Вторые блюда

подскажите что можно приготовить из баранины?и как ее готовить ?спасибо

Баранина, запеченная с сыром

500 г баранины без кости, соль, 1 небольшая луковица, 1 ст. ложка топленого масла или свиного сала, 150 г сметаны, 3 ст. ложки натертого на мелкой терке твердого сыра.

1. Мясо разрезать на 6 кусков, слегка отбить, посолить.
2. Растопить в кастрюле сало или масло, добавить мелко нарезанный лук, петрушку, положить мясо и, подлив немного воды, тушить под крышкой на небольшом огне до мягкости.
3. Затем налить туда же сметану, сверху посыпать тёртым сыром и запечь в духовку.
4. Подавать с картофелем или макаронами.
К.
Ксюта .*.
Лучший ответ
Бараний рулет по-турецки

Мясо разрезать на 8 пластов и тщательно отбить. Мелко нарубить лук, петрушку и поджаренные тосты. Смешать с брынзой, сливочным маслом, толченым чесноком и мятой. Выложить полученный фарш на мясо, свернуть рулеты и завернуть их в фольгу, оставив концы открытыми. Выпекать в духовке 25 минут при 220°.

600 г баранины, 100 г брынзы, 2 ломтя булки, 2 с. л. масла, 5 зубков чеснока, 1 луковица, мята

Рагу из барашка

Рагу обжарить на масле в раскаленной глубокой сковороде. Вложить мелко рубленый лук и перец и пассировать минут 5, влить половину сливок. Уварить под крышкой вдвое. Сцедить бульон, развести в остатках сливок, взбитых с обжаренной до кремового цвета мукой, лимонным соком, розмарином и толченым чесноком. Залить сливками и без крышки запекать с час при 170°. Гарнировать зеленью и картофельным пюре.

600 г рагу, 2 луковицы, 1 перчик, 50 г масла, 200 г сливок 33%, 2 с. л. муки, 3 зубка чеснока, лимон ½ шт

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=XKw4E2s_ohM
БАРАНИНА, ТУШЕНАЯ С ПОМИДОРАМИ В КРАСНОМ ВИНЕ: Баранину брала в " Окее" (хотя лучше на рынке) , называлась " баранина рагу".
Очистила от пленок и жира, обжарила на раскаленной без масла сковородке, положила крупно порубленные помидоры, еще немного обжарила и залила вином красным сухим. Далее добавила соли и несколько веточек розмарина. Накрыла крышкой и тушила часа полтора- два, постоянно добавляя вино. Потом посыпала рубленной кинзой и чесноком!
Филе баранины, лук, перец болгарский, помидоры без кожицы, перец, соль и чеснок.. .
Баранину обжариваю, добавляю лук и перец, только в конце приготовления помидоры и специи - все тушу еще минут 10 и готово ...При подаче на стол посыпаю зеленью... .
Овощи с бараниной. И не первое, и не второе, все вместе. Рецепта не было, как это называется - не знаю. Я его слепила из того, что было) )
Баранину на косточке обжарила, протушила. Добавила воды, засыпала фасоль. Обжарила лук (много) , морковку (много) и помидоры, болг. перец. В суп высыпала пакет овощей "летняя смесь" (цв. капуста, брокколи) и обжареный лук+морковка и т. д. + чеснок и кинза.
Баран в "валенке"(не готовила сама, пишу рецепт, какой у меня есть)
Ножка баранья - 1,2 кг. , соль, сок 1 лимона, специи для мяса, кумин (зира) , морковь, чеснок.
Тесто: 2 стакана ржаной муки, 1 стакана пшеничной, 0,5 сметаны, соль, сушеный укроп, 0,5 ст. воды. Замесить - тесто должно получится мягким и пластичным ( добавить воды или муки при необходимости) .
Баранью ножку помыть, залить лимонным соком, нашпиговать морковью и чесноком, натереть солью и специями. Дать постоять 30 минут. Запечь в духовке в течении 20 минут. Вынуть, остудить, завернуть в тесто, запекать 10 минут, затем накрыть фольгой и печь еще 50 минут.
шашлыки. ням-ням
Ирина Гурьева
"Баранина на кости «Ароматная» "
•Баранина (на кости) — 1 кг
•Специи (соль, перец черный для маринования)
•Горчица (с небольшой горкой, для маринования) — 1 ч. л.
•Прованские травы (можно заменить на любые сушеные травки)
•Крахмал — 100 г
•Морковь (крупная) — 2-3 шт
•Корень петрушки (средний) — 1-2 шт
•Лук репчатый (средний) — 2-3 шт
•Чеснок — 4-6 зуб.
•Вино красное сухое — 200-250 мл
•Сок ананасовый — 100 мл
•Вода — 100 мл
•Мед — 1 ч. л.
•Зира (0,5 ч. л. )
•Зелень петрушки (свежая)
Баранину порезать на средние куски вместе с костями, посолить, поперчить, присыпать травками и смазать 1 ч. л. горчицы. Все хорошо втереть руками в мясо, помассировать в течение 2-3 минут. Сложить мясо в кастрюльку, накрыть и убрать на ночь в холодильник, ну или минимум на 4-5 часов. Готовимся:
В крахмал добавить немного соли и перца, перемешать. Морковь порезать на ломтики соломкой.
Корень петрушки порезать колечками.
Лук порезать кольцами или полукольцами.
Чеснок порезать. Сковороду с маслом очень хорошо разогреть.
Крахмал всыпать к мясу, все тщательно перемешать и обжарить мясо с двух сторон до румяной корочки, на сильном огне.
Мясо вытащить и отложить в сторону. В этой же сковороде обжарить овощи до золотистой корочки. Вернуть на родину мясо, т. е. к овощам на сковороду, влить вино, сок, воду, мед, зиру, довести до кипения, накрыть крышкой и томить на медленном огне до готовности мяса, 60-80 минут, в зависимости от мяса, чтобы было мягким.
Периодически помешиваем, чтобы не пригорело, при необходимости добавлять по чуть-чуть горячей!!!! воды, именно горячей, чтобы мясо не стало жестким.
За 15-20 минут до готовности добавить соль, красный и черный перец, паприку, сушеный базилик, все по вкусу.
Свежую зелень петрушки порезать.
Готовое мясо снять с огня, добавить петрушку, перемешать, накрыть крышкой и дать постоять 5-7 минут.
Баранина в луковом соусе
500 - 600 г баранины
4 больших луковицы
100 мл бульона
4 зубка чеснока
4 - 5 помидор средней величины
розмарин, черный перец, молотой кориандр, соль, молотый лавровый лист, молотая паприка
Смешать кориандр, лавровый лист, соль, перец, 2 раздавленных зубка чеснока.. и натереть этой смесью куски мяса. . оставить мариноваться на несколько часов.
Разогреть сковороду, добавить растительное масло.. . 2 зубка чеснока.. и веточку розмарина.. .
Быстро обжарить мясо в горячем масле с двух сторон.
Добавить лук порезанный кольцами, уменьшить огонь и накрыть крышкой.. .
Тушить периодически помешивая около часа.
( при необходимости добавить бульон) . лук должен приобрести очень мягкую консистенцию
типа пюре.. .
Порезать дольками помидоры и добавить в мясо
накрыть крышкой и тушить до готовности.
Замариновать предварительно овощи. ( соевый соус, ложка сахара, растительное масло, лимонный сок)
Быстро обжарить овощи на сковороде без масла. . выложить на блюдо
Подавать мясо с рисом басмати и рубленной зеленью..
потушить побольше томатику
Суп-харчо, варишь ее 2 часа, добавляешь тертые помидоры болгарский перец и морковь с луком, затем 2 ст л риса.
Юлия Гусакова
Если из свинины или говядины что-то готовили, то и из баранины всё тоже самое. Только вкус будет другой. А так мясо и есть мясо; какая разница.
плов))
Вот тут 153 рецепта ТОЛЬКО из баранины :)
http://www.gotovim.ru/recepts/meat/ram/
Yuliya Minenko
Узбекский плов. Ммммм вкуснятина....
Юлия ***
Баранина с галушками

120 г. бараний мякоти
60 г. репч. лука
30 г. свежих помидор
18 г. свежего укропа
18 г. чеснока
10 г. масл. растит.
3 г. соли
2 г. чёрн. молот. перца
30 г. муки
7 г. сливоч. масла
100 г. воды
Баранину нарезать слайсами, и кинуть на сковороду, посолить, поперчить, обжарить, добавить репчатый лук нарезанный полукольцами и мелко рубленный чеснок с петрушкой, обжарить, добавить свежие помидоры нарезанные кубиком, воды и тушить до готовности. Галушки: сырые яйца взбить, добавить растопленное сливочное масло, соль, воду и постепенно добавляем муку и доводим до консистенции как тесто на оладьи. Отпуск: на тарелку выкладываем галушки, сверху тушеную баранину.

Бараний гуляш

105 г. бекон копчёный
715 г. лук репчат.
530 г. лечо консерв.
6 г. чеснока
200 г. масло растит.
5 г. лавр. лист
1,260 г. баран. нога
20 г. соли
11 г. паприки
20 г. чёрн. молот. перца
Лук мелко режут и пассируют на растительном масле с мелко нарезанным беконом. Баранью ногу зачищают от плёнки, удаляют кость, нарезают кубиком и добавляют к луку и бекону, затем кладут соль, перец, паприку и жарят 1 час, затем добавляют воду и тушат до готовности 1,5 часа

Баранина с овощами

200 г. баранины
50 г. репчат. лука
75 г. пер. светофю
5 г. чеснока
75 г. крас. вина
2 г. соли
2 г. чёр. мол. перца
70 г. растит. масла
Баранину нарезаем средним кубиком, обжариваем, добавляем соль, перец, распатрашоный лук, мелко нарезанный чеснок, нарезанный перец светофор средним треугольником, обжариваем, добавляем вино и тушим до готовности. Гарнир: рис.