Вторые блюда

Вопрос вдогонку. Лазанья со шпинатом? Поделитесь опытом-говорят ( не мужчины) вкусно

Рецепт приготовления блюда "Лазанья со шпинатом и мясной начинкой":

Для приготовления начинки все овощи вымыть и очистить. Поджарить в растительном масле нарезанные лук, сельдерей, морковь, добавить к ним мясо, ветчину, натертый мускатный орех, посолить и поперчить.

Через 20 минут добавить мелко нарезанные помидоры, закрыть крышкой и тушить на медленном огне. Потом влить бульон, вино, опустить букет из трав и на умеренном огне тушить 1 час. По окончании тушения травы вынуть.

Для приготовления теста в кипящей подсоленной воде отварить шпинат и мелко нарезать его. Сырые яйца смешать со шпинатом, всыпать пшеничную муку и приготовить тесто.

Дать тесту полчаса выстояться, раскатать его и нарезать квадратиками по 7 см. Форму смазать маслом, и дно покрыть слоем квадратов.

На них положить слой мясной начинки, полить соусом бешамель и посыпать тертым сыром и крупинками масла. Затем покрыть вторым слоем квадратов, положить второй слой начинки и т. д. Закончить формирование блюда слоем сыра и масла.

Запекать в духовке 40 минут. Подавать в горячем виде.

Продукты, используемые в рецепте "Лазанья со шпинатом и мясной начинкой":
- пшеничная мука - 3 стакана
- шпинат - 500г
- яйцо - 4 шт.

для мясной начинки:
- жареное мясо - 200г
- ветчина - 100г
- растительное масло - 3 ст. л.
- морковь - 2 шт.
- корень сельдерея - 1 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- бульон - 1 стакан
- помидоры - 5-6 шт.
- соль, перец - по вкусу
- мускатный орех (натертый) - по вкусу
- петрушка, тимьян - по вкусу
- лавровый лист - по вкусу
- белое вино - 1 стакан.
Ольга Павлюкова
Лучший ответ
Елена Алексеева А соус? Как долго его делать, то ведь не что-то готовое?
вместо мясного соуса сделайте начинку из шпината и рикотты (творога) . Все остальное - по рецепту.
700 г листового шпината
500 мл воды
1/2 ч. л. соли
4 ст. л. сливочного масла
50 г муки
250 мл молока
по 1 щепотке натертых мускатных орехов и белого перца
по 100 г свежего жирного сыра и брынзы
2 крупных мясистых томата
250 г теста лазаньи
2 1/2 л. воды
1 ч. л. соли
1 ст. л. оливкового масла
1/2 ч. л. сушеного орегано
оливковое масло для формы

Способ приготовления Энергетическая ценность 1 порции: 2600 кДж/ккал, белок 24 г, жиры 27 г, углеводы 67 г. Время на подготовку: 45 минут. Время на запекание: 30 минут
Шпинат перебрать, тщательно промыть и бланшировать 2 минуты в кипящей соленой воде, дать стечь, отвар собрать. Разогреть сливочное масло. Поджарить в нем муку, помешивая, до светло-желтого цвета и постепенно доливать молоко и отвар шпината. Приправить белый соус мускатным орехом и перцем, добавить кусочки свежего сыра. Размять брынзу. Томаты вымыть, обсушить и нарезать кружочками. Тесто для запекания порциями, варить в подсоленной воде с оливковым маслом до готовности, затем откинуть и дать стечь. Духовку разогреть до 200 °С. Смазать форму оливковым маслом, выложить в нее слоями тесто, шпинат, томаты. Слой томатов посыпать орегано и брынзой. Залить белым соусом. Аналогично укладывается второй и следующие слои. Верхний слой теста обильно полить соусом. Лазанью запекать 30 минут на среднем уровне духовки.
Диана Дж