Вторые блюда
Подскажите, что можно приготовить из баранины? Что-нибудь не сложное, возможно?) Спасибо.
просто потуши с мелкой круглой картошечкой!
Баранина со сливами
Баранина имеет специфический вкус. Если её приготовить по моему рецепту, она будет нежная с пикантной кислинкой и очень вкусная.
Баранину посолить, поперчить и выложить на дно кастрюли. Сверху слой слив без косточек и много зелени (укроп и петрушка слоем) .
Залить стаканом белого вина. После того как закипит тушить на слабом огне 2-3 часа НЕ МЕШАЯ. Выключить, добавить чеснок (по вкусу) и перемешать
Шурпу. Мясо варить 2 часа, добавить крупно нарезанный картофель и лук, варить до готовности, перец, лавр и другие приправы по вкусу. Иногда в шурпу добавляют томатную пасту, но нея.
если хороший кусок мяса или нога, то лучше запечь в рукаве с приправами розмарин и чесноком в собственном соку. Если косточки (ребрышки) можно тушить с картошкой, добавив лук, морковь, чеснок и лаврушку, чтобы было как очень густой суп
.
Баранина, жаренная с луком
•баранина - 500г
•лук репчатый - 4 шт.
•сало топленое - 3 ст. л.
•соус красный основной и бульон - по 1 неполному стакану
•перец черный молотый,
•укроп, петрушка (зелень) , соль - по вкусу
Окорочка баранины без костей или мякоть лопатки, свернутую рулетом, посолить и жарить на противне, периодически переворачивая. За 15 - 20 минут до конца жаренья положить рядом с мясом лук, нарезанный дольками. Готовое мясо снять с противня и нарезать поперек волокон широкими тонкими ломтями (по 1 - 2 на порцию) . Оставшийся мясной сок с луком соединить с основным красным соусом и бульоном, сваренным из обжаренных костей; прокипятить и заправить солью и перцем. Подать баранину под соусом, посыпав рубленой, зеленью и гарнировав отварным или жареным картофелем, фасолью, макаронами, рассыпчатой гречневой, рисовой или пшеничной кашей.
Баранина, жареная с картофелем и помидорами
•баранина - 400-500г
•масло топленое - 2 ст. л.
•картофель - 4-7 шт.
•помидоры свежие - 3 шт.
•лук репчатый - 2 шт.
•специи, соль - по вкусу
Жареную баранину нарезать кусочками, добавить рубленый репчатый лук, картофель, помидоры, нарезанные крупными кусками, посолить, поперчить и жарить 10 - 15 минут. Затем добавить немного воды и тушить при закрытой крышке до готовности.
Баранина на ребрышках
Баранина на ребрышках 8 кусков
Неполная чайная ложка сухой зелени
Молотый черный перец 0,5 ч. ложки
Небольшие помидоры 2 шт.
Растительное масло 1 ч. ложка
Луковица
Джема из красной смородины 1/4 стакана
Красный винный уксус 1 ст. ложка
Соевый соус 1 ч. ложка
Соль
Соедините в стакане зелень, черный перец и неполную ложку соли. Натрите получившейся смесью баранину. Порежьте помидоры пополам. Положите кусочки мяса и помидоры на гриль, готовьте 10 минут. Подавайте с кислым соусом из красносмородинового джема. Его можно приготовить так: пожарьте в растительном масле репчатый лук до мягкости, добавьте джем, винный уксус, соевый соус, соль на кончике ножа и 2 ст. ложки воды. Доведите до кипения. Снимите с огня и подавайте с бараниной
Баранина, жаренная с луком
•баранина - 500г
•лук репчатый - 4 шт.
•сало топленое - 3 ст. л.
•перец черный молотый,
•баранина - 400-500г
•масло топленое - 2 ст. л.
•картофель - 4-7 шт.
•помидоры свежие - 3 шт.
•лук репчатый - 2 шт.
•специи, соль - по вкусу
Баранина на ребрышках
Баранина на ребрышках 8 кусков
Неполная чайная ложка сухой зелени
Молотый черный перец 0,5 ч. ложки
Небольшие помидоры 2 шт.
Растительное масло 1 ч. ложка
Луковица
Джема из красной смородины 1/4 стакана
Красный винный уксус 1 ст. ложка
Соевый соус 1 ч. ложка
Соль
шурпу, плов из баранины, ням-нямка.