенки толще, сделать рассыпчатым легче), заливаете двойным объемом воды ( т. е. на 1 стакан риса 2 стакана воды) , доводите до кипения, переключаете на самый малый огонь (единичку), закрываете крышку, и готовите до выпаривания воды ( это примерно, в зависимости от плиты, 10-15 минут) .
Отключаете огонь, снимаете крышку, перемешиваете и оставляете на 5 минут для испарения оставшейся жидкости. Рассыпчатый рис готов.
Естественно так можно готовить любой рис, и длиннозернистый и пропаренный. Единственное китайский круглый рис (производство Китай) клейкий и его трудновато сделать рассыпчатым.
*K
* Kitten *
Много воды, немного масла в кипяченную воду подсоленную и не мешать. Перед приготовлением можно и замочить на 10 минут.
Я варю в воде до полуготовности, откидываю на друшлаг, промываю холодной проточной водой, ставлю друшлаг на кастрюлю с водой, накрываю крышкой и варю на пару до готовности. Никогда не слипается.
Larisa Bezmenova
Варить рис в большом количестве воды, которую надо просто подсолить. Когда рис почти сварится, то воду надо слить, можно воспользоваться дуршлагом, добавить в рис масло растительное или сливочное, накрыть кастрюлю крышкой и полотенцем, оставить минут на 15, рис дойдет. При таком способе главное уловить момент, когда рис почти готов, это приходит с опытом, главное рис не прокараулить и не переварить. Не надо заморачиваться с промыванием риса, замачиванием, отмериванием воды, добавлением в воду масла.
Кстати, рис очень не любит когда его постоянно помешивают, прямо терпеть не может. Следовательно помешивать нужно только в начале (чтобы ко дну не пригорел).
И да, круглые зёрна лучше
Юлия Богатова
Рис и вода берутся в пропорциях 2:3 (2 части — рис, 3 части — вода).
Рис тщательно промыть холодной проточной водой. Промывать до тех пор пока вода не станет прозрачной.
Воду вскипятить. Как только она закипела, добавить рис. Кастрюлю закрыть плотной крышкой.
Далее рис варим по минутам: 3 минуты — на сильном огне, 7 минут — на среднем, 2 минуты — на очень малом. Огонь выключаем, крышку не открывать (!) 12 минут — время варки риса.
Самое ценное в такой варке это пар. Его ни в коем случае нельзя выпускать раньше времени!
Когда по истечение нужного времени (повторю: общее время варки риса по минуткам 12 минут + 12 минут на выстаивания риса под крышкой после выключения огня) вы откроете крышку, перед вами будет красивый, белый, рассыпчатый рис.
Хороший рис + немного масла
В пакетиках вари-не слипнется
Запаривать как дошик в большом количестве воды. Я и макароны так варю, норм тема, не слипается
В кипящую воду сыпать и немного масла добавлять и не мешать его.
Прежде всего надо выбрать «правильный» сорт риса для блюда, которое вы будете готовить.
Круглозёрный рис, например, «Круглый Ризотто Сугат», больше всего подходит для приготовления пудингов, запеканок, каш, пирогов и японского деликатеса «суши».
Длиннозёрный рис называют ещё и универсальным и применяют для приготовления разнообразных блюд европейской и восточной кухни, для салатов, гарниров, пловов.

Как правильно сварить рис, чтобы он не слипался в единую массу, а получался рассыпчатым, рисинка к рисинке.
1. Рис промыть.
2. В кастрюлю, где будет варится рис, налить растительное масло, покрошить лук (можно как репчатый, так зеленый) и потереть морковь, пассировать овощи на медленном огне минут пять.
3. Поверх овощей засыпать рис и, тщательно помешивая, 3-4 минуты обжаривать в кастрюле.
4. Затем добавить воду или бульон (из расчета - 1 стакан риса, на 2 стакана жидкости), закрыть крышку и поставить на медленный огонь до готовности.
5. По желанию можно добавить немного сухого вина.