Вторые блюда
Что вкусного сделать из тыквы?
кашу с пшеном!
Оладьи из тыквы
- тыква - 500г
- мука - 1.5-2 стакана
- молоко - 1 стакан
- яйцо - 2 шт.
- сахар - 1 ст. л.
Взять тыкву очистить от кожицы и семечек. Затем натереть тыкву на терке. В полученную массу, добавить молоко, муку и соль. Полученную массу хорошо вымешать и выпекать на сковородке.
Каша рисовая с тыквой
- тыква - 500г
- рис - 200г
- молоко или сливки - 400г
- вода - 400 мл
- сахарный песок - 2 ст. л.
Рис промыть, залить кипятком (вода должна быть выше крупы на 2 см) накрыть крышкой. Когда рис разбухнет, поставить на медленный огонь в этой же воде, довести до кипения, долить молоком или сливками и варить до готовности. Тыкву вымыть, очистить от кожуры и семян, порезать мелкими кубиками и пересыпать сахарным песком. После того как из нее выделится сок, поставить на медленный огонь и варить до размягчения. Затем смешать с готовым рисом, довести до кипения. Подавать к столу со сливками или сливочным маслом.
- тыква - 500г
- мука - 1.5-2 стакана
- молоко - 1 стакан
- яйцо - 2 шт.
- сахар - 1 ст. л.
Каша рисовая с тыквой
- тыква - 500г
- рис - 200г
- молоко или сливки - 400г
- вода - 400 мл
- сахарный песок - 2 ст. л.
Тыкву (1/2 кг) чистим, нарезаем кубиками, плотно укладываем в форму. Заливаем таким же количеством сметаны, смешанной с сахаром (3-4 ст. ложки) . Запекаем в духовке на среднем жару до образования корочки.
Если планируем подать тыквенный десерт на праздничный стол, поступаем несколько иначе: тыкву со сметаной держим на слабом огне, пока не испарится вся влага, затем укладываем сверху тонкие ломтики кисло-сладких яблок, посыпанных молотой корицей, и полстакана промытого и ошпаренного изюма. Поверх надеваем "шапку" из взбитых с сахаром (стакан) белков от 3-4 яиц, посыпаем рублеными орехами. И -в духовку!
Тыквенный суп-пюре.
Сосед по даче подарил мне небольшую тыкву, размером с два кулака. Маменька увидела и захотела тыквы. Придется готовить, с мамой спорить бесполезно. Одна знакомая, как то рассказывала, как в парижском бистро её угощали тыквенным супом пюре. Рецепт, конечно, она не знала, но для чего нужен интернет? Тыкву разрезаю на две половинки верхнюю и нижнюю. Столовой ложкой вынимаю сначала семечки и выбрасываю, потом тщательно соскабливаю всю мякоть, стараясь не повредить при этом шкурку. Оставшиеся половинки ставлю сушиться в духовку. Это будут тарелки для моего супа! Головку белого салатного лука мелко рублю и поджариваю на растительном масле в кастрюльке. Пока лук жарится рублю мякоть тыквы и выкладываю к нему. Заливаю пол стакана воды с разведенной в ней половинкой бульонного (куриного) кубика и оставляю тушиться, под крышкой, на маленьком огне. Тем временем ставлю вариться одно яйцо. Пять минут у меня есть, приготовлю пока греночки с сыром, их подают к супу. Французского батона нет, поэтому из кусков нарезного вырезаю по два кружочка, кольцом, сделанным из консервной банки. Кладу их на разогретую сковородку с растительным маслом и, пока они поджариваются, натираю на мелкой терке сыр. Поджаренные с одной стороны кружочки переворачиваю, кладу на каждый немного сыра, накрываю сковородку крышкой и выключаю огонь. Продолжим с супчиком. Для начала выну из духовки мои «тарелочки» , пусть остынут до комнатной температуры. Не снимая кастрюлю с огня, блендером, превращаю тыкву с луком в пюре. Сваренное яичко тру на мелкой терке, выкладываю в кастрюлю и перемешиваю. Пусть пару минут потомиться без крышки. Кусочек сыра нарезаю длинными тонкими брусочками, не толще спички. Половинки тыквы аккуратно подрезаю снизу ножом, что бы они хорошо стояли на столе. Накладываю в них получившийся суп, пюре получилось нежное с мягким овощным ароматом. Сверху, внавалку, кладу брусочки сыра, ставлю в духовку и включаю гриль. Сыр должен слегка поджариться. Осталось порубить немного зелени.
Можно звать маменьку! На стол ставлю тарелки с тыквенным супом-пюре, посыпанным зеленью, в середину тарелку с гренками, а для мамы наливаю стакан кефира. Я бы водочки лафитничек выпил, но воздержусь! Маменьке больше нравится, когда я ряженку пью.
Для рецепта Вам потребуются:
- тыква - 1кг
- сахар - 100г
- яйцо - 2 шт.
- жир
- мускатный орех - по вкусу
- цедра лимона, корица - по вкусу
- песочное тесто - 400г
Очищенные куски тыквы положить на смазанный жиром противень и запечь в духовке до готовности. Протереть тыкву через сито, добавить сахар, яичные желтки, пряности. Все перемешать, ввести взбитые в густую пену белки. Песочное тесто раскатать в круглый пласт, обложить им форму изнутри и выпечь его в горячей духовке в течение 10 мин. Вынуть из духовки, середину заполнить подготовленной тыквенной массой и запечь до готовности.
Запеченную таким образом тыкву можно подавать горячей или холодной с молоком, кофе или фруктовым соусом
- тыква - 1кг
- сахар - 100г
- яйцо - 2 шт.
- жир
- мускатный орех - по вкусу
- цедра лимона, корица - по вкусу
- песочное тесто - 400г
испечь слоенные самсы с тыквой
сделать манты с тыквой
сварить рисовую кашу с тыквой
испечь пиробялиш с тыквой
напечь чебуреки с тыквой
сделать манты с тыквой
сварить рисовую кашу с тыквой
испечь пиробялиш с тыквой
напечь чебуреки с тыквой
если тыква рыжая, то дольками и без семечек и в духовку, чтобы чуть поджарилась... ой, это вкусно, но только РЫЖАЯ, семечки сушить и грызть - профилактика от всяко-разно, плюс пользительно
Делюсь с вами обалденным рецептом пирога, попробуйте, на пожалеете:
Если бы ела в чужом месте и не поняла бы, что из тыквы (а полезность тыквы сохранена) .
Рецепт:
0,5 кг очищенной тыквы
3 яйца
3/4 стакана растит. масла
1/2 стакана воды
2 2/3 стакана муки
2 1/3 стакана сахара (но надо 1,5 стакана сахара, я поняла, а то очень сладко. Хотя на Ваш вкус)
1,5 ч. л. соли
1,5 ч. л. соды
2-3 гвоздички
1,5 ч. л. корицы
1/2 стакана орехов
1 стакан изюма
Тыкву запарить в духовке (чуть водички подлить на протвень) до мягкости.
яйца взбить с водой, тыквой и растит. маслом. В эту массу добавить сухие ингридиенты, перемешать.
Добавить орехи и изюм.
Печь при темп. 180-200 градусов до тех пор, пока не будет сухой лучинка.
Похоже на шарлотку, но вкуснее, лучше и интереснее.
Аромат держится в квартире еще неделю. У меня пропахла микроволновка, когда я в ней пирог разогревали.
Исчез со скоростью ветра.
Рецепт:
0,5 кг очищенной тыквы
3 яйца
3/4 стакана растит. масла
1/2 стакана воды
2 2/3 стакана муки
1,5 ч. л. соли
1,5 ч. л. соды
2-3 гвоздички
1,5 ч. л. корицы
1/2 стакана орехов
1 стакан изюма
Добавить орехи и изюм.
Исчез со скоростью ветра.
варенье )) тыква +курага 200-300гр. +апельсин +сахар
Тыква в сметанном соусе *
Ингредиенты:
500-600 г тыквы, сок 1/2 лимона, 1 стакан сметаны, зелень укропа, соль по вкусу.
Приготовление
Тыкву очистить от кожицы и семян, нарезать кубиками, залить кипящей водой и варить до готовности.
Мелко нарубленную зелень укропа смешать с 1 ст. ложкой воды, прокипятить, добавить сметану и лимонный сок, проварить 3—5 минут.
Тыкву залить полученным соусом и прогреть на среднем огне в течение 3—5 минут.
Тыква тушеная
Ингредиенты:
500-600 г тыквы, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки муки, 1 стакан воды, 1/2 стакана сливок, 1 пучок зелени укропа, соль по вкусу.
Приготовление
Тыкву очистить от кожицы и семян, нарезать кусочками, посолить. Растопленное сливочное масло смешать с мукой, добавить воду. В полученную смесь положить кусочки тыквы и тушить на слабом огне.
Добавить зелень укропа, перед подачей залить сливками.
Оладьи из тыквы **
Ингредиенты:
500-600 г тыквы, 2 стакана муки, 30 г дрожжей, 2 яйца, 2,5 стакана молока, 3 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки топленого масла, соль по вкусу.
Приготовление
Развести дрожжи с теплым молоком, добавить яйца, сахар, соль и всыпать муку. Все тщательно перемешать.
Натереть очищенную тыкву на терке и выложить в тесто.
Еще раз перемешать и выпекать на топленом масле.
Тыква в кляре **
Ингредиенты:
500-600 г тыквы, 4 ст. ложки растительного масла, 1 стакан муки, 1 стакан молока, 2 яйца, соль по вкусу.
Приготовление
Тыкву очистить, нарезать тонкими ломтиками и обжарить в масле.
Муку размешать с молоком, яйцами и солью. Приготовленное тесто по консистенции должно напоминать густую сметану.
Кусочки тыквы наколоть вилкой и обмакнуть в тесто, а затем обжарить в масле.
Ингредиенты:
Приготовление
Тыква тушеная
Ингредиенты:
Приготовление
Оладьи из тыквы **
Ингредиенты:
Приготовление
Тыква в кляре **
Ингредиенты:
Приготовление
1. Перловка с тыквой и яблоками.
Продукты:
Перловая крупа – 1 мерная чашка (мультиварка)
Вода – 3 мерные чашки
Куриная грудка – 1-2 штуки
Тыква свежая – 250 грамм
Яблоко свежее – 1 шт. – кислое
Лук репчатый – 1 шт.
Чеснок – 2-3 зубчика
Масло топленое или сливочное (для обжарки) , соль, перец
Приготовление:
1. перловку замочить на 2-3 часа. Затем отварить на воде (подсолить) в мультиварке в режиме Гречка.
2. лук, тыкву, яблоко нарезать кубиками. Чеснок раздавить ножом.
3. разогреть сковороду с маслом, обжарить слегка лук, добавить чеснок, тыкву и нарезанные соломкой грудки. Обжарить до полуготовности тыквы.
4. последним добавить яблоко, тоже обжарить вместе с остальными продуктами. Обжаривать до состояния, чтобы овощи сохранили свою форму.
5. добавить к овощам готовую перловую кашу, перемешать и все хорошо прогреть на сковороде, чтобы и перловка пропиталась вкусом овощей и масла.
Готово – можно подавать к столу.
2. Густой суп с кукурузой, горошком и тыквой
Захотелось чего-нибудь горяченького, жиденького, вкусненького и чтобы быстро приготовилось.
Кушать очень хочется.
Решение пришло быстро – делаю густой суп.
Продукты:
Мясо – 500 грамм или по вашему вкусу (брала постную свинину)
Овощи: лук репчатый, морковь, чеснок (1-2 шт) , перец сладкий, томат, картофель, тыква, зеленый горошек, кукуруза (из морозилки) .
Соль, специи, томат паста (2 ч. л. или по вкусу) , зелень.
Приготовление:
Готовила суп без воды в кастрюле с толстым дном.
На дно заложила лук, морковь, перец сладкий, томаты (порезанные на кусочки) , раздавленный чеснок.
На овощи положила мясо, нарезанное на порционные кусочки.
Сверху положила картофель порционными кусочками (кубиками) .
Воды и соли не добавлять!
Кастрюлю закрываю крышкой ставлю на огонь, довожу до кипения и убавляю потом до самого маленького огня и готовлю так до полного приготовления мяса и картофеля. Минут через 25-30 можно пробовать мясо на готовность.
Теперь режу тыкву порционными кубиками 1,5х1,5 см . Ставлю разогревать сковороду, добавляю масло любое для обжаривания (я обжаривала на топленом масле – нежнее получается) , кладу тыкву на сковороду и обжариваю до полуготовности. Затем добавляю томатную, все перемешиваю, и обжариваю еще немного.
Приготовленная таким образом тыква намного вкуснее просто сырой, у тыквы уходит сырой привкус и в супе она не выделяется своим вкусом.
Теперь перекладываю обжаренную тыкву в кастрюлю, добавляю зеленый горошек и кукурузу (из морозилки) , закрываю крышку и тушу еще все до полной готовности овощей под закрытой крышкой.
Когда все продукты готовы, добавляю в кастрюлю горячей воды из чайника столько, сколько требуется для густоты супа.
Добавляю соль, специи, зелень (петрушка) , пробую на вкус – и довожу суп до кипения и провариваю его минут 3-5 - не более.
Еще раз пробую на вкус, если все устраивает – можно снимать суп с огня и разливать по тарелкам.
Получите горяченького супчику!
Время приготовления супа при таком способе минут 40-50, с учетом готовности мяса.
И притом, все овощи остаются целыми и не разваренными от кипения воды и красивыми по цвету. Щадящий режим обработки продуктов и намного быстрее традиционного способа.
Продукты:
Вода – 3 мерные чашки
Куриная грудка – 1-2 штуки
Тыква свежая – 250 грамм
Яблоко свежее – 1 шт. – кислое
Лук репчатый – 1 шт.
Чеснок – 2-3 зубчика
Приготовление:
Готово – можно подавать к столу.
Кушать очень хочется.
Продукты:
Приготовление:
Воды и соли не добавлять!
Получите горяченького супчику!
суп пюре
Блины, кашку, варенье, компот, цукаты, плов в тыкве и ...