Вторые блюда

Девочки, скажите пожалуйста, как готовить рис, чтобы он не слипался?

Я его не мешаю пока вода не выкипит, а все равно слипается
Меня когда то папа научил варить рис обычный краснодарский, чтобы он был рассыпчатым-сперва хорошо промыть, чтобы с него пыль крахмальная вся ушла, потом пропорции воды-на 1 стакан риса-1,75 стакана воды (не два, а стакан+3/4 стакана) потом ставишь на сильный огонь и варишь после закипания 4минуты на сильном огне, 4 на среднем и 4 на маленьком. после этого заворачиваешь во что то теплое и даешь настояться с пол часа. Я еще правда в момент варки на медленном огне добавляю масло сливочное. Получается ароматный, рассыпчатый рис. Попробуйте.
Елена Тишкина
Лучший ответ
Ксения Астафьева а я кладу куриный жир - когда курицу на фарш кручу - жир пропускаю первым и кладу в морозилку плоским слоем - отламываю потом сколько надо
Покупайте пропареный
Оксана Automiss
промывайте, покупайте пропаренный, 1 к 2, или как вариант, перед тем, как залить водой, прожарьте на сухой сковороде
Нина Карманова
Многое зависит от сортов риса, к примеру Арборио и Японика в линейке Мистраль-это рис с повышенной клейкостью, бывает, что дешевый рис ведет себя так, возможно Вы варите рис в холодной воде, а не кипящей, тогда конечно, пока он внутри проварится, снаружи уже раскисает. Ну и перед варкой надо промывать рис до прозрачной воды.
ПРомываете рис в проточной воде 7 раз. Берёте воды и риса в равных (!!!!) объёмах. В кипящую воду высыпаете рис и варите до полного википания воды. Потом накрываете крышкой и на самом маленьком огне доводите до готовности. Варить нужно в казане или утятнице
а я последнее время при варке добавляю столовую ложку или растительного масла или сметаны, не слипается, вкусно, разваристо и еще не варю до готовности - чуть становится мягковатым, выключаю, закрываю крышкой и сверху заматываю полотенцем, чтобы дошел
Ксения Астафьева попробуйте с куриным жиром - прокрутите его на мясорубке первым и плоским слоем заморозьте как шоколадку - отломите сколько надо
Проще всего купить пропаренный рис. Например, золотистый. Он никогда не слипается.
в мультиварке не слипается, рис вода и кнопочку нажал. Готово!
Tolganai Bakytjankyzy
азиаты, когда промывают, трут рис руками - помогает.
Tarasuk Lena
купить пропаренный рис
1 часть риса, 2 части воды
Готовьте в мультиварке! Получается идеально!!
Купите прожаренный рис он точно не слипниться