Кутабы из верблюжатины с фасолью и помидорами
Ингредиенты:
200 г филе верблюжатины
2 луковицы
2 помидора
растительное масло
200 г консервированной фасоли
соль
перец черный молотый
зелень петрушки
Сложность приготовления: ***
Время приготовления: 1 ч 10 мин
Калорийность 1 порции: 310 ккал
1. Филе верблюжатины промойте под холодной проточной водой и нарежьте небольшими кусочками. Лук очистите от шелухи и измельчите. На сковороде раскалите растительное масло и обжарьте верблюжатину, добавьте лук, все посолите и поперчите и тушите до готовности.
2. Помидоры помойте и нарежьте тонкими кружочками.
3. Филе кверблюжатины выложите в огнеупорную посуду, разровняйте поверхность. Сверху поместите консервированную фасоль.
4. Последним слоем поместите кружочки помидоров. После чего поставьте посуду в духовку и тушите при температуре 180–200°С в течение 10–15 мин.
Вторые блюда
Как готовят кутабы из верблюжатины?
Из муки и воды с добавлением соли замешивают крутое тесто и раскатывают его до толщины 1 мм. Затем вырезают из него кружки диаметром примерно 17 см. Мякоть верблюжатины вместе с репчатым луком пропускают через мясорубку. В фарш добавляют кислый лаваш, наршараб (гранатовый сок) и все тшательно перемешивают. Фарш кладут на одну половину кружка теста, другой половиной его накрывают, края защипывают (так, чтобы получилась форма полумесяца) . Обжаривают кутабы в масле на сильно разогретой сковороде или противне.
При подаче посыпают сумахом. Отдельно можно подать 100 г мацони.