Тесто для лазаньи я делаю так... .
Ингредиенты:
мука — 600 грамм
соль
яйцо — 3 шт.
Приготовление:
Для замеса теста берут столько воды, сколько может связать мука. Это определяется водопоглотительной способностью муки и зависит от содержания в муке белков, клейковины и качества помола.
Для приготовления теста просеем 600 грамм муки. Это делается не только для отделения посторонних примесей, а для насыщения муки кислородом воздуха.
Муку насыпем на разделочный стол горкой. В центре сделаем углубление в виде воронки. Это необходимо обязательно сделать для того, чтобы разбитые яйца не стекли по поверхности муки на пол.
В центр разбиваем 3 яйца, положим чайную ложку соли. Смешиваем компоненты и делаем тесто крутым. Тесто обваливаем в муке и месим до тех пор, пока оно не станет однородным и упругим. Упругость теста время от времени надо проверять, нажимая пальцем, - след должен исчезнуть.
Готовое тесто накрываем салфеткой и оставляем на полчаса.
Разделим тесто на три части и начинаем раскатывать, слегка посыпав мукой. Когда лепешка увеличится в 2-3 раза по размеру, посыпем мукой и накрутим на скалку. Продолжаем раскатывать от себя. левой рукой придерживаем скалку, а ладонью правой руки нажимаем на тесто, стараясь тщательно раскатать края, середина раскатывается быстрее. Часто разворачиваем со скалки пласт теста и слегка посыпаем мукой, чтобы не слипалось тесто. Пласт доводим таким способом до необходимой нам толщины 1-1,5 миллиметра.
Раскатанный пласт теста откладываем. Начинаем раскатывать оставшиеся лепешки в пласты. Первый пласт лазаньи досушивается. Тесто не должно пересохнуть, иначе оно начнет крошиться. Берем острый нож и нарезаем на пластины для лазаньи по размеру нашей формы для выпечки или 10х10 см.
Оставляем пласты лазаньи для просушки.
Листы можно хранить в приспособленной посуде с закрытой крышкой
Вторые блюда
Как сделать пластины для лазаньи?!!!Это тесто?!?
Лазанья с мясной начинкой = @ +
ДЛЯ ТЕСТА понадобятся ингредиенты, такие же, как и для приготовления пельменей:
мука – 1 стакан;
оливковое масло – 1 стол. лож.;
яйца – 4 шт.;
соль.
ДЛЯ НАЧИНКИ
Фарш (говядина — 0,7 кг)
Морковь – 100 г
Лук репчатый — 1 шт.
Чеснок — 2 зубчика
Помидоры — 0,9 кг
Болгарский перец — 1 небольшой или половинка крупного
Черный молотый перец
Душица (орегано)
Мускатный орех — 1/4 ч. л. или по вкусу
Мука — 50 г
Сливочное масло — 50 г
Молоко — 0,6 л
Твердый сыр — 0,5 кг
Соль.
Сначала готовятся пласты теста для пасты и отвариваются до полуготовности.
Тесто важно замесить тугим, дабы при варке оно держало форму и не расползалось. После вымешивания его заворачивают в пищевую пленку и оставляют в холодильнике. Это необходимо, чтобы тесто загустело и было более равномерным по консистенции. Кроме того, охлажденный продукт намного проще раскатывать. Когда тесто «созрело», с него формируют рулетик и разрезают на части, которые потом раскатывают на тонкие листы по 2 мм толщиной.
Из раскатанного теста вырезают квадраты или прямоугольники одинаковые по размеру, которые и будут придавать желаемый вид кулинарному шедевру.
Шаг второй: варим тесто
Далее необходимо накипятить слегка подсоленную воду. Именно в ней будут вариться листы. Итальянцы рекомендуют слегка недоваривать приготовленное тесто, так сказать «аль денте». Так блюдо будет сохранять форму и вкусовые качества. Кроме того, недоваренное тесто полезнее, чем то, которое передержали в кипятке.
Потом готовят начинку.
Мясная начинка. Начинка обжаривается на сковороде в течении четверти часа вместе с томатным соусом или помидорами.
Здесь можно использовать любые продукты по вкусу – подойдут любой фарш, колбасные изделия, а также возможно сочетание этих двух продуктов. Интересным будет сочетание мяса с фруктами, имеющими кислый вкус, например, куриной начинки и ананасов.
У нас в качестве начинки будет соус болоньезе (жареный фарш с томатом). Нужно обжарить фарш с луком, морковкой, чесноком и болгарским перцем, залить его молотыми на мясорубке томатами и потом тушить все вместе. Добавить соль, черный молотый перец, орегано/душицу, желательно немного вина. И другие пряности по желанию. Тушить всё около10 минут.
Соус. Это важный ингредиент для лазаньи. Классический рецепт предусматривает использование соуса бешамель.
Для соуса бешамель (мучной молочный соус) кладем сливочное масло на сковородку, всыпаете в него муку, мешаем, пока не приобретет ореховый цвет. Начинаете постепенно, не переставая мешать, вливать молоко. Варите, мешая, до загустения. Высыпаем мускатный орех и снимаем с огня.
Профессиональные повара рекомендуют не жалеть соуса, ведь именно он позволит тесту хорошо пропитаться и сделает блюдо сочным.
Потом собирают все вместе.
Тонкие слои теста чередуются с начинкой – овощное рагу с мясным фаршем, а также поливают соусом бешамель.
На противень наливаете несколько ложек бешамеля, кладете полугодовые листы теста для лазаньи, сверху болоньезе и бешамель, немного сыра. Повторяете слои и сверху обильно посыпаете сыром мягких сортов. В Италии для этих целей используют пармезан, рикотта, а также моцарелла. Аналогичных слоев должно получится пять штук.
Сыром можно усыпать все слои начинки либо только вверх самого блюда – здесь стоит положится на свой вкус.
Запекается блюдо в духовом шкафу. Ставим форму в разогретую до 220 градусов духовку примерно на полчаса, накрыв крышкой или фольгой, за 10 минут до готовности снять, чтобы верх зарумянился.
мука – 1 стакан;
оливковое масло – 1 стол. лож.;
яйца – 4 шт.;
соль.
ДЛЯ НАЧИНКИ
Фарш (говядина — 0,7 кг)
Морковь – 100 г
Лук репчатый — 1 шт.
Чеснок — 2 зубчика
Помидоры — 0,9 кг
Черный молотый перец
Душица (орегано)
Мускатный орех — 1/4 ч. л. или по вкусу
Мука — 50 г
Сливочное масло — 50 г
Молоко — 0,6 л
Твердый сыр — 0,5 кг
Соль.
Шаг второй: варим тесто
Потом готовят начинку.
Потом собирают все вместе.
они делаются из слоеного теста))) чтоб долго не заморачиваться проще купить готовое слоеное тесто)))