Вторые блюда
девочки,подскажите пожалуйста! как готовить замороженную брокколи?? ее в кипящую воду замороженной кидать? или как???
Да, замороженную! Можно отварить до полуготовности, а потом обжарить (или протушить с чем-нибудь или в соусе) , запечь. Обожаю брокколи! Готова каждый день ее есть! =)
Все рецепты приготовления цветной капусты идеально подходят и для брокколи, а кидать конечно же в кипящую подсоленную воду, только не переварите!
У брокколи, как и у цветной капусты, в пищу используют нераскрывшиеся соцветия. Благодаря своему нежному вкусу этот сорт капусты называют спаржевым. Чтобы сохранить вкусовые качества брокколи, стоит соблюдать всего одно правило - не переваривать. Для соцветий достаточно бланшировки, а не варки в кипятке. Отварную или паровую капусту можно использовать для салатов или начинок, а свежую или бланшированную - в соусы для пасты или запеканки. Из брокколи можно приготовить яркий суп-пюре, который хорошо бы подать с гренками.
Суп из брокколи.
* брокколи - 400г
* морковь - 1шт.
* помидор - 2-3 шт.
* картофель - 2-3 шт.
* лук репчатый - 2 луковицы
* сливочное масло - 1 ст. л.
* зелень петрушки - по вкусу
* бульон (мясной, овощной)
Лук нарезать кольцами и поджарить до прозрачности в небольшом количестве масла. В кипящий бульон положить нарезанную на соцветия брокколи, поджаренный лук, нарезанные кубиками морковь и картофель. К концу варки добавить измельченные и очищенные от кожицы помидоры. Подавать со сметаной.
Суп из брокколи.
* брокколи - 400г
* морковь - 1шт.
* помидор - 2-3 шт.
* картофель - 2-3 шт.
* лук репчатый - 2 луковицы
* сливочное масло - 1 ст. л.
* зелень петрушки - по вкусу
* бульон (мясной, овощной)
Замороженную конечно.