Вторые блюда
Кто ел медвежатину? Как вам???.как было приготовлено? она ужасно пахнет... я разморозила кусок и воротит от запаха...
Мне принесли эту медвежатину... и я не знаю, что с ней делать, пахнет отвратительно...
Тушите долго с добавлением специй кинзы сельдерея тимьяна майорана. Может в маринаде вымочить? Попробуйте зато знать будете наверняка
дня 3 вымачивала. все равно запах остался
На заре туманной юности меня угостили колбасой из медвежатины. Гадость. Я такое есть не буду. Еще и мишку жалко
Сама не делала, пробовала в ресторане. Мне не понравилось. Запах небольшой присутствует. Подавали, по-моему, с брусничным или клюквенным соусом.
коллега угощала котлетами, с добавлением свинины... вкусно, но больше не хочется (мишку жалко)
нельзя есть медвежатину, это вам любой охотник скажет, в большинстве медв. водится очень опасная для человека личинка, которая не погибает при тепловой обработке. это всегда про ТРИХИНЕЛЛЁЗ!! !
это - не какие-то там червячки меж кишок. люди от трихинеллеза дохнут только так. трихинелла - пакостный червяк, потому что она живет не в кишечном тракте, а в мясе (в т. ч. в мясе человека) , в глазах, в мозгах и других уязвимых частях. термообработкой её не возьмешь (то есть возьмешь, но мясо есть уже не будешь после ТАКОЙ обработки) , так что зараженное - только на мыло.
а ещё трихинелла МАЛЕНЬКАЯ. а потому заражено ли мясо, определяют так: вырезают несколько кусочков мяса из тех мест, где она предпочитает селиться (например, ножки диафрагмы - если нет там, то нет и в остальном мясе) , берут специальные предметные стекла, сдавливаемые винтами, раздавливают кусочки - и под МИКРОСКОП! а без него - никак не определить, заражено ли мясо.
впрочем, есть ещё способ: нажраться мяса и посмотреть, заболеешь трихинеллёзом или нет. исход болезни зависит от количества сожранных трихинелл. многие люди, регулярно трескающие мясо медведя без ветконтроля, переболели и не заметили. у них в мышцах и мозгах сидят инкапсулированные трихинеллки и ждут своего часа - когда носитель (в данном случае человек) сдохнет и его мясо съест следующий носитель.. . но если трихинелл много (концентрация в мясе высока) , то без последствий не проходит, а возможен летальный исход - каждый год один-два на область.
я ела норм вроде