Необходимые продукты:
мясо медведя - 500 г
мука - 3 ст. ложки
яйца - 5 шт.
бульон мясной - 3 стакана
жир - 3 ст. ложки
сухари молотые - 0,5 стакана
соус ореховый - 0,5 стакана
морковь - 1 шт.
корень сельдерея - 1 шт.
корень петрушки - 1 шт.
лук - 2 шт.
зелень петрушки
соль
сахар
Способ приготовления блюда:
Приготовить маринад: в уксус положить сахар, соль, нарезанные коренья, лук, специи, прокипятить 10-15 минут на слабом огне и охладить.
Мясо медведя промыть, нарезать крупными кусками и выдержать в маринаде 4 дня.
Затем переложить куски в сковороду смазанную жиром, добавить нашинкованный лук, петрушку, сельдерей, морковь, посолить.
Мясной бульон смешать с маринадом 1:1, залить мясо и тушить 5-6 часов.
Готовое мясо охладить в бульоне, нарезать порционными кусками, обвалять в муке, смочить во взбитых яйцах, обвалять в сухарях и жарить в разогретой сковороде смазанной жиром.
Мясо выложить на подогретое блюдо, украсить зеленью, отдельно подать ореховый соус.
Вторые блюда
Как приготовить медвежатину?
таёжники-промысловики её долго варят с добавлением черемши за неимением таковой сойдёт обычный набор-лук чеснок-это отбивает специфический запах медвежатины
Жаркое из медвежатины
Мясо молодого медвежонка, 50 г грибной и мясной бульон, 20 г красного вина, 20 г шампиньонов, 20 г репчатого лука, 1 сладкий перец, 1 картофель, 1 морковь, 2 помидора. Ягоды можжевельника, брусника, соль, перец, оливковое масло для жарки, 15 г муки.
Мясо молодого медвежонка, лучше окорок, нарезаем небольшими ломтями - 4 - 5 кусочков на порцию. Солим. Отбиваем. Панируем в муке. Обжариваем на раскаленной сковородке. Добавляем немного грибного и мясного бульона. Затем вливаем красное вино и тушим.
Нарезаем крупными дольками пару шампиньонов, лук, сладкий перец, картофель, морковь. Подготовленные овощи обжариваем во фритюре до образования румяной корочки. Выкладываем мясо в порционную сковородку. Сверху кладем поджаренные овощи, помидоры, бруснику и можжевельник. Нарезаем крупными дольками помидоры и укладываем их на остальные овощи. Ставим в жарочный шкаф на 30 - 45 минут запекаем при температуре 180 - 190 градусов. Подаем на этой же сковородке.
Вопрос в политику.
Жаркое из медвежатины
Если у вас свежее мясо, да еще и медведица-оно и так не будет иметь запаха. Если вы не уверены, то :
1. При тушении добавляйте корень сельдерея (или репу)
2. Самое вкусное из медв. мяса - буженина (жир вытапливается-запах уходит) .
Я готовлю буженину просто намазывая кусок мяса горцицей, приправами (что есть в доме ) и в духовку его на 1,5-2 часа ( в зависимости от размера куска ). Если кусок нежирный и маленький, то вообще в микроволновку (тоже предварительно намазав приправами) , только обязательно закройте крышкой-будет брызгать.
Медвежье мясо-лечебное. Обязательно дайте детям. Медведь силу дает! Предложите мясо собаке-она убежит и от сырого и от приготовленного (дух чует... )
Приятного аппетита!
бедный медведь (((
Прежде чем готовить медвежатину, нужно проверить это мясо в вет службе на наличие паразитов в мясе, т. к. медведь падальщик.
Если мясо заражено, то никакая долгая термическая обработка не поможет, всеравно человек заболеет, черви из под кожи лезут, короче жуть и излечиться очень трудно. Будьте бдительны
я слышал про вареники с медвежатиной (сало с картошкой и перцем) , но чтоб медвежатину ИСТЬ!! ! послежу за ответами =)
Выбрать самые нежирные куски. Долго мариновать. Готовить как лосятину. Но, готовьтесь, может сильно болеть живот и случиться расстройство желудка, так как для организма, не привыкшего к этому продукту, мясо все равно будет чрезмерно жирным
Медвежатина похожа по вкусу на жирную говядину, никакого постороннего привкуса не имеет. Готовить можно все то же, что из обычного мяса. Мы готовили пельмени, очень вкусные.