Вторые блюда

Как приготовить картофельную запеканку с мясом?

Фарш обжарить на масле, дать остыть, смешать с сырым яйцом
Готовое картофельное пюре смешать с сырым яйцом
Выложить слоями на противень (картоф. пюре, фарш, картоф. пюре)
Запекать в духовке до образования корочки ( минут 20 )
Шевцова Инна
Лучший ответ
Пюре, фарш, лук (помидоры, грибы, перцы - по вкусу. Форма смазать, пюре слой, фарш (другое, помидоры вкусно) можно слой майонеза или сметаны густой - опять пюре - опять намазать или посыпать сыром - и в духовку минут на 20....можно фарш пожарить сначала (с грибами вкусно) тогда меньше... если фарш сырой - тогда пол часика
мясо (свинина или телятина) - 300г; лук - 1 шт. ; картофель - 6 шт. ; сыр - около 100г; майонез, соль, перец - по вкусу
Лук нарезать кольцами и уложить на дно формы для запекания. Мясо нарезать соломкой и уложить поверх лука.
Картофель очистить, нарезать небольшими брусочками.
Картофель выложить поверх мяса, приправить по вкусу солью и молотым черным перцем. На картофель выложить слой майонеза.
Сыр твердых сортов натереть на мелкой терке. Посыпать запеканку сыром, чтобы он полностью закрывал слой майонеза.
Запекать в духовке при 200С около 30-35 минут. Если верх запеканки начнет подгорать, то накройте его листом фольги.
Картофельная запеканка с мясом и грибами

Картофель вымыть, почистить и нарезать тонкими ломтиками.
Лук порезать полу кольцами.
Грибы порезать соломкой.
Фарш (свинина+говядина+соль+перец) смешать с грибами.
Сыр потереть на крупной терке.
В смазанную маслом форму для запекания выложить половину картофеля, посолить, поперчить.
Сверху уложить лук, который предварительно, по желанию, можно обжарить.
На лук уложить фарш, смешанный с грибами.
Фарш посыпать тертым сыром.
Сверху уложить слой картофеля, посолить, поперчить.
Залить запеканку заливкой и запечь в духовке при температуре 180-200 градусов до готовности.
За 5 минут до готовности можно посыпать запеканку тертым сыром и снова убрать в духовку, пока не расплавится сыр.
Готовую запеканку посыпать рубленой зеленью.
Заливка. Сметану смешать с майонезом, пропущенным через пресс чесноком, добавить сырое яйцо, соль и перец. Все хорошо перемешать.
как раз собралась на выходных готовить запеканку :)
оч. просто. картошку я отвариваю, пережариваю фарш с луком.
1 слой картошки (можно смешать предварительно с яйцом)
2 слой фаш и снова слой картошки. можно и сыром посыпать между слоями, можно и на верхний слой.
и грибы туда идут обжаренные. любым слоем делайте... .
короче, ..фанатазируйте.
мой муж обожает это блюдо!
забыла написать, картошку мну как на пюре)))
Олеся Лященко
нарежьте картошку круглишком выложите на смазанный маслом протвень: первый слой картошки, 2-й слой мяско нарезанное и прожаренное с луком, 3-й сой опять картошка. Залейте молочком смешанным с приправами магги для запеканки и сверху посыпьте тертым сыром и готовьте в духовке. ВКУСНО.
Отварить картофель, сделать толченку ( добавить сливочное масло) . Фарш мясной обжарить с луком, черным перцем. На протвень выкладываем слой картошки, сверху обжаренный фарш, опять картошку. Поливаем сверху сливочным маслом, посыпаем тертым сыром и в духовку. Жарим до румяной корочки. Приятного аппетита.