Плов с мидиями
В подсоленной воде отварить пакетик риса. А в это время в сотейнике или глубокой сковороде обжарить на раст. масле 2 порезанные луковицы и 1 тертую морковь. Добавить 250 г замороженного мяса мидий (не размораживая) и тушить, пока рис не будет готов. Готовый рис добавить к мидиям, перемешать и добавить специи по вкусу. 1 помидор нарезать тонкими дольками или средними кубиками, добавить в готовый плов и перемешать с 1 ложкой майонеза. Накрыть крышкой и через 5 минут подавать.
Вторые блюда
Как лучше приготовить замороженные мидии? Спасибо)
Салат из мидий с рисом
600 г замороженных очищенных мидий, 150 г длиннозерного риса, 6 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. белого винного уксуса, 2 яйца, сваренных вкрутую, 8 помидоров черри, 250 мл молока, 1 лавровый лист, 4 веточки петрушки, соль, перец горошком, черный молотый перец
Мидии разморозить на верхней полке холодильника в дуршлаге, установленном в миску. В кастрюле вскипятить молоко, положить мидии, лавровый лист, соль и перец горошком. Варить 4 мин. Шумовкой переложить мидии в миску. Рис сварить до готовности, дать остыть, затем смешать с мидиями. Яйца и помидоры нарезать дольками. Петрушку промыть и крупно нарезать. Взбить масло, уксус, соль и молотый перец, влить в рис с мидиями. Разложить салат по порционным тарелкам, украсив помидорами, яйцами и зеленью.
Поджарить на сливочном масле ...сварить можно плов или суп с морепродуктами.
Суп рисовый с мясом морского гребешка и консервированным
зеленым горошком.
В кипящий бульон от морского гребешка всыпать подготовленный рис и варить его до полутотовности. Морковь и петрушку (корень) нарезать мелкими кубиками. Мелко нарезать лук. Овощи пассероватъ с маслом до готовности, добавить томатный сок, смесь проварить на слабом огне 5—10 мин. Овощи соединить с рисом, добавить картофель, нарезанный крупными кубиками, и варить до готовности риса и картофеля. В конце варки добавить лавровый лист, перец горошком. При подаче в тарелки с супом добавить нарезанное вареное мясо морского гребешка и посыпать мелко нарезанной зеленью. Суп можно варить на воде, за 15—20 мин до готовности супа положить в него сырое нарезанное мясо морского гребешка и варить его до готовности.
400—500 г морского гребешка, 3—4 ст. ложки риса, 3—4 картофелины,
1 морковь, 1 корень петрушки, 2—3 головки репчатого лука, 3 ст.
ложки масла, 0,5 стакана томатного сока, 4—5 ст. ложек консервированного зеленого горошка, соль; специи, зелень петрушки или укрепа по вкусу.
* гребешок заменить мидиями
Запомните одно мидии как все морепродукты становятся резиновыми при их переварке - по этому их добавляют в конце всегда за 2-5 минут.
Не в коем случае не используйте майонез - морепродукты любят сметану !!
зеленым горошком.
* гребешок заменить мидиями