Вторые блюда

Подскажите рецепт запеканки с курицы

Запеканка с куриным филе, овощами и картофельным пюре

Картофель почистить, отварить до готовности.
Баклажаны ( 300 г ) нарезать кубиками. Лук мелко покрошить. Морковь (100г) натереть на средней терке.
Перец ( 300 г )
нарезать соломкой. Филе нарезать небольшими кусочками. На растительном масле обжарить лук. Добавить морковь (100г) , немного обжарить.
Добавить филе (300г) , жарить 5 минут. Добавить перец. Следом добавить баклажаны, посолить, поперчить, жарить 10 минут. В картофель добавить масло и молоко, посолить, потолочь. Сыр натереть на средней терке.
В форму для запекания (я использовала форму размером 15х20 см) выложить мясо с овощами, разровнять. На мясо с овощами выложить картофельное пюре, разровнять. Посыпать сыром.
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 20-25 минут.

Куриная запеканка с овощами и макаронами

Помидоры вымыть, обсушить и нарезать кружками.
Лук очистить и нарезать кольцами.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Сыр натереть на терке.
Курицу пропустить через мясорубку вместе с сырой луковицей.
Выложить фарш на разогретую с маслом сковороду и обжарить до готовности ~10-15 минут, посолить и поперчить.
Готовый фарш можно еще раз пропустить через мясорубку.
Макароны отварить и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла жидкость.
Приготовить заливку.
Соединить майонез, томатную пасту и хорошо перемешать.
Постепенно влить молоко или сливки и размешать до однородной консистенции (всего должен получиться ~1 стакан соуса-заливки) .
В смазанную маслом форму для запекания выложить кольца лука, слегка посолить и поперчить.
Сверху уложить фарш.
На фарш уложить кружки помидоров, немного посолить и посыпать зеленью петрушки.
На помидоры выложить половину нормы натертого сыра.
Сверху, на сыр, уложить отваренные макароны.
Залить запеканку заливкой и посыпать оставшимся сыром.
Запекать в течение ~30-40 минут при температуре ~180°С. Затем запеканку можно прикрыть фольгой и продолжать запекать еще ~20-25 минут.
* Запеканку можно готовить не только в духовке, но и на плите в сковороде.

Приятного аппетита!
Людмила Левченко
Лучший ответ
Курица запеченная на решетке

Обсушить курицу салфеткой, натереть специями, какие любите, и маслом. Внутри натереть давленым чесноком и зеленью. Положить на решетку, подставив под нее противень для жира. Выпекать в духовке 40´ при 250°.

Если вместе с курицей в духовку на противень, куда будет капать жир, положить запекаться небольшие очищенные и натертые маслом картофелины и луковочки, то они тоже будут готовы в это время.
Ингредиенты:
200г отварного куриного мяса, 6-7 картофелин, 50г масла, соль, перец, 3/4 стакана молока, 1 стакан вареной фасоли (зерновой) или кукурузы, 2 белка, 1 стакан тертого сыра

Инструкции:
Приготовить картофельное пюре из картошки, соли, молока и масла. Выложить в глубокую кастрюлю, а сверху - слой нарезанного куриного мяса, фасоли (кукурузы) . Смазать взбитыми белками, посыпать тертым сыром и запекать в духовке до румяной корочки. Подать горячей.
Ольга Чухарева
курица грам_300
картофель - 7-8 шт,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 1-2 зубчика,
зелень петрушки, укропа,
сливочное масло - 50 г,
растительное масло для жарки,
свежемолотый перец,
соль
для заливки
молоко - 200 мл,
яйца - 2-3 шт,
сольКартофель вымыть, очистить, еще раз промыть и нарезать соломкой.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить картофель почти до готовности. Немного посолить и поперчитьЛук очистить и мелко порезать.
Чеснок очистить и порубить.
На другой сковороде разогреть растительное масло и обжарить лук и чеснок ~3 минуты.
курицу отворить, порезать мелко или через мясорубку, КУрицу выложить на картофель, залить полученную массу из яйца, молока и запекать в духовке 30мин, можно сверху добавить кусочками масло сливочное
Майя Долидзе
Картофельное пюре, сверху куриный фарш пожареный с луком и еще раз слой пюре. Смазать яйцом сырым, печь 10 минут. Специи по вкусу зелень тоже.
Алеся Миненок