Вторые блюда
Есть пол килограмма замороженных мидий.Что приготовить?
на сковородку, добавить молока, сливочного масла и соли и пожарить на большом огне но не долго. отварить спагетти и добавить мидии с соусом.
Мидии с рисом.
На 5 порций; 2100 г мидий, 250 г риса, 100 г лука, 150 г растительного масла, по 50 г лимона, моркови и сельдерея, 1 г черного перца, 10 г соли, 30 г петрушки.
Лук, морковь и сельдерей очищают, моют, мелко нарезают и обжаривают в разогретом масле до мягкости. Прибавляют вымытый рис, размешивают и жарят в течение
1-2 мин. Затем заливают 2,5 стаканами горячего отвара из мидий, разбавленного водой, солят по вкусу и кипятят еще 4-5 мин на сильном огне.
Затем в кастрюлю опускают мидий, крупнодрббленый черный перец и мелко нарезанную петрушку.
Закрывают крышкой и ставят на слабый огонь, пока рис станет мягким, или в умеренно горячий духовой шкаф на 15-20 мин. Готовое блюдо посыпают молотым черным перцем, мелко нарезанной зеленью петрушки и поливают лимонным соком.
Салат из мидий с соусом «Тартар» .
На 5 порций: 5000 г мидий, 400 г соуса «Тартар» , 1 г черного перца, 50 г петрушки.
Вымытые и очищенные мидии заправляют молотым черным перцем и смешивают с соусом «Тартар» . Салат оформляют в виде ромба или перевернутой лодки, украшают мелко нарезанной петрушкой .и ее веточками.
Мидии с томатным соусом.
На 5 порций: 4200 г мидий, 120 г растительного масла, 100 г лука. по 50 г моркови и сельдерея, 25 г муки, 50 г белого вина, 30 г томата-пюре, 200 г красных помидоров, 200 г отвара мидий, 1 г черного перца, 0,2 г лаврового листа, 10 г соли, по 5 г сахара и красного перца, 30 г петрушки.
В разогретом растительном масле обжаривают последовательно мелко нарезанные лук, морковь и сельдерей. Когда овощи станут мягкими, прибавляют муку, красный перец и томат-пюре. Заправку разбавляют 1,5 стаканами процеженного отвара мидий.
В полученный соус, когда он закипит, прибавляют черный перец, лавровый лист, сахар, вино, мелко нарезанные помидоры и соль по вкусу.
Соус варят в течение 20 мин, затем овощи протирают через сито или дуршлаг.
Протертый соус ставят на огонь и дают закипеть.
Затем прибавляют мидии. И варят на слабом огне в течение 10-15 мин.
Подают горячим. Сверху посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки.
Салат из мидий с соусом «Тартар» .
Мидии с томатным соусом.
МИДИИ
Мидии не очень люблю, отя знаю, что они чрезвычайно полезны. Делаю с ними простое горячее блюдо в разных вариациях.
1) 2-3 крупных луковицы нарезать тонко полукольцами, бросить на сковороду с разогретым растительным маслом (2 ст. л.) ,
жарить на среднем огне, помешивая, пока лук не "схватится", добавить 1-2 натертые на средней терке морковки, жарить еще минут 5, посолить, поперчить, добавить мидии (если варено-мороженые, то не размораживать) , жарить еще минут 5-7. Если не любите запах мидий, добаьте специи (например для рыбы) . Можно остановиться на этой стадии и есть горячими или холодными с рисом или с хлебом, можно добавить в обжаренный лук с морковью нарезанные очищенные помидоры, а потом мидии.
2) в полученную смесь добавить 1/2 стакана сливок, слегка потушить. , посыпать тертым сыром. Отварить лапшу (длинную, плоскую) , выложить горкой на блюдо, в центре делать углубление, вылить в него готовую смесь (густота сметаны) (все должно быть очень горячим) , посыпать сыром, зеленью. Есть с удовольствием.
3) это же блюдо делаю с морским коктейлем. Вместо макарон можно взать рис, но вкус будет иным.
МИДИИ С ЯЙЦОМ ПОД СЫРОМ
Мидии довести до кипения, сыр натереть, 2 яйца взбить с солью.
Уложить мидии, посыпать их тертым сыром и залить яйцами. Запекать в духовке, пока сыр расплавится.
САЛАТ С МИДИЯМИ
Отвариваю мидии, добавляю болгарский перец, свежие огурцы и яйцо. Перемешиваю с майонезом.
САЛАТ С МИДИЯМИ И КАЛЬМАРАМИ
Ингредиенты:
Мидии,
мясо кальмара,
свежий листовой салат,
свежий огурец,
майонез.
Приготовление
В кипящую подсоленную воду бросить замороженные мидии и мясо кальмара, после закипания воды варить 2 минуты. Затем откинуть на друшлаг и слегка промыть холодной водой.
Мясо кальмара и огурец нарезать соломкой, добавить мидии, крупно нарезанный салат.
Все перемешать, посолить по вкусу и заправить майонезом.
МИДИИ С ЯЙЦОМ ПОД СЫРОМ
САЛАТ С МИДИЯМИ
САЛАТ С МИДИЯМИ И КАЛЬМАРАМИ
Ингредиенты:
Мидии,
мясо кальмара,
свежий листовой салат,
свежий огурец,
майонез.
Приготовление
МИДИИ ЖАРЕНЫЕ
500 г мидий (очищенных от раковин) , 4 луковицы, 2/3 стакана растительного масла, зеленый лук, зелень петрушки, молотый черный перец, соль.
Мясо мидий тщательно промыть, посолить и поперчить. Репчатый лук нашинковать.
Хорошо разогреть сковороду с маслом, положить на нее мясо мидий и лук и обжарить.
В духовке с майонезом и специями запечь,
1.500 г замороженых мидий, 500-700 г кальмаров, 1-2 средние луковицы.
Мидии разморозить, кальмаров отварить. Лук порезать полукольцами, зажарить до розоватого цвета на растительном масле. Выложить в огнеупорную форму, перемешать с куркумой, кориандром, сушёным куропом, посыпать сыром, поставит в горячую духовку, пока сыр не схватится. Перед подачей посыпать зеленью. Можно подавать, как горячую закуску.