Вторые блюда

Хочу сделать манты, какое должно быть тесто?

Даша Егорова
Манты по-русски
Состав

для теста
мука - 500 г,
вода - 1 стакан,
соль - большая щепотка
для мясного фарша
свинина - 500 г,
говядина - 200 г,
лук репчатый - 4 шт,
соль,
перец

сметана,
сливочное масло

Приготовление
Приготовить тесто.
Муку просеять в миску, влить воду и добавить соль. Замесить крутое тесто (при необходимости добавить немного воды или наоборот подсыпать муки, чтобы получить тесто нужной консистенции) .
Тесто накрыть влажной салфеткой и оставить при комнатной температуре на 60-80 минут (за это время оно станет мягким и эластичным) .
Приготовить начинку.
Мясо порубить на мелкие кусочки.
Лук мелко нарезать.
Соединить мясо с луком, посолить, поперчить и влить ~ 4-6 столовых ложек воды.
Мясной фарш хорошо перемешать.
* фарш не обязательно рубить вручную, для сокращения времени можно пропустить его через мясорубку, но от этого поменяется и вкус блюда. Можно приготовить фарш только из свинины, не добавляя говядину

Тесто скатать в толстый жгут и разрезать этот жгут на несколько частей.
Каждый кусочек теста раскатать в небольшие толстые жгуты и разрезать жгут на несколько жгутиков, длиной ~3 см.
Из этих жгутиков скатать шарики.
Каждый шарик раскатать в тонкую лепешку, толщиной ~2 мм.
На середину лепешки выложить ~1 столовую ложку фарша.
Взяться большими и указательными пальцами обеих рук за противоположные концы лепешки и соединить оба края над начинкой, прижимая тесто пальцами.
Повернуть мант одним из открытых краев к себе, приподнять край теста большим и указательным пальцами за середину и подтянуть его к шву, находящемуся над начинкой и немного прижать к этому шву по центру.
Затем защипать тесто по обеим краям, чтобы начинка была полностью закрыта.
Повернуть к себе мант другой стороной и повторить те же действия, защипав второй край.
Повернуть к себе мант так, чтобы шов, который находится сверху был параллелен вам, взяться за оба конца манта, подтянуть их друг к другу и соединить уголки теста друг с другом.
Повернуть мант противоположной стороной и соединить противоположные уголки друг с другом.
Таким образом приготовить оставшиеся манты.
* пока Вы лепите манты, прикройте уже готовые манты влажной тканью, чтобы тесто не подсыхало

Ярусы мантоварки (манты-каскана) смазать сливочным или растительным маслом, выложить на них манты так, чтобы они не соприкасались друг с другом, сбрызнуть холодной водой, накрыть крышкой и варить на пару ~40-45 минут.
Готовые манты можно подать со сметаной или сливочным маслом.
Надежда Нежгальцева
Лучший ответ
с дрожжевым тестом не вкусно... а вот яйцо ложите по той причине, что в азии мука другая, российсая расплывается, клейковины очень мало в ней...
СОСТАВ
готовый фарш (мякоть баранины или говядины + лук + соль + перец)
ПЕЛЬМЕННОЕ ТЕСТО
3 стакана муки, 1 яйцо, 2/3 стакана воды, 1/2~1 ч ложка соли

Приготовить пельменное тесто.
Раскатать тесто в тонкий пласт и порезать его полосками шириной 10см и длиной 15~20см. Желательно резать специальным круглым ножом с ребристым лезвием.
На полоску по длине до середины ширины уложить равномерным тонким слоем фарш. Полоску согнуть по длине и защипнуть узкие края.

Свернуть полоску в виде рулета и прищипнуть конец полоски, чтобы рулет не развернулся.

Уложить готовые манты на смазанные растительным маслом решетки-касканы открытой частью вверх. Варить на пару в течении 1~1,5 часов.
Готовые манты аккуратно переложить на блюдо, следя за тем, чтобы бульон, находящийся в мантах, не вытек.
Ирина Аркатова
Как на пельмени, только яйцо не ложите, будет жестковатое тесто. В фарш много лука и воды не забудьте, чтобы фарш прямо плавал, получатся сочные. Я ещё маленько капусту подрезаю в фарш.
Растягуйшая не очень мягкая чтоб лискики из теста получилис тонкими, затем чтобы манты получилас вкусное изготовление делайте за ден до приготовление и потарайтес купит мьясо свежое а не фарш ...так измьясо сделайте фарш режте люк отделно добавте зиры и мозно немного лимона добавить на вкус добавте и смеште люкь и закрывайте чем небуд а завтра можите готовить манты вкус просто палчики оближите
Такое же, как на пельмени. Вода, яйцо, соль и мука.
Т*
Татьяна *****
пельменное
A-Nika
В Средней Азии считается, что тесто на манты надо делать крутым и без яиц. То есть мука, соль, вода.
Я делаю тесто на яйцах, как на пельмени. Мне так больше нравится.
Пельменное.
Тесто — пресное и без дрожжей, на воде, но уйгуры и дунгане в зимнее время используют дрожжевое тесто. Тесто в мантах должно быть залеплено герметично, чтобы не вытек сок, иначе манты теряют весь вкус. Манты по форме должны представлять из себя вылепленную из теста чашечку, лежащую на «донышке» , у которой верх может быть закрыт герметично, чтобы не пропадал и не испарялся сок. По форме манты могут быть круглыми, как на фотографии (и тогда герметично залепленными) , или треугольными или четырёхугольными (и тогда с отверстиями, оставленными сверху) — такие манты называют «ленивыми» .
Иногда тесто для мант замешивают на молоке.
вода, соль, мука и яйцо! замешивается как на пельменное тесто
вкусное
Тесто пельменное, а мясо лучше мелко порезать. Я делаю из свинины и добавляю утиного мяса, лука побольше и тыкву мелкими кубиками.
как на пельменное только без яиц