Вторые блюда
et toze s4uka
Не знаю почему, но сегодня вдруг взбрело в голову купить щуку. Раньше никогда не готовила её.
Рыбка со специфическим речным запахом. Подскажите как убрать "аромат" и вкусно приготовить щуку
самое простое и вкусное - котлеты.
Филе щуки пропустить через мясорубку.
Очень хорошо, если есть немного жирной свининки - добавьте в фарш. Если нет, и так пойдет.
Секрет, как убрать специфичный запах - это жареный лук. Т. е. в фарш вы добавляете не сырой лук, а обжаренный. Ну и как обычно в фарш - яичко или манку.. . как вы любите.
Сформированные котлеты обвалять в муке, обжарить на растительном масле.
Далее я складываю слегка обжаренные котлеты в глубокую сковородку и немного тушу со специями - с чем вы любите. Я обычно тушу в луке, морковке и томатном соусе со специями.
Котлеты получаются сочными и нежными, запаха рыбы нет совсем.
Филе щуки пропустить через мясорубку.
Если целиком-лучше фаршировать. А так, действительно, только котлеты. Побольше специй.
N @ Z O K
Щука небольшая, целая, потрошёная. Подскажите, чем фаршировать?
Самое время учиться готовить "рыбу-фиш" по-еврейски!
Вонючая и костей навалом.. .
Зачем ее вообще покупать...
N @ Z O K
Не знаю насчёт костей, ещё не пробовала. Запах есть, но не сказала бы что слишком вонючий.
А купила, потому что захотелось. Ну как себе любимой отказать?
Все правильно! Почисти, надрежь голову, сними аккуратно шкуру "чулком", отложи. Мякоть отдели от костей, измельчи блендкром или на мясорубке, добавив туда горсть сухарей, щепоть сол, сырое яйцо, посоли, начини шкуру заколи зубочисткой м в духовку мин. на 25. и твою щуку проглотят не жуя!
Почисти рыбу от чешуи Отрежь голову, сними шкуру чулком\. подрезая острым ножом плавники и хвост. Мясо обдери и с луковицей проверни на мясорубке. Добавь: пару столовых ложек размягчённого сливочного масла, соль, молотый чёрный перец, сбрызни соком половинки лимона, добавь ломтик размоченного в сливках или молоке без корок белого хлеба, 2 желтка можно добавить 2-3 варёных мелкорубленных яйца и натёртый сыр, приправы для рыбы но это не обязательно. Всё тщательно смешать. Белки взбить с солью (щепотка) в крепкую пену и осторожно вмешать в фарш. Начинить шкуру, зашить и запечь в духовке\. обмазав сметаной или майонезом. Шкура порвалась? Не беда. Фарш можно запечь просто в форме.
Если щука молодая (щурята весом до килограмма) , то она вкуснее всего жареная .
Старую щуку лучше всего зафаршировать (еще классический рецепт фаршированной рыбы) .
Также щуку можно стушить с овощами или приготовить из нее рыбные котлеты.
Лидака-ун-она
1 щука (около 1 кг) , 4 яйца, 1-1,5 стакана молока или простокваши, 1 луковица, 1 ст. л. зелени петрушки, 1-2 ст. л муки.
Щуку разделать: для этого удалить голову и хвост, тушку выпотрошить и натереть снаружи и изнутри солью с рубленой зеленью петрушки. Затем обвалять в муке и дать полежать 30-45 минут. После этого освободить от костей. В глиняный горшок на 1-1,5 л сложить филе щуки, пересыпав его мелко рубленым луком, и залить хорошо взбитой яично-молочной смесью. Поставить в печь или духовку на 30-40 минут, хорошо закрыв. Подавать с отварным картофелем и кислым молоком или сметаной.
Лидака-ун-она
Ну помыть хорошо, замочив может, в воде сли сильный запах. Её -жарят. Но чаще -делают котлеты из щуки. Плотное белое сытное филе такое ...получается из мяса после мясорубки..
Котлеты из неё ну очень вкусные! Делаешь фарш. отдельно обжарь лук, морковь и перекрути с филе рыбки. Соль, перец. Чеснок не надо, вкус НЕ очень получается, чеснок перебивает. И жаришь на масле как обычные котлеты. С картошечкой вкуснотища! Ой аж тоже захотелось: (
Четверг. Рыбный день.
Жареная щука очень вкусная!
потрошить, промыть хол водой, сбызнуть уксусом 9 проц, полежать, порезать на части и варить.
пригласи в гости, приду помою сварю и сьем. . !и все получится
N @ Z O K
А уксус принесёшь? :-))
я считаю что из щуки вкусные только котлеты,
Света Аглямова
А как же уха из щучьих голов и щука фаршированная.

молодец ...
N @ Z O K
Я знаю, спасибо. Но боюсь эта похвала далека от рецептика, в котором сейчас нуждаюсь.
из щюки лучше всего сварить уху или сделать фаршированую рыбу на другие блюда она просто не годится потомучто суховата. А вот запах можно убрать, если хорошо промыть и вспрыснуть соком лимона, а не уксусом.