Вторые блюда

Уважаемые, а как вы готовите Греческий салат??! и нравится ли он вам?!

Юлия Князева
Гречески, мой самый любимый салат. Я думаю, что все знают как его готовить: я режу помидоры, огурцы и сладкий перец крупными кубиками, а так же и лук синий, добавляю оливки, сверху раскладываю тоже крупными кубикми сыр фета. Салат не солю, но зато обильно поливаю соком с лимона и оливковым маслом. Вкуснота!!!
Юляша Луцик
Лучший ответ
Терпеть не могу, особенно название. Каждый его делает по-своему - нет стандарта. Поэтому даже сказать нельзя чем он плох - сразу возразят. Хуже только Цезарь с теми же дефектами.
Лилия Логинова
помидоры - 4 шт. ; огурцы - 1 шт. ; лук-шалот - 1/2-1 шт. маленького размера; перец сладкий - 1шт. ; брынза (фета) - 250г; маслины - 12 шт. ; зелень майорана - 1 ч. л. ; оливковое масло - 3 ст. л. ; лимонный сок - 1 ст. л.
Овощи вымыть и обсушить. Огурец разрезать вдоль на две части, удалить семена и нарезать ломтиками толщиной около 1 см.
Каждый помидор разрезать на 8 долек. Перец очистить от семян и порезать квадратиками примерно 2х2 см. Луковицу мелко порезать. По желанию к овощам можно добавить 1/2 кочанного салата-латука.
Брынзу порезать кубиками или раскрошить.
В салатнице перемешать помидоры, огурец, перец, лук, брынзу и целые маслины без косточек. Сбрызните лимонным соком и полейте оливковым маслом. Салат можно не солить, т. к. для этого достаточно брынзы.
Ольга Морозова
Салат Греческий
Состав
помидоры - 3 шт,
огурец - 1 шт,
лук (репчатый или красный) - 1 шт,
перец болгарский (желательно оранжевый) - 1 шт,
маслины - 3 столовых ложки,
листовой салат,
сыр брынза или Фета - 100-150 г
для заправки
оливковое или растительное масло - 2 столовых ложки,
бальзамический или винный уксус (можно заменить лимонным соком) - 2 столовых ложки,
соль,
свежемолотый перец,
сухое орегано
Приготовление
Все овощи вымыть и обсушить.
Помидоры порезать дольками.
У перца удалить семенную коробку и порезать соломкой.
Лук порезать полукольцами.
Огурец порезать кружками.
Каждую маслину разрезать вдоль на 4 части или порезать колечками.
Брынзу или Фету порезать кубиками.
Дно салатника или тарелки застелить листьями салата, а сверху красиво разложить овощи и кубики сыра.
Салат, если нужно, посолить (учитывайте, что сыр соленый) , поперчить, немного посыпать сухим орегано и сбрызнуть бальзамическим уксусом и оливковым маслом (уксус можно заменить на лимонный сок, а оливковое масло - на растительное) .
Инна Туркова
http://www.kuking.net/1_1107.htm Стараюсь придерживаться классического рецепта
Катерина )))
Согласна с Zest!Но я люблю брынзы побольше и петрушечки!
Елена Гусева
В разных частях Греции этот салат делают по-разному. В чём заключается это различие? В том, что где-то, что-то добавляют "своё".

Я живу в Греции уже 20 лет, и напишу вам "классический" греческий салат (а вы, по вашему желанию, можете добавить в него ещё что-то. )

Состав салата очень прост: помидоры, очищенные огурцы, репчатый лук, болгарский перец, оливки и сыр "фета",ну и конечно, оливковое масло, базилик, соль.

Дело в том, что греки этот салат режут крупно (лук кольцами, перец тоже) .
На верх салата ложится фета (большой кусок), и поливается оливковым маслом и после этого посыпается базиликом.

В ходе употребления салата-фета разламывается.
Рецепт приготовления греческого салата и соуса я готовлю точь в точь по этому рецепту и соус такой-же
огурец, помидор, балгарский перец, зелень, брынза, маслины, масло подсолнечное с запахом. . обажаю этот салат !
Я очень люблю салат, особенно если в нем много оливок