Вторые блюда
что можно приготовить из рыбины-форели среднего размера?
Ну раз во вторых блюдах задан вопрос - отвари картошку в "мундирах" (обязательно) , положи свою роскошную, почищенную форель на протвишок, на нее кольца репчатого лука, кругляши очищенного, отварного картофеля, половинки свежих шампиньонов ( не обязательно) , немного помидоров, сверху майонез, можно заменить сметаной и тертый сыр. В духовку с температурой 220гр. , пока сыр не запечется. Минут 15 - 20, а то и меньше. Рыба по- царски готова. Зелень на стол, но рыба и так хороша получится.
Форель, запеченная в духовке.
Тушка форели ; 2 листочка шалфея; петрушка; 1 долька чеснока; 0,5 стакана сухого белого вина; соль; перец; 1 лимон; 4 ст. ложки растительного масла.
Рыбу очистить, вымыть, обсушить и уложить в сковороду. Мелко нарубленную петрушку, шалфей, вино и перец хорошо перемешать и этой массой залить рыбу. Затем сковороду поставить в предварительно разогретую духовку и запекать форель при температуре 200 °С 30 минут. Все время поливать собственным соком.
Форель отварная по-польски
Для рецепта Вам потребуются:
- форель - 1 кг
- петрушка (корень) - 1 шт.
- сельдерей (корень) - 1 шт.
для соуса:
- масло сливочное - 3-4 ст. л.
- яйца, сваренные вкрутую - 2-3 шт.
- лимон - 1 шт.
- орех мускатный - 1/4 шт.
- зелень петрушки, перец черный молотый, соль.
Сварить очищенную и промытую форель в слегка подсоленной воде, положив туда коренья (если нет сотейника, завернуть рыбу в кусок ткани и привязать края ее к ручкам кастрюли, что позволит легче вынуть сварившуюся рыбу) . Вынуть готовую рыбу на подогретое блюдо.
Распустить сливочное масло, разогреть и добавить очень мелко нарезанные крутые яйца, выжать сок лимона, приправить солью, черным молотым перцем, добавить немного мускатного ореха и мелко нарезанную зелень петрушки. Готовым соусом залить рыбу.
Для рецепта Вам потребуются:
- форель - 1 кг
- петрушка (корень) - 1 шт.
- сельдерей (корень) - 1 шт.
для соуса:
- масло сливочное - 3-4 ст. л.
- яйца, сваренные вкрутую - 2-3 шт.
- лимон - 1 шт.
- орех мускатный - 1/4 шт.
Приготовление форели в фольге.
Осторожно сделать разрез на брюшке (снизу вверх) . Не повредив желчный пузырь, вынуть внутренности. Форель тщательно промыть под струей холодной воды. Нагреть духовку до 200 градусов. Смазать фольгу сливочным маслом (2 ст. л) . Сбрызнуть форель внутри лимоном. Посолить, поперчить. В брюшко заложить куски помидоров и чеснок. Следующим слоем - колечки репчатого лука. Разложить на рыбе масло кусочками (2 ст. ложки) и зелень. Соединить края фольги сверху и завернуть концы. Положить в духовку на решетку и запекать около 30 минут. Для стола сделать надрез вдоль спинки и отделить филе.
Гарнир: отварной картофель с петрушкой
750 г очищенного и вымытого картофеля положить в кастрюлю и залить холодной водой. Слегка подсолить, закрыть крышкой. Вскипятить на сильном огне, потом переключить конфорку на нижнее деление. Варить около 20 минут. Проба на готовность: деревянная спица должна легко входить в мякоть. Слить воду. Нарубить пучок петрушки. 50 г масла растопить в маленькой кастрюльке на среднем огне. Нарубленную петрушку засыпать, а растопленное масло залить в кастрюлю с готовым картофелем и легко перемешать.
Гарнир: отварной картофель с петрушкой
хотите супчик, либо на стейки и в духовку или просто засолите
http://www.say7.info/cook/recipe/479-Gorbusha.html
.Форель в духовке в фальге
1) Берем филе форели (я всегда думала, что форель это небольшая рыба, оказывается, что есть и большая с красным мясом) и моем под проточной водой. Потом делаем продольные разрезы в филе.
3) Солим, добавляем перец и любимые специи.
3) Режем лимон и выдавливаем побольше сока на рыбу. Оставшиеся куски лимона прячем в разрезы.
4) Все это дело заворачиваем в фольгу (матовая сторона наружу) . Но перед этим со всех сторон обкладываем рыбу слоем зеленой петрушки.
5) Пока разогревается духовка, рыба немного маринуется. Я запекал в духовке (гриль + конвекция) при 200 градусах 20 минут.
6) Все. Разворачиваем, снимаем петрушку и кушаем
уху