Вторые блюда

что можно приготовить из баранины подскажите?

Потушить с овощами, бешбармак, плов
Людмила Мазур
Лучший ответ
Баранина, тушеная с сельдереем и тархуном (эстрагоном) .
1 кг баранины нарезать крупной соломкой, обжарить на сковороде по 1 мин с каждой стороны. Зелень сельдерея (1 пучок) и тархуна (1 пучок) нарубить и положить к баранине. Добавить 1,5 стакана кефира или мацони, или несладкого йогурта, нежирной сметаны (10-15%),1 стол ложку приправы хмели-сунели, 1 острый красный перчик (1 чайн ложку сухого молотого) , 1 головку чеснока, очищенную и нарезанную, 1 чайн ложку соли, и тушить все это1 час на слабом огне под крышкой.
Баранина в горшочке

В этом блюде, приготавливаемом из баранины и помидоров, приправленном корицей, с гарниром из тушеной зеленой фасоли или цуккини, чувствуется греческое влияние.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

1 кг баранины с костью;
8 нарубленных зубчиков чеснока;
1/2 – 1 ч. ложка молотого кумина;
3 ст. ложки оливкового масла;
сок 1 лимона;
2 головки репчатого лука, нарезанные тонкими кольцами;
примерно 500 мл бараньего, говяжьего или овощного бульона;
5-6 ст. ложек томатной пасты;
1 палочка корицы;
2-3 большие щепотки молотого душистого перца или молотой гвоздики;
1-2 ст. ложки сахара;
400 г зеленой фасоли;
соль и молотый черный перец;
1-2 ст. ложки нарубленной свежей петрушки для украшения.

1. Нагрейте духовку до 160 градусов. Перемешайте чеснок, кумин, оливковое масло, лимонный сок, соль и перец. Замаринуйте мясо в этой смеси.

2. Нагрейте на огне огнеупорную кастрюлю. Обжарьте баранину со всех сторон. Добавьте репчатый лук и залейте мясо бульоном. Добавьте томатную пасту, специи и сахар. Закройте кастрюлю крышкой и тушите в духовке 2-3 часа.

3. Выньте кастрюлю из духовки и вылейте бульон в сковороду. Отодвиньте лук в сторону и поставьте кастрюлю без крышки в духовку минут на 20.

4. Пока баранина подрумянивается, положите в горячий бульон зеленую фасоль и варите до тех пор, пока она не станет мягкой, а соус слегка не загустеет. Нарежьте баранину на куски и подавайте на стол с подливой и фасолью. Украсьте петрушкой.
Людмила Алексеева фасоли нет у меня
Конвертики с бараниной и фетой
Для рецепта Вам потребуются:
- слоеное тесто (готовое) - 380г
- баранина (без костей) - 2 куска
- чесночное масло - 25г
- орегано - 2 ст. л.
- сладкий перец (красный, на гриле) - 1 шт.
- мята (листочки) - 3 шт.
- сыр фета - 60г
- яйцо (для обмазки) .
Разогреть духовку до 220C. Раскатать тесто и порезать вдоль на 4 полоски. Порезать филе баранины пополам. Растопить чесночное масло, затем добавить орегано. Обжарить куски баранины несколько секунд, чтобы снаружи они стали коричневыми, затем снять с огня.
В сковороду положить порезанный на 4 части перец и обжарить в соках из-под баранины. Затем на каждый кусок баранины положить мяту, по 15 порезанной феты и кусочек перца. Обвернуть полоску теста вокруг баранины, как будто заворачиваете посылку так, чтобы края оказались снизу.
Смазать яйцом и запекать 12-15 мин до золотистого цвета. Подавать с картофелем и салатом.
Суп Харчо.
шашлык
Самое простое - Это манты. Можно приготовить плов, шашлык, карэ в винном соусе, лагман, джап-сандал, чебуреки, шурпу. Для шурпы берем бараньи ребрышки и мякоть с задней части . немного вымачиваем в проточной воде и ставим варить бульон. Первую воду после закипания сливаем и ставим второй бульон. При закипании тщательно собираем пену, добавляем морковь целиком, лук и чеснок в шелухе, так же соль, лавровый лист, перец черный и душистый горошком, убираем огонь до минимума и варим до тех пор, пока мясо не будет почти готовым. Затем добавляем картофель и варим до готовности, добавляем соль по вкусу и в конце помидоры и болгарский перец. Перед подачей дрбавим рубленый чеснок и петрушку. Приятного аппетита.