Вторые блюда
Что можно из фасоли или гороха приготовить? Плиз дайте рецептики, тока без особых изысков типа "поймать креветку девстве
Супчик с фасолью, на курином бульончике очень очень вкусненько)))
ЛОБИО (тушеная фасоль )
На ночь замачиваю фасоль. Утром варю её и в это время жарю много моркови с луком. Добавляю зажарку к фасоли+лавровый лист, солю, перчу и сахарю (по вкусу ).Варю до готовности и добавляю ложечку муки для густоты. Лучше ее развести в воде и влить как крохмал. Можно еще добавить измельченные орехи, но мне без них нравится больше. Можно это блюдо делать и с мясом, но белок фасоли и мясной белок-это слишком!
Хорошо добавить хмели-сунели.
ГОРОХОВАЯ КАША
Лущеный горох 1 стакан
Вода 1 литр
Соль 0,5 ч. ложечки
Воду закипятить, всыпать горох и посолить. Помешивая и отодвигая от дна, довести до кипения. Снять пену. Уменьшить огонь и варить под крышкой до готовности 1-2 часа. Время варки зависит от качества гороха.
Когда горох разварится, выключить. Растолочь давилкой для картошки или протереть сквозь металлическое сито.
Добавить сливочное масло и готово.
Можно сделать к этой каше зажарку из лука и моркови.
Приятного аппетита!
А еще я варю супы - гороховый и фасолевый.
Хорошо добавить хмели-сунели.
ГОРОХОВАЯ КАША
Лущеный горох 1 стакан
Вода 1 литр
Соль 0,5 ч. ложечки
Добавить сливочное масло и готово.
Приятного аппетита!
Салат с фасолью. 1 вариант: фасоль отварить. На растительном масле пожарить морковь и лук. Перемешать. 2 вариант: Лук мелко режем. картофельотварной также режем. Смешать с отварной фасолью и заправить майонезом. Посолить.
Из гороха НУТ можно быстро и просто приготовить арабский хумус.
ФАСОЛЬ С МАСЛОМ И ЛУКОМ
Фасоль промыть и замочить в холодной воде в течение 3-4 часов, затем воду слить, фасоль залить свежей водой и поставить варить. Когда фасоль разварится, воду слить, добавить поджаренный на масле лук, посолить и перемешать.
Таким же способом можно приготовить и горох.
На 1 стакан фасоли - 1/2 чайной ложки соли, 1 головку лука и 1 ст. ложку масла.
ФАСОЛЬ В ТОМАТЕ
Сварить фасоль, как указано выше, воду слить, добавить поджаренный в масле лук, томат-пюре, посолить, перемешать и прогреть.
На 1 стакан фасоли - 2 ст. ложки томата-пюре, 1 головку лука и 1 ст. ложку масла.
ФАСОЛЬ С КАРТОФЕЛЕМ
Сварить фасоль и отдельно картофель. Сваренный картофель нарезать ломтиками, поджарить и смешать с фасолью. Туда же добавить сметану, мелко нарезанный поджаренный лук, томат-пюре, соль, перец, после чего еще раз перемешать, кастрюлю накрыть крышкой и поставить тушить в духовой шкаф или на легкий огонь.
На 1 стакан фасоли - 500 г картофеля, 2 головки лука, по 2 ст. ложки сметаны, томата-пюре и масла.
ФАСОЛЬ С ОРЕХАМИ
Фасоль перебрать, промыть, замочить в холодной воде, затем слить воду, снова залить фасоль холодной водой и сварить ее. После этого добавить в фасоль мелко нарезанный репчатый лук и дать закипеть.
Ядро грецкого ореха истолочь, добавить в фасоль, посыпать солью, перцем и все это размешать деревянной ложкой.
Подготовленную фасоль переложить в салатник или в глубокую фарфоровую посуду и перед подачей к столу посыпать рубленой зеленью. Фасоль с орехами можно подавать в горячем и в холодном виде.
На 1 стакан фасоли - 50 г ядра грецкого ореха, 1 головку лука репчатого или 75 г зеленого.
СТРУЧКИ ФАСОЛИ С ОРЕХОВЫМ СОУСОМ
Стручки фасоли очистить от жилок, промыть в холодной воде, нарезать дольками и сварить в кипящей подсоленной воде (варка зеленой фасоли продолжается, примерно, 15-20 минут) .
Сваренную фасоль откинуть на сито или дуршлаг, дать стечь воде, после чего переложить фасоль в салатник или глубокую фарфоровую посуду и залить подготовленным ореховым соусом, способ приготовления которого описан ниже.
При подаче на стол посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки или укропом.
ОРЕХОВЫЙ СОУС К ЗЕЛЕНОЙ ФАСОЛИ
ПРОДОЛЖЕНИЕ В КАМЕНТАРИИ
ФАСОЛЬ В ТОМАТЕ
ФАСОЛЬ С КАРТОФЕЛЕМ
ФАСОЛЬ С ОРЕХАМИ
СТРУЧКИ ФАСОЛИ С ОРЕХОВЫМ СОУСОМ
ОРЕХОВЫЙ СОУС К ЗЕЛЕНОЙ ФАСОЛИ
ПРОДОЛЖЕНИЕ В КАМЕНТАРИИ