Вторые блюда

Что у вас сегодня на ужин? ) В выходной он как правило... особенный?)

свинина с картошкой в сметаном соусе с фасолью и зеленью.
Александра Прокопьева
Лучший ответ
Рис с овощами и жареная рыбка - умм ням ням)))
Фаршированные куриные окорочка с пивом и черносливом

5 небольших куриных окорочков (около 1,3 кг)
3 ломтика черствого батона без корки
3 зубка чеснока
соль по вкусу (~ 1,25 ч. л. )
черный перец, молотый лавровый лист и кориандр
около 200 мл светлого пива
4-5 шт. черносливин (замочить в кипятке)

С окорочков снимаем шкурку, как перчатку, с помощью маленького ножа. Это совсем не сложно. Часть суставной косточки, к-рая торчит из окорочка, оставляем, а остальное отрубаем (я это делала с помощью ножа и мясного молотка) . Должна остаться видимость целого окорочка с косточкой . Мясо обрезаем с костей (оставшиеся кости с останками мяса заливаем небольшим кол-вом водички и варим бульончик, который потом используем по-назначению ). Ломтики батона замачиваем в ~ 100 мл пива.
На мясорубке перемалываем мясо, размоченный хлеб, добавляем соль, приправы, мелко нарезанный чернослив, раздавленный чеснок. Вымешиваем фарш, вливаем еще немного пива, сколько "возьмет". Теперь напихиваем шкурки окорочков (не очень плотно, не пытайтесь засунуть туда весь фарш!) , подворачиваем шкурку в месте разреза так, чтобы полностью закрыть фарш. Все. Теперь выкладываем их на смазанный растительным маслом противень (или подходящую по размерам форму для запеканок) , сверху тоже слегка смазываем маслом и ставим в горячую духовку (около 225*С) . Запекаем до румяной корчки.

Получилось ИЗУМИТЕЛЬНО ВКУСНО! Пиво придает мясу необыкновенную мягкость .
Если вы не любите чернослива, можно обойтись без него, а добавить, скажем, немного обжаренных с луком шампиньонов.
Можно жарить и на сковороде под крышкой.

Оставшийся фарш назавтра можно в виде ма-а-аленьких шариков обжарить в большом количестве кипящего жира
Нет, не особенный. Сейчас пойду поставлю в духовку курочку натертую специями, порезанную кусками, обложу все это крупными кусками картошки и залью соусом (сметана, майонез, томатный соус по столовой ложке и 0,5л воды) . Минут через 50 будет нямка вкусная. У нас еще рано для ужина. время пятый час только.
А у нас сегодня разгрузочный день!
ага сегодня картошка не вареная а жаренная
Shadeka Aralbayeva
Hадо взять две пpигоpшни мyки (точное количество не так важно, всегда можно долить молока до нyжной консистенции) , пpосеять ее обязательно и - в посyдинy. В сеpедине сделать yглyбление и тyда положить примерно 1 ст. л. сахаpа (по желанию можно чyть больше или поменьше. Hо слишком много не стоит - блины сгоpят потом) , 1 ч. л. соли (это тоже на вкyс) , 1-1.5 ч. л. соды, 0.5-1 ч. л. лимонной кислоты (если любите кисловатые, а не пpесные блины) , pазбить в тy же ямкy 2-3 яйца и тyда же лить молоко (я лью где-то 0.5 л) . Потом взять деpевяннyю ложкy и начать вымешивать тесто (начать обязательно с ямки и постепенно кpyгами вымешивать от центpа к кpаям, захватывая мyкy. Это чтобы не было комочков) .

Вымешать хоpошенько. Тесто должно быть как гyстая сметана (чтобы с ложки стекало медленно) . Если гyстовато - остоpожно добавить еще молоко и снова вымешать. Если жидкое - аналогично мyки.

Еще момент. Очень желательно бpать именно молоко (можно начавшее чyточкy пpокисать) , но ни в коем слyчае не кефиp и не пpостоквашy - блины пpи жаpке бyдyт плохо отставать от сковоpодки и pваться. Hy вот тесто готово.

Сковоpодкy на огонь и pаскалить ее. Жаpить можно на сале (кyсочек несоленого на вилкy и мазать им пеpед каждым блином) или на подсолнечном масле (напp. на Олейне) , наливая его по меpе надобности, чтобы сковоpодка не была сyхой. Ложкой (той же деpевянной) лить тесто на сковоpодкy (на один блин где-то две ложки) . Когда появятся пyзыpики на веpхней части блина и она как бы загyстеет, лопаточкой пеpевеpнyть блин на дpyгyю стоpонy. Жаpить после этого совсем чyть-чyть. И - на таpелкy.
Алёна Ходеева
Крылышки с медом и соевым соусом жареные на сковороде

Состав
куриные крылышки - 500-700 г,
мед - 0,5-1 ст. ложка,
соевый соус - 1-2 ст. ложки,
соль
Приготовление
Крылышки промыть, обсушить и каждое крылышко разрезать на 3 части.

Крылышки выложить на сковороду с разогретым растительным маслом, посолить и обжарить на среднем огне 7-10 минут.
Затем добавить в сковороду с крылышками мед, хорошо перемешать и продолжать жарить, периодически помешивая.
За 5 минут до готовности добавить соевый соус и перемешать

Крабовые палочки "Очаровашки"

Состав
крабовые палочки - 1 упаковка (200 г) ,
яйца - 3-4 шт,
сыр - 70-100 г,
чеснок - 1-3 зубчика,
майонез,
укроп
Приготовление
Яйца отварить. Белки аккуратно отделить от желтков и натереть в разные миски на терке (белки натереть на крупной терке, а желтки на мелкой) .
Сыр натереть на мелкой терке.
Чеснок раздавить чесноковыжималкой.
Укроп мелко порубить.
Соединить яичные белки, сыр, чеснок, укроп, заправить массу майонезом и хорошо перемешать.
Крабовые палочки разморозить и вынуть из упаковки.
Опустить каждую палочку в горячую воду на несколько секунд или подержать над паром (тогда ее можно будет легко развернуть) и аккуратно развернуть.

Каждую палочку смазать яично-сырной массой и аккуратно свернуть в трубочку так, чтобы начинка была внутри (если палочка длинная, ее можно разрезать на 2 части). Каждую палочку с торцевых сторон смазать майонезом и обмакнуть в тертые желтки, чтобы получилась красивая опушка.
Выложить на блюдо, посыпать сверху желтками и украсить зеленью укропа (для того, чтобы сверху желтки хорошо прилипли к поверхности палочек, слегка смажьте поверхность майонезом) .
Мясной рулет с макаронами

Состав
фарш - 500г. ,
белый хлеб - 100г. ,
макароны - 150г. ,
яйцо - 1 шт. ,
сухари - 1 ст. л. ,
масло - 2 ст. л.
Приготовление
Приготовить мясной фарш, разложить его на целлофан или разостланную салфетку, смоченную холодной водой, и разровнять ножом так, чтобы получился продолговатый ровный слой толщиной ~1,5 см. На середину мясного фарша по всей его длине положить сваренные, заправленные маслом и охлажденные макароны, после чего соединить края фарша. Приготовленный таким образом рулет осторожно снять с салфетки и положить швом вниз на смазанный маслом противень.
Сверху рулет смазать яйцом, посыпать сухарями, полить маслом, сделать несколько проколов вилкой и поставить на 30-40 минут в нагретую духовку для запекания. Готовый рулет нарезать на порции, положить их на блюдо и полить красным соусом.
.
Вера Еременко
пытаюсь спереть у соседа мешок гороха.... то и есть буду
блины с яблоками и со взбитыми сливками
думаю что нибудь легкое, картошечку с сырком по колумбийски и салат из капусты моркви помидоров и балгарского перца
Oksana Ruokonen