мясо (свинина или телятина) - 300г; лук - 1 шт. ; картофель - 6 шт. ; сыр - около 100г; майонез, соль, перец - по вкусу
Лук нарезать кольцами и уложить на дно формы для запекания. Мясо нарезать соломкой и уложить поверх лука.
Картофель очистить, нарезать небольшими брусочками.
Картофель выложить поверх мяса, приправить по вкусу солью и молотым черным перцем. На картофель выложить слой майонеза.
Сыр твердых сортов натереть на мелкой терке. Посыпать запеканку сыром, чтобы он полностью закрывал слой майонеза.
Запекать в духовке при 200С около 30-35 минут. Если верх запеканки начнет подгорать, то накройте его листом фольги.
Вторые блюда
Как приготовить картофельную запеканку с мясом?
Свинина печеная
Кусок свинины нашпиговать чесноком и поперчить, натереть маслом (можно жирной сметаной или майонезом) , прикрыть неплотно сверху свиной кожей или фольгой и запекать духовке 45' при 220°. Перед подачей нарезать порционно и посолить. Гарнировать зеленью и соленьями.
Если под мясо на противень положить натертый маслом картофель и целые луковицы, то получится сытное горячее блюдо на 6~8 человек в «студенческом» стиле с минимумом приготовлений.
800 г мякоти или 1000 г грудинки, 1000 г картофеля, 6 луковиц, 50 г масла
Свиная запеченная лопатка с картофелем по-валлийски
В жаровню или сковороду кладется резаный крупными брусками картофель, поливается маслом и перемешивается. Сверху на него кладется натертая маслом лопатка и запекается в духовке час при 250°, пока лопатка не подрумянится.
Яблоки очищаются от кожуры и сердцевины, режутся сегментами. На растительном масле яблоки жарятся до золотистого цвета и отбрасываются шумовкой и в кастрюлю с бульоном. Убавляют огонь и обжаривают репчатый лук, посыпанный мукой. Лук кладут в бульон, доводят до кипения и уваривают треть.
Когда свинина будет готова, вливают бульон и тушат под крышкой до мягкости. Перед подачей свинину посыпают рубленой зеленью.
лопатка 1 кг, картофель 1 кг, луковица 1, кислые яблоки 250 г, масло 3 с. л. , мука 1 с. л. , бульон 300 мл
4~7 картофелин, 500г фарша (мясо+лук+соль+перец) , 300г помидоров или 2 ст ложки томатной пасты, 200~250г сметаны, соль, перец
Картофель очистить и порезать не слишком крупными дольками либо брусочками либо кубиками.
Картофель залить кипятком, размешать, чтобы склеенные дольки распались, и оставить на 5 минут.
(Для того, чтобы блюдо быстрее сготовилось в духовке, картофель можно поварить 3~4 минуты или прямо с кипятком поставить в микроволновку на 5 минут. )
Кипяток с картофеля слить.
Помидоры (можно вместе с кожицей) провернуть через мясорубку. Смешать со сметаной. Посолить, поперчить и влить ~0,5 стакана воды.
Если вместо свежих помидоров используется томатный соус, то воды взять около стакана.
Для придания остроты можно в соус добавить зубчик продавленного через пресс чеснока.
В форму налить немного соуса и выложить картофель. Картофель залить половиной соуса.
Поверх картофеля распределить фарш и залить оставшимся соусом.
(Если фарш слишком постный, то между картофелем и фаршем можно положить слой сала - свежего, соленого или копченого, - нарезанного тоненькой соломкой. )
Поставить в духовку при t=220°C на 30~40 минут.
Готовность проверять протыкая запеканку ножом. Если при прокалывании картофеля не будет характерного хруста, запеканка готова.
Кипяток с картофеля слить.
КАРТОФЕЛЬ ЗАПЕЧЕННЫЙ С МЯСОМ
смазать противень любым жиром
1 слой - порезанное мясо, посолить, поперчить
2 слой - картофель порезанный кружочками
3 слой - жареные с луком грибы
4 слой - тертый сыр
Сверху сделать сеточку из майонеза и запекать 1 час.
смазать противень любым жиром
3 слой - жареные с луком грибы
4 слой - тертый сыр
пюре, прослоечку мяса, вновь пюре и в духовочку
Отличный сайт с рецептами !!!Все пошагово и с фото !!!http://www.say7.info/
сварить очищеный картофель. растолочь в пюре. чуть чуть остудить. обжарить фарш с луком (посолить. поперчить). на протвинь смазаный маслом выкладываем картошку. затем фарш и снова картошку. сверху мажем майонезом и запекаем в духовке 15-20 мин при t 250 гр