Вторые блюда

kak prigotovit' plov ? chtob ris bil rasipchetim. spacibo!

ПЛОВ ПО-ФЕРГАНСКИ
Ингредиенты:
- 3 стакана риса,
- 700 г баранины (говядины) ,
- 0,5 стакана масла (сала) ,
- 4— 5 морковок,
- 4 луковицы,
- соль, перец, барбарис и зира.
Приготовление
В кипящий жир сначала положить нашинкованный кольцами лук и жарить до коричневатого цвета, затем мясо, нарезанное ломтиками, и обжаривать с луком до образования румяной корочки. Морковь, нарезанную тонкой соломкой, положить в котел после обжарки мяса и продолжать жарить, помешивая время от времени, до полуготовности.
После этого налить воду так, чтобы она покрывала содержимое котла, и довести до кипения на умеренном огне, положить специи — слабожгучий красный молотый перец, зира и барбарис. Когда зирвак закипит, положить соль, убавить огонь и тушить на медленном огне в течение 1—1,5 часа. Если влага испарится, долить кипятком. Когда зирвак готов, засыпать ровным слоем хорошо промытый рис, усилить пламя и сразу же налить воду так, чтобы она покрывала рисовый слой на 1,5—2 см, и довести до бурного равномерного кипения. Затем огонь уменьшить и довести плов до готовности.
Перед подачей на стол тщательно перемешать плов и переложить горкой на блюдо
Алінка Пухта
Лучший ответ
Для плова (риса в нем) главное, чтобы рис был кругло- или среднезерным. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не длиннозерный и уж тем более - не пропаренный!
Не жалеть масла и соблюдать технологию!
Если купишь девзиру - то, замочив ее на 3-4 часа, получишь точно рассыпчатый рис!
что бы рис был расспчатым, первре правило это промыть рис в 7 водах, второе правило это качество риса, и рис перед приготовлением нужно замачивать в соленом кипятке примерно на час
У меня всегда рис в плове рассыпчатый получается. Использую длинный рис. При жарке мяса добавляется много масла. И на один стакан риса берете 2 стакана воды. Никаких других секретов нет.
Мясо режем мелкими кусками обжариваем в кастрюле на растительном масле. Лук режем тонко, морковь небольшими брусочками, кладем на мясо. (Рис перед готовкой замачиваем на 1 час. ) Затем сверху кладем замоченный рис, заливаем водой чтобы покрывала на 2 пальца, воду можно смешать с томатной пастой, что придаст золотистый цвет. Положить приправ кто какие любит. Закрыть крышкой, крышку замотать полотенцем и на 20 минут оставить на медленном огне. Потом положить несколько зубчиков чеснока и оставить еще на 5 минут. Плов готов. Рис рассыпчатый. Съедаестя с удовольствием. На 1 кг мяса надо 500гр риса, 1 морковь, 1 головка лука.
Lithium (Мс.blk)