ПЛОВ C МАШЕМ (МОШЛИ ПАЛОВ)
Маш — это мелкие семена коричневого, а иногда темно -зеленого цвета азиатского с рта б б в г растения. Св им белк в -крахмальным с став м и вкус выми качествами не уступает нухоту. Очевидно, это и послужило причиной использования маша в плове в качестве заменителя гороха. Несмотря на высокую калорийность, хорошие вкусовые качества и несложность технологии приготовления, этот вид плова почему-то забыт. Его очень редко готовят в сельских местностях Бухарской области. Восстановлен автором.
За сутки до приготовления плова промыть и замочить в холодной воде маш. Замачивается маш в плоской тарелке, чтобы к каждой крупинке был доступ воздуха. В летнее время или в очень теплой комнате воду освежать или, если испарилась, доливать. Затем крупунасыпать на клеенкуи перебрать, удалив ненабухшиеэкземпляры, тставить.
Перекалить жир, спассеровать в нем лук, положить мясо, нарезанное очень маленькими кусочками, морковь, нашинкованную мелкими кубиками. Все жарить до полуготовности. Затем залить водой на уровне содержимого котла, тушить продукты на медленном огне в течение 30-35 мин. Подгото вленный маш смешать с промытым рисом и по готовности зирвака засыпать ровным слоем, залить необходимым количеством воды и варить при сильном кипении до набухания риса и маша, посолить, добавить специи. Затем плов накрыть на 30 мин.
По готовности смешать в котле, переложить плов горкой на блюдо и подать на стол с любым салат м.
На 150 г риса 50 г маша, 50 г мяса (мякоти) , 55 г жира, 100 г моркови, 50 г лука, соль и специи — п вкусу.
Вторые блюда
как приготовить плов с чичевицей? (маш)
Екатерина Лункина
скажите,а маш отдельно отваривать не надо,перед тем как класть его в рис? Или все вместе ложить(рис и маш)сразу?
Обожаю мясо с чечевицей, но не понимаю, какое отношение она имееь к плову.
Плов кабульский (кабули пилау)
Морковь режут кружками, а лук мелко рубят. Раскалить казан с маслом, растопить в нем баранье сало, нарезанное кубиками, затем снять шкварки и прогревают еще 5 минут на слабом огне. Добавить морковь с луком и жарить пока лук не приобретет характерный золотистый цвет. Обжаривают в том же казане нарезанную крупными кусками баранину (ее можно заменить говядиной или телятиной) . Вливают 3 литра бульона, добавив в него чеснок целыми зубками, приправляют специями и тушат зирвак до мягкости.
В другой казан уложить предварительно замоченный в холодной воде рис. Залить с верхом бульоном. Оставить на малом огне на полчаса. Затем закладывают изюм, добавляют давленый чеснок и с открытой крышкой оставляют до тех пор, пока не испарится жидкость. Если жидкость сильно выкипает, надо подливать кипяток. Солят рис только перед тем, как снять его с огня.
Подают накладывая рис и поливая его зирваком.
3 кг баранины старше года, 1 кг лука, 1 кг моркови, 800 г риса, 500 мл масла, 300 г изюма
Плов кабульский (кабули пилау)
Екатерина Лункина
в плов добавляют маш,я его готовила с машем,но давно подзабыла(маш надо немного отварить или ложить сразу с рисом),поэтому и спрашиваю,а маш полстакана добавляют в плов и получается очень вкусно,называется маш-плов.
Ингредиенты:
100 г чечевицы
250 г риса
600 миллилитров бульона или воды
1 ст. ложка томатной пасты
1/2 чайной ложки кари
2 растертые дольки чеснока
1/2 чайной ложки соли
2 ст. ложки растительного масла
Способ приготовления:
Чечевицу сварить до мягкости в воде, уровень которой должен быть на пять сантиметров выше уровня чечевицы. Отцедить, отставить.
Чеснок спассеровать на растительном масле, добавить томатную пасту, кари, соль и, все время помешивая, пассеровать еще две минуты. Затем положить рис, чечевицу и как следует мешать, пока все продукты не соединятся в одну массу. Добавить бульон или воду и довести до кипения. Уменьшить огонь, накрыть крышкой и тушить, пока рис не вберет в себя воду и не сварится.
Перед подачей на стол кушанье должно минут десять постоять.
Пловы из риса несомненно индийско-персидского происхождения. Их подают на гарнир к мясу, как на среднеевропейский вкус - слишком сытный. Во время рамадана пловы подаются на ужин к баранине. Но их можно, разумеется, есть и как отдельное блюдо.
100 г чечевицы
250 г риса
600 миллилитров бульона или воды
1 ст. ложка томатной пасты
1/2 чайной ложки кари
2 растертые дольки чеснока
1/2 чайной ложки соли
2 ст. ложки растительного масла
Способ приготовления:
А я готовлю чечевичный суп.. Мои все обожают..
Ингредиенты:
100 г чечевицы
250 г риса
600 миллилитров бульона или воды
1 ст. ложка томатной пасты
1/2 чайной ложки кари
2 растертые дольки чеснока
1/2 чайной ложки соли
2 ст. ложки растительного масла
Способ приготовления:
100 г чечевицы
250 г риса
600 миллилитров бульона или воды
1 ст. ложка томатной пасты
1/2 чайной ложки кари
2 растертые дольки чеснока
1/2 чайной ложки соли
2 ст. ложки растительного масла
Способ приготовления:
Екатерина Лункина
спасибо,я знаю как готовить плов(сама жила много лет в Афганистане),но просто забыла про маш...его предварительно отваривать или сразу с рисом ложить...поэтому и спрашивала.У нас редко можно найти в продаже маш,долго его не готовила...