вам понадобится: большие макароны трубочки, креветки, сыр, сливки, грибы, зерна горчицы, лук
варите макароны до полуготовности, грибы обжариваете с луком, туда половину измельченных креветок (отварных), начиняете макароны
готовите соус: оставшаяся половина креветок сыр+ зерна горчицы и сливки поливаете макароны и запекаете в духовке минут 5-10
Вторые блюда
Люблю я макароны! А как бы из так приготовить вкусно, но не совсем обычно? Поделитесь опытом, пжста!
Хингане (макароны с мясом)
250 г мяса, 150 г растительного масла, 1 ч. л. сахара, 2 шт. лаврового листа, 125 г майонеза, 2-6 зубчиков чеснока, 250 г макарон, соль, перец по вкусу.
Мясо мелко порезать, посолить, поперчить, перемешать. На дно небольшой кастрюльки налить 3 миллиметра растительного масла, хорошенько нагреть, кинуть туда 1 чайную ложку сахарного песка без горки, постоянно помешивая довести сахар до золотистого цвета. Положить туда мясо, сделать огонь средним, мелко покрошить туда же лук, добавить лавровый лист, специи и довести до готовности, не слишком сильно зажаривая. Смешать майонез с давленным чесноком. Отваренные макароны смешать с мясом и майонезным соусом. Лучше использовать макароны типа «гребешки» или «бантики» .
Израильская запеканка
250 г широкой лапши, 1 нарезанный кубиками зелёный перец, 1 нарезанный кубиками красный перец, 1/2 стакана зелёных нарезанных маслин без косточек, 2 ч. ложки нарезанных консервированных грибов, 1 большой нарезанный кубиками помидор, 2 ложки жаренного лука, 2 ложки супового куриного порошка, 2 взбитых яйца, 100 г йогурта или сметаны, соль, перец, 50 г натёртого сыра.
Сварить лапшу (макароны) . Отцедить. Перемешать с остальными продуктами, выложить в смазанный маргарином противень и покрыть фольгой. Печь примерно 30 мин. на среднем огне. За 5 мин. до окончания снять фольгу.
Макароны с помидорами и горошком
300 г макарон, 2 луковицы, 1 морковь, 2 ст. ложки консервированного зеленого горошка, 4 ст. ложки растительного масла, 2 помидора, сухой майоран на кончике ножа, соль, молотый перец по вкусу.
Сварить макароны. Репчатый лук, морковь нарезать соломкой и потушить на растительном масле с небольшим количеством воды до мягкости; добавить зеленый горошек, свежие помидоры без кожицы, соль, перец, сухой майоран и проварить смесь 5-6 мин. При подаче на отварные макароны положить приготовленные овощи.
Запеканка из макарон с яйцами
400 г макарон, 3-4 яйца, 1 ст. ложка масла, 1 ст. ложка сахара, соль.
Отварить макароны, откинуть на дуршлаг и дать стечь воде. Выложить макароны в противень, добавить масло и перемешать. Яйца растереть с сахаром и залить ими макароны. Запекать в духовке до образования румяной корочки.
Израильская запеканка
Макароны с помидорами и горошком
Запеканка из макарон с яйцами
Зайдите на любой кулинарный сайт и выбирайте. Я вчера из "поваренок. ру"выбрала 2 салатца (остатки макарон надо было пристроить) : макаронный с соленой форелью, яблоком, майонезом, чуть лимон. сока и второй макарошки с овощами (перец, огурец свеж., сыр, помидоры, чеснок, майонез с кетчупом) . И суп "аля - китайский" кит. капуста, острый свеж. перец, сахар. соль., болгарский перец, заморож. опята, немного крахмала, вермишель.
Мясная запеканка с овощами и макаронами
Состав
свинина и говядина (можно только говядину) - по 250 г = 500 г,
лук репчатый - 2 шт + 1 луковица для фарша,
помидоры - 2 шт,
макароны сухие (спагетти, лапша, гнездышки или любые другие) - 150 г,
сыр твердый - 200-250 г,
зелень петрушки или укропа
соль,
перец
для заливки
майонез или сметана - 2 столовых ложки,
томатная паста - 2 столовых ложки,
сливки или молоко - ~100 мл
Приготовление
Помидоры вымыть, обсушить и нарезать кружками.
Лук очистить и нарезать кольцами.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Сыр натереть на терке.
Мясо пропустить через мясорубку вместе с сырой луковицей.
Выложить фарш на разогретую с маслом сковороду и обжарить до готовности, периодически помешивая ~10-15 минут, посолить и поперчить.
Готовый фарш можно еще раз пропустить через мясорубку.
Макароны отварить и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла жидкость.
Приготовить заливку.
Соединить майонез, томатную пасту и хорошо перемешать.
Постепенно влить молоко или сливки и размешать до однородной консистенции (всего должен получиться ~1 стакан соуса-заливки) .
В смазанную маслом форму для запекания выложить кольца лука, слегка посолить и поперчить.
Сверху уложить фарш.
На фарш уложить кружки помидоров, немного посолить и посыпать зеленью петрушки.
На помидоры выложить половину нормы натертого сыра.
Сверху, на сыр, уложить отваренные макароны.
Залить запеканку заливкой и посыпать оставшимся сыром.
Запекать в течение ~30-40 минут при температуре ~180°С. Затем запеканку можно прикрыть фольгой и продолжать запекать еще ~20-25 минут.
•Не смотря на то, что все продукты в запеканке практически готовы, время запекания получается ~1 час. За это время помидоры и лук должны хорошо размягчиться и выделить достаточное количество сока - этим соком они пропитают фарш - тогда блюдо получится сочным и вкусным; если готовить запеканку более короткое время, овощи не успеют выделить достаточное количество сока, лук будет "хрустеть на зубах" и блюдо получится не таким вкусным.
* Запеканку можно готовить не только в духовке, но и на плите в сковороде.
Состав
помидоры - 2 шт,
сыр твердый - 200-250 г,
зелень петрушки или укропа
соль,
перец
для заливки
майонез или сметана - 2 столовых ложки,
томатная паста - 2 столовых ложки,
сливки или молоко - ~100 мл
Приготовление
Лук очистить и нарезать кольцами.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Сыр натереть на терке.
Приготовить заливку.
Сверху уложить фарш.
500гр. макарон (любых)
400гр. фарша
2 луковицы
250гр. сметаны
100гр. тёртого сыра
Макароны отварить в подсоленной воде. Фарш посолить и поперчить, сделать небольшие шарики и обжарить их в подсолнечном масле. Вытащить шарики со сковородки и дать стечь лишнему маслу. Лук мелко нарезать и обжарить в том же масле где жарили шарики.
лук тоже выложить на сито и хорошо отжать от лишнего масла.
Макароны слить, добавить лук, шарики и сметану. всё перемешать, выложить на противень и посыпать сыром. Духовку прогреть на 200 градусов и макароны запечь 10 минут.
400гр. фарша
2 луковицы
250гр. сметаны
100гр. тёртого сыра
Берете вермишель, обжариваете ее на горячей сковороде до образования золотистого цвета, (жарить без масла) в кастрюльке на масле жарите лук (резать как Вам нравится) , чеснок, можно добавить натертую морковь, а можно и без нее. Когда лук будет готов, переложить к нему в кастрюльку обжареную вермишель, залить кипятком так, чтобы вода только прикрывала вермишель, закрыть катрюльку крышкой, можно завернуть ее в полотенце и оставить на 15-20 минут (варить не надо!) . Можно есть как самостоятельное блюдо, можно подать как гарнир. Приятного аппетита!
Главное в макаронах - соус!
мне понравился такой рецепт:
обжариваешь в масле с луком морепродукты, добавляешь вареные макароны и ложку томатной пасты и сливок (или майонеза) .
На тарелке поом присыпать тертым сыром
мне понравился такой рецепт:
На тарелке поом присыпать тертым сыром
спагетти (макароны) пока варятся
обжарьте лук с грибами и курицой, посолите, поперчите
залейте все молоком или сливками.
потушите немного.
можно вылить этот соус на спагетти, а можно все спагетти смешать с соусом. .
очень вкусно
залейте все молоком или сливками.
потушите немного.
очень вкусно
МАКАРОНЫ ПО-МИЛАНСКИ
250 гр. макарон
120 гр. грибов
60 гр. тёртого сыра
80 гр. сливочного масла
200 гр. томатного соуса
1.Грибы промыть, нарезать и тушить на половине сливочного масла.
2.Добавить немного томатного соуса.
3.Макароны отварить в подсолёной воде.
4.Смешать со сливочным маслом и тёртым сыром.
5.Уложить на блюдо, в середине сделать углубление и заполнить его грибами.
6.Приготовленные макароны подавать к столу в горячем виде. Отдельно подать оставшийся томатный соус.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
250 гр. макарон
120 гр. грибов
60 гр. тёртого сыра
80 гр. сливочного масла
200 гр. томатного соуса
2.Добавить немного томатного соуса.
3.Макароны отварить в подсолёной воде.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
пасту карбонару посмотрите рецепт в инете - вкуснятина
Ракушки, фаршированные курицей и грибами под соусом "Бешамель"
Состав
крупные макаронные изделия для фарширования "ракушки" - 200 г,
куриное филе - 100-150 г,
шампиньоны - 100-150 г,
лук репчатый - 1 шт,
сыр твердый - 100-150 г,
растительное масло для жарки,
сливочное масло для смазывания формы,
соль,
свежемолотый перец,
для соуса "Бешамель"
масло сливочное - 3 столовых ложки,
мука - 2 столовых ложки,
молоко - 2 стакана,
соль,
перец,
зелень
Приготовление
Курицу вымыть, обсушить и нарезать маленькими кубиками.
Грибы вымыть, обсушить и также нарезать кубиками.
Лук очистить и мелко порезать.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить до мягкости лук ~3-4 минуты.
Добавить курицу и жарить, периодически помешивая, ~4 минуты.
К курице положить грибы и продолжать обжаривать, помешивая, еще ~3-4 минуты.
Выключить огонь, добавить рубленую зелень, соль, перец и перемешать. Начинку немного охладить.
Приготовить соус "Бешамель".
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Перемешать зелень с готовым соусом.
В большом количестве кипящей подсоленной воды отварить макароны ~8 минут.
Отваренные макароны откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой и перемешать с небольшим количеством растительного масла, чтобы макароны не склеивались.
Нафаршировать макароны подготовленной начинкой
И выложить в смазанную маслом форму для запекания
Залить соусом "Бешамель" (соус должен полностью покрывать макароны, чтобы не образовалась твердая корочка) .
Запекать в нагретой до 180°C духовке ~20 минут.
Макароны посыпать тертым сыром и поставить в духовку еще на 5-7 минут.
Соус "Бешамель" или белый соус:
В кастрюлю налить молоко и подогреть (кипятить не нужно) .
На сковороде растопить сливочное масло (огонь сделать средним или немного меньше среднего) .
Добавить муку и хорошо размешать деревянной лопаточкой
Аккуратно, небольшими порциями вливать молоко, интенсивно размешивая соус, чтобы не образовались комки.
Соус довести до кипения, помешивая и кипятить ~1-2 минуты. Соус должен загустеть. Посолить и поперчить.
Выключить огонь и положить в соус кусочки сливочного масла, чтобы предотвратить образование пленочки на поверхности соуса.
Состав
куриное филе - 100-150 г,
шампиньоны - 100-150 г,
лук репчатый - 1 шт,
сыр твердый - 100-150 г,
растительное масло для жарки,
сливочное масло для смазывания формы,
соль,
свежемолотый перец,
для соуса "Бешамель"
масло сливочное - 3 столовых ложки,
мука - 2 столовых ложки,
молоко - 2 стакана,
соль,
перец,
зелень
Приготовление
Лук очистить и мелко порезать.
Приготовить соус "Бешамель".
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Перемешать зелень с готовым соусом.
Соус "Бешамель" или белый соус: