Вторые блюда

kak prigotovit vkysnui plov?

Узбекский плов
Баранина или говядина 600 г
крупа рисовая 800 г
лук репчатый 250 г
морковь 650 г
масло растительное 300 г
соль и специи — по вкусу.
Перебранный и перемытый рис замачивают на 1,5—2 часа в подсоленной воде.
Мясо, нарезанное на куски массой 30—40 г, обжаривают на растительном масле, нагретом до температуры 160 — 170° до образования поджаристой корочки. Затем кладут нарезанный полукольцами репчатый лук, продолжают обжаривание. После чего закладывают нарезанную соломкой морковь, все вместе перемешивают, добавляют воду (соотношение воды и риса 1:1), соль, специи и тушат 25—30 минут.
Ровным слоем по всей поверхности котла закладывают рис и варят в открытой посуде до полного выкипания жидкости. Собирают в середину горкой, закрывают и тушат до готовности в течение 30—40 минут.
Готовый плов аккуратно перемешивают. При подаче на рис и овощи кладут мясо, нарезанное мелкими кусочками.
Плов из свинины

Свинину нарезать на небольшие кусочки, обжарить на жире до полуготовности, посолить, поперчить, покрыть нарезанной соломкой морковью и тушить 10 минут. Затем добавить нарезанный кружочками лук и тушить еще 5 минут. После этого положить сверху промытый рис. Головку чеснока вымыть, но не очищать, и протолкнуть посередине до дна посуды, влить горячую воду и тушить на слабом огне до готовности.
Для рецепта Вам потребуются:
- рис - 1.5 стакана
- горбуша или кета - 250г
- морковь - 2 шт. средних размеров
- лук репчатый - 2 луковицы среднего размера
- чернослив (без косточек) - 2-3 шт.
- курага (без косточек) - 2-3 шт.
- изюм (без косточек) - 1 ч. л.
- масло растительное - 4-6 ст. л.
- чеснок неочищенный - 3-5 зубчиков
- вода - 2-2.5 стакана

В разогретую глубокую сковороду наливаем растительное масла, добавляем нашинкованную на крупной терке морковь и нарезанный полукольцами лук, пассеруем до прозрачности лука. Кладем нарезанную кусочками рыбу, засыпаем хорошо промытый рис, доливаем воду и приправляем по вкусу специями и солью. Ставим на большой огонь, доводим до кипения, после чего огонь уменьшаем и, не мешая, готовим рис. В почти готовый рис кладем неочищенные зубчики чеснока. Готовый рис раскладываем по тарелкам, удаляем чеснок и украшаем зеленью.
Маргаритка Кис
ПЛОВ ПО-ФЕРГАНСКИ
Ингредиенты:
- 3 стакана риса,
- 700 г баранины (говядины) ,
- 0,5 стакана масла (сала) ,
- 4— 5 морковок,
- 4 луковицы,
- соль, перец, барбарис и зира.
Приготовление
В кипящий жир сначала положить нашинкованный кольцами лук и жарить до коричневатого цвета, затем мясо, нарезанное ломтиками, и обжаривать с луком до образования румяной корочки. Морковь, нарезанную тонкой соломкой, положить в котел после обжарки мяса и продолжать жарить, помешивая время от времени, до полуготовности.
После этого налить воду так, чтобы она покрывала содержимое котла, и довести до кипения на умеренном огне, положить специи — слабожгучий красный молотый перец, зира и барбарис. Когда зирвак закипит, положить соль, убавить огонь и тушить на медленном огне в течение 1—1,5 часа. Если влага испарится, долить кипятком. Когда зирвак готов, засыпать ровным слоем хорошо промытый рис, усилить пламя и сразу же налить воду так, чтобы она покрывала рисовый слой на 1,5—2 см, и довести до бурного равномерного кипения. Затем огонь уменьшить и довести плов до готовности.
Ингредиенты
1.5 кг мяса (баранины, свинины или говядины)
1 кг риса
600 г моркови
500 г лука
1 ст. л. зиры
1 ст. л. барбариса
1/2 ст. л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло

Лук нарезать соломкой. Морковь нарезать брусочками. Мясо нарезать небольшими кусочками. В большом количестве растительного масла обжарить лук до золотистого цвета. Добавить мясо, обжарить. Добавить морковь, тушить 5-7 минут (крышкой не накрывать. ) Добавить зиру, барбарис, куркуму, посолить, поперчить, перемешать.
Налить воду так, чтобы она покрывала мясо. Накрыть крышкой, тушить 35-40 минут, на среднем огне. Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде. Затем всыпать рис (с мясом НЕ перемешивать!) , разровнять. Аккуратно влить горячую или теплую воду так, чтобы она покрывала рис на 2 см. Немного посолить. Накрыть крышкой, варить до тех пор, пока рис не впитает воду. Затем в серединку положить чеснок, вдавить его в рис.
Деревянной палочкой сделать отверстия (рис и мясо не перемешивать) для выхода пара.
Готовить под крышкой до готовности (около 20-25 минут) .
Затем все перемешать и подавать к столу.
Гуля
Рецептов плова множество, из тех 4-х, которые были на страничке в момент моего просмотра, рецепт Ирины Попеску лучший. Это непревзойдённая классика жанра приготовления плова в Ферганской долине. Все секреты не опишешь, но обращаю внимание, что рецептура может немного варьироваться, а вот технологию приготовления нужно соблюдать скрупулёзно. И обратите внимание на главное в приготовлениии плова - это огонь. При подготовке профессиональных спецов по изготовлению пловов для торжеств (это на сотни и даже тысячи человек) ученик три года изучает только одно - огонь. При домашнем изготовлении в Узбекистане об огне никто не задумывается. Там это всё автоматом происходит, поскольку здесь помаявшись поначалу с технологией и рецептурой мужики (а именно они делают плов) постепенно приобретают такие же неистребимые навыки как при езде на велосипеде или плавании. А вот для начинающих проблема огня - главное. К счастью, Ирина её нормально описала. Нужно просто про это не забывать. А вот концовку она смазала. После её слов "...равномерного кипения" Нужно продолжить. Когда вода выкипит, рис нужно проткнуть в нескольких местах деревянной палочкой. Затем собрать его круглой горкой так, чтобы проткнутые отверстия были сверху закрыты, плотно закрыть крышкой. и в зависимости от сорта риса держать под крышкой до 40 минут на слабом огне. И ещё один важный момент Плов нужно варить только в казане. Мне приходилось делать его и в утятнице, но это не вариант для начинающих. В кастрюле плов не приготовишь, пригорит.