Щука фаршированная
Щука массой около 2 кг, 1 луковица или мускатный орех, 100 г масла или сметаны, 2 яйца, 2 ломтика белого хлеба, соль, молотый перец, вкусовые коренья, лавровый лист.
На голове щуки подрезать кожу, чтобы она снималась с тушки вместе с головой, снять ее с тушки в направлении к хвосту. Хребет у хвоста надрезать изнутри таким образом, чтобы тушка была вынута, а хвост остался с кожей и головой. Рыбу выпотрошить, мясо отделить от костей, дважды пропустить через мясорубку вместе с замоченным белым хлебом и (по желанию) луком (лук придает массе серо-зеленый оттенок) . Добавить в массу тертый мускатный орех, топленое масло или густую сметану, яйца, соль, перец, тщательно перемешать. Подготовленной массой начинить кожу щуки (нельзя начинять туго, так как при варке масса набухнет и кожа может лопнуть) . Завернуть рыбу в марлю, оставив оба конца марли свободными, чтобы легче было опустить рыбу в кастрюлю с бульоном и вынуть оттуда. Варить рыбу в бульоне со специями и кореньями на слабом огне 30 мин. Затем вынуть и развернуть марлю. Выложить фаршированную рыбу на блюдо (можно разрезать на куски) , гарнировать зеленью петрушки, ломтиками лимона или моркови. К рыбе можно подать картофельное пюре, соус белый или из зелени.
Вторые блюда
Щука, фаршированая без костей. Как готовить?
Во первых замучаетесь, во вторых тиной воняет.
*Фаршированная щука грибами и анчоусами*
Для рецепта Вам потребуются:
- щука - 1 шт. (примерно на 2 кг)
для начинки:
- панировочная мука - 100г
- молоко - 3 ст. л.
- копченое сало - 100г
- лук репчатый (маленький) -1 шт.
- грибы - 100г
- анчоус (размолотый) - 3 шт.
- петрушка - по вкусу
- сливочное масло - 100г
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок - 1/2 долька
для соуса:
- сметана - 1/8 л
- соль, перец - по вкусу
- лимонный сок - по вкусу
- паприка - 1 ч. л.
Щуку использовать без костей, но с головой и хвостом. Хорошо промыть, обсушить снаружи и изнутри, посолить.
Смешать панировочную муку с молоком и поставить набухать. Сало нарезать мелкими кубиками, положить на горячую сковороду и поджарить в вытапливающемся жире мелко нарубленный лук. Как только он приобретет необходимый цвет, положить туда же мелко нарезанные грибы и все хорошо потушить 10 минут. Когда грибы прожарятся, немного остудить и потом замесить вместе с панировочной смесью, анчоусами и небольшой частью мелко нарезанной петрушки в однородное тесто.
Начинить им рыбу, отверстие зашить. Уложить щуку в смазанную маслом форму, добавить пол-луковицы и раздавленный чеснок, покрыть сверху стружками масла и жарить в разогретой духовке при температуре 180-200С, поливая выделяющимся соком, примерно 40 минут.
Не давая щуке остыть, смешать сметану, соль, перец, лимонный сок и паприку, вскипятить вместе с соком, оставшимся от жарки, и залить этим соусом щуку. Сервировать быстро.
____
ЩУКА, ФАРШИРОВАННАЯ ПО-ВЕНГЕРСКИ
Ингредиенты
На 5 порций: 1 кг щуки, 1,5 ст. ложки рубленого миндаля, 1 корень петрушки, 2 головки репчатого лука, смалец, 2 белых булочки, 1 яйцо, зелень петрушки, соль, мускатный орех, молотый белый душистый перец, грибной соус со сливками.
Приготовление
Щуку вымыть осторожно, чтобы не повредить кожу, очистить от чешуи, снова вымыть и отрезать голову. У анального отверстия сделать надрез, отделить внутренности от тушки и вытащить их со стороны головы.
После этого рыбу снова помыть и длинным острым ножом вдоль позвоночника и ребер до самого хвоста вырезать мякоть так, чтобы остался слой толщиной 1,5 см. Подготовленную рыбу посолить снаружи и внутри и оставить.
Из вырезанной мякоти удалить крупные кости и пропустить ее через мясорубку. Фарш смешать с намоченным и отжатым хлебом, ошпаренным и мелко порубленным миндалем, поджаренной на смальце 1 луковицей, измельченной зеленью петрушки и специями, добавить яйцо. Щуку нафаршировать, отверстие зашить нитками. Рыбу завернуть в белую ткань, перевязать и потушить в соленой воде с остальным луком и корнем петрушки. До подачи из отвара не вынимать.
Перед подачей снять нитки и ткань.
При подаче залить грибным соусом со сливками, гарнировать картофелем.
Для рецепта Вам потребуются:
- щука - 1 шт. (примерно на 2 кг)
для начинки:
- панировочная мука - 100г
- молоко - 3 ст. л.
- копченое сало - 100г
- лук репчатый (маленький) -1 шт.
- грибы - 100г
- анчоус (размолотый) - 3 шт.
- петрушка - по вкусу
- сливочное масло - 100г
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок - 1/2 долька
для соуса:
- сметана - 1/8 л
- соль, перец - по вкусу
- лимонный сок - по вкусу
- паприка - 1 ч. л.
____
ЩУКА, ФАРШИРОВАННАЯ ПО-ВЕНГЕРСКИ
Ингредиенты
Приготовление
Перед подачей снять нитки и ткань.
Ингредиенты
щука (или судак) весом около 700 г
100 г хлеба
200 мл молока
1 яйцо
150 г лука
1-2 ст. л. отварного риса (по желанию)
зелень по вкусу
майонез
соль
перец
Рецепт приготовления
Мой папа очень любит рыбалку. В основном, его улов - это судаки, но на днях папа привез щуку.
А я давно собиралась приготовить фаршированную щуку. Оказалось это проще простого.
Вкус превзошел все наши ожидания. Щука получается очень нежная, мягкая, сочная.
Я в начинку добавила вареный рис, но можно этого не делать.
Если у Вас останется лишний фарш, можно пожарить из него котлетки.
Если Вы используете замороженную рыбу, перед приготовлением ее надо хорошо разморозить.
Щуку почистить (брюшко не разрезать) , плавники не вырезать, голову отделить, жабры удалить.
По кругу сделать надрезы, отделяя шкуру от мяса.
Аккуратно, не торопясь снять шкурку. Шкура отделяется довольно легко.
У основания хвоста отрубить кость.
Из рыбы удалить внутренности.
Мясо отделить от костей (оно отделяется очень легко) .
Хлеб замочить в молоке.
Через мясорубку пропустить мясо (мясо можно пропустить 2-3 раза) , хлеб, лук (можно все измельчить в блендере) .
Зелень мелко покрошить.
Смешать мясо, лук, хлеб, рис, зелень. Посолить, поперчить.
Добавить яйцо.
Хорошо перемешать.
Полученной массой нафаршировать шкурку (сильно туго набивать не надо, иначе шкурка может лопнуть) .
Выложить на фольгу (фольгу можно немного смазать растительным маслом) , приложить голову.
Смазать майонезом.
Фольгу завернуть.
Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение часа.
Полностью остудить, и только тогда фольгу развернуть.
Подавать щуку холодной.
Украсить по вкусу.
Я сделала сеточку из майонеза, украсила клюквой.
Из лука сделала корону. Для этого разрезала луковицу на 2 части, вынула подходящую по размеру часть, ножницами сделала зигзагообразный край.
Рыба в разрезе.
Приятного аппетита!
щука (или судак) весом около 700 г
100 г хлеба
200 мл молока
1 яйцо
150 г лука
1-2 ст. л. отварного риса (по желанию)
зелень по вкусу
майонез
соль
перец
Рецепт приготовления
У основания хвоста отрубить кость.
Из рыбы удалить внутренности.
Хлеб замочить в молоке.
Зелень мелко покрошить.
Добавить яйцо.
Хорошо перемешать.
Смазать майонезом.
Фольгу завернуть.
Поставить в духовку.
Подавать щуку холодной.
Украсить по вкусу.
Рыба в разрезе.
Приятного аппетита!
Фаршированная щука.
Щука 1-1,5 кг, сало 200-300 гр, 2 луковицы, 1 яйцо, соль, перец.
Рыбу очистить, удалить внутренности, хребет, филе вынуть аккуратно ложкой. Должна остаться только голова и кожа. Из филе сделать фарш: филе пропустить через мясорубку вместе с салом и луком. Фарш посолить, поперчить, добавить яйцо, хорошо перемешать. Нафаршировать щуку, затем зашить или заколоть зубочистками. Поставить в нагретую духовку, за несколько минут до готовности смазать сверху майонезом. Готовится быстро, около 30 мин.
Делается очень просто и никакой тиной не воняет!!!