Вторые блюда

KAK PRIGOTOVIT' VKUSNIY STROGONOFF?? KTO PODSKAJET??

anchyta anchytovna, для начала нужно купить говядину - подойдет вырезка (филе-миньон) или тонкий край.
Мясо нарезать ломтиками толщиной с 3 спички и со спичку же длиной, посолить, поперчить, обвалять в муке.
на сливочном (лучше топленое или ги) масле обжарить лук до зарумяниванья, добавить мясо, жарить, помешивая, пока сок не высадится на поверхность кусочков и она не станет блестящей (меньше 5 минут, между кусочками - расстояние в 0,5 см, лук в сторонку отодвинуть) . Огонь должен быть большим, иначе мясо начнет тушиться, а это недопустимо.
обжаренное мясо вместе с луком переложить в сотейник, залить заранее приготовленным соусом: на 2 стакана хорошего мясного бульона 150мл томат-пюре (не томат-пасты ни в коем случае) , 150мл сливок (35-38%), либо сметаны с сепарированных сливок (только не магазинной) соль-перец по вкусу, за неимением сои-кабуль можно положить чайную ложку вустера (ли энд перринс) , если нету, то лучше ничего не класть, хорошо бы еще в соус добавить полстакана фюме, если есть.
Прогреть мясо в соусе 15 минут на крохотном огне, не допуская кипения.
Пропорции соуса даны на 1кг говядины, а лука на такое количество мяса положено брать 1штуку.
Вот и все, подают в чашках, отдельно можно подать картофель ломтиками или картофельное пюре, но можно и без них.
Приятного аппетита.
Юлия Титова
Лучший ответ
Состав

говядина - 500 г,
лук репчатый - 2 шт,
сметана - 3/4 стакана,
томатная паста или кетчуп - 1-2 ст. ложки,
мука - 1 ст. ложка,
соль,
перец

Приготовление

Мясо обмыть, нарезать на небольшие ломтики и отбить их. Отбитые ломтики нарезать поперек волокон "соломкой".
Репчатый лук мелко нарезать и обжарить на масле.
Когда лук обжарится, добавить нарезанное мясо, посолить, поперчить и жарить на сильном огне 5-6 минут периодически помешивая.
Убавить огонь и тушить мясо под крышкой 5-7 минут.
Затем мясо посыпать мукой, размешать и жарить еще 2-3 минуты.
Добавить в мясо сметану, размешать и довести до кипения.
Добавить томатную пасту или кетчуп, размешать и тушить под крышкой 2-3 минуты до готовности.
При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа.
Для бефстрогана.
Мясо нарезать соломкой в 1-1,5 см шириной, 5 см длиной.
поперчить, посолить и обжарить, добавить лук, (можно еще морковь) пережарить. Затем в молоке или силивках (холодном) развести муку 1-2 ст. л. и залить мясо. Можно еще класть специи, а вместо соли приправу типа магги/ролтон.
Jazgul Djailova