Вторые блюда
Подскажите знатоки, как приготовить баранину
Подскажите знатоки, как приготовить баранину, если барашек не очень был молод....
немолодая баранина это вещь а если баран курдючный то это вообще кайф хотя молодая лучше. а из баранины много что можно зделать например шашлык а фокус в мариновке тоесть порежте баранину на куски под шашлык и замаренуйте граммм 300 репчатого лука на кг мяса и грамм 150 майонеза лучше пожирнее и там соль и перец кто любит и на ночь в холодильник а как жарить отряхнул от лука и на шампур! можно и люля-кибаб зделать перекруть баранину в фарш и на 1кг фарша добавить 1белок куринного яйца и щепотку крученого на месорубке репчатого лука и посолить и поперчить а потом хорошенько промять руками и положить в пакет попрочнее и отбить об стол или пол вобщим поднимаеш см на30 и бьеш им об поверхность и опять и опять и так минут 40 в хорошем режиме в быстром но четком это чтоб мясо с шампура не падоло а если нехочится морочится помешав не от бивайте а используйте решетку от барбикю! можно зделать и кавурму тоесть если есть жир от курдюка бараньего то порезать его помельче и кинуть в накаленный казан ли сковороду и вытопить до состояния масла потом шумовкой убрать выжарившиеся кусочки из жира и закинуть туда мелко порезанное мясо и жарить пока не высохнет мясо в жиру а потом остыло и можно употреблять соль и преправы повкусу а остыв жир застывает и становится белым и плотным и даже в жару непортится и потом его используют для супа это блюдо туркменских кумли.
- баранина (лучше задняя нога) - 500г
- жир - 2 ст. л.
- мука - 1.5 ст. л.
- кислота лимонная - 2.5 г
- яйцо - 5 шт.
- лук репчатый - 3-4 шт.
- паста томатная - 2 ст. л.
- петрушка (зелень) , укроп, перец черный молотый, соль - по вкусу
Целый кусок баранины отбить и мариновать 1-2 часа с добавлением лимонной кислоты, перца, соли и измельченной зелени. Взбив яйца, добавить пассерованный лук, лимонную кислоту,
соль, мелко нарезанную зелень. Маринованную баранину смочить в яйце, запанировать в муке и обжарить на сковороде, затем залить оставшейся яичной смесью и запечь в духовке.
Подать к столу с припущенным рисом, заправленным томатом, и пассерованным луком.
- жир - 2 ст. л.
- мука - 1.5 ст. л.
- кислота лимонная - 2.5 г
- яйцо - 5 шт.
- лук репчатый - 3-4 шт.
- паста томатная - 2 ст. л.
Главное - хорошо нашпиговать чесноком и полить лимоным соком, часа через два мясо станет мягким.
Шашлык хороший!!!
люблю баранину