Вторые блюда

Можно ли сделать манты без мантышницы и пароварки? Если да, то как?

Почему отвечают люди которые не фига в этом не разбираются. Мантыварки только недавно появились, а манты готовят уже сотню лет. Налейте в большую кастрюлю воды поставьте туда сетку подставку, она продается в магазинах на ножках она ...и сделана лепесками. и варите себе манты сколько угодно. На простом блюде вы не сварите их как надо.
Галина Братникова
Лучший ответ
Нужна широкая кастрюля, на дно ставят пиалу, на пиалу блюдо. Естественно нужно налить воды, а блюдо хорошо смазать маслом и пожалуйста укладывайте мантышки. Да! забыла сказать, что нужно накрывать крышкой, когда их готовишь.
можно использовать дуршлаг или сварить как пельмени
Io Nita
Помимо сита можно спокойно использовать марлю. Сложите в 2-3 слоя, накройте ей кастрюлю и обвяжите чем-нибудь, чтобы она держала манты :)
Вообще нет. Но если уж совсем ничего нет можно попробовать дуршлаг.
Zhanara Siitova
Если есть сито и кастрюля куда это сито поместится то можно. На дно кастрюли вода, сито сеткой в верх. На сито манты и в перед.
я готовила их на сите. только они были в виде розочек. Сито поставить на кастрюлю с кипящей водой и накрыть крышкой. Варить на слабом огне.
Конечно можно, на сковороде, только они немного другие получаться, но вкус не чуть не хуже. У меня например тоже нет мантоварки.
Наливаете немного масла, укладываете манты, пусть немного поджаряться минуты 1.5,потом заливаете водой где-то до половины мант, закрываете крышку, время приготовления примерно 20-30мин.