Вторые блюда

Как приготовить котлетки из щуки? Расскажите,плиз,кто как готовит их?

Котлеты из щуки

Это не то, к чему вы привыкли…

Само словосочетание «рыбная котлета» у многих уже вызывает не совсем приятные воспоминания о «минтайных чудовищах» и рыбных четвергах в столовых. Так раньше думал и я, пока не посетил один русский ресторан и мне не дали попробовать (причём практически силой ) щучьи котлеты… Дааа, господа и дамы… Это было нечто!

Давайте кА я и с вами поделюсь этим чудесным рецептом. (у меня кстати даже лучше получилось чем в кабаке ).

Нам понадобится:

Щука – филе б/к 1 кг.
Лук – 1 большая луковица
Хлеб – батон или «горбулка» . Мякишь.
Сливки – 300-400мл.
Грибы – в идеале – белые. Но уж чем богаты – вешенки.
Яйцо – куриное.
Сухари – панировочные.
Масло – сливочное.

На самом деле всё крайне просто!
Мякиш пшеничного хлеба замачиваем в 100мл сливкок. Обжариваем мелко рубленую луковицу на сливочном масле. Филе щуки пропускаем через мясорубку (или «рыборубку»? ) вперемешку с замоченным мякишем и жареным луком:

Из полученного фарша формируем котлеты, которые затем обмакиваем в сырое яйцо и в панировочные сухари. Обжариваем на сливочном масле.

Параллельно готовим сливочный соус к котлетам: на сковородке на сливочном масле поджариваем вешенки (эх, белых бы свежих сюда!) , затем заливаем сливками и добавляем горсточку муки. Солим/перчим. Варим соус на среднем огне, постоянно и тщательно помешивая:

Время подавать «щучьи котлеты» ! Непременно обильно полейте их сливочно-гребным соусом при подаче. Даже те, кто ранее, как я уже говорил, при слове «рыбная котлета» вежливо откланивался, будут неимоверно удивлены сочетанием сочных котлет с простым, но в то же время идеальным для них, соусом:

А мне за сим позвольте откланяться…
Ваш Polkovneg

Светлана Ильинова
Лучший ответ
Я делала котлеты по рецепту Елены Чекаловой и очень понравилось

Рыбные котлеты с картофелем

Картофельный гратен: 2-3 зубчика чеснока
500 г. картофеля, Соль, перец по вкусу
Щепотка мускатного ореха
500 мл сливок ( 12% жирности) или смесь сливок и молока

Настоящий французский гратен готовится проще, чем картофельное пюре. Для этого нарежьте картофель тонкими кружочками. Промокните картошку бумажным полотенцем, чтобы не осталось воды. Возьмите глубокую сковородку и натрите ее чесноком. Выложите картошку слоями. Каждый слой поперчите, посолите и добавьте немного мускатного ореха. Залейте картофель нежирными 12-процентными сливками или смесью сливок и молока. Повторите то же самое с последующими слоями.
Сначала потомите гратен на плите 15-20 минут, чтобы сливки загустели. И начните готовить рыбные котлеты… .

Рыбные котлеты

600 г. щуки (подойдет любая белая рыба: треска, окунь, судак) .
1 желток
Несколько перьев зеленого лука, пучок кинзы
Соль, перец по вкусу
250 г. сливочного масла
3 яичных белка
Панировочные сухари

Для рыбных котлет подойдет любая белая рыба. Если рыба была заморожена, тщательно отожмите ее, чтобы не осталось воды. Проверните в блендере небольшими порциями, чтобы в фарше остались кусочки (как люля-кебаб) . Добавьте в фарш желток, рубленную зелень. Поперчите, посолите по вкусу. Совет! Хлеб в котлеты класть не нужно.
Как можно быстрее натрите на терке замороженное сливочное масло, обернутое его бумагой, чтобы не растаяло, аккуратно введите его в фарш, чтобы масло не растаяло. Отдельно взбейте 3 яичных белка и аккуратно введите их в фарш. Разогрейте сковороду. Слепите крупные котлеты, постоянно смачивая руки в холодной воде и слегка обваляв в сухарях. Обжарьте с двух сторон и ….выложите на гратен.
Полейте котлеты соусом от картошки и поставьте гратен с котлетами в духовку, разогретую до 200 градусов, на 15 минут.
Танзиля Гаффарова Вот именно по этому рецепту я делала котлеты из щуки) За счет слив. масла они очень сочные получились.
котлеты из щуки; Приблизительное время приготовления: 45 минут
Ингредиенты, используемые в рецепте:
Филе щуки 400 гр. (можно судака) .
Луковица 1 маленькая,
Чеснок 1 зубок,
Яйцо 1 шт.
Майонез, соль, перец, мука, масло раст.
Инструкции по приготовлению:
Рыбное филе порезать мелкими кусочками, добавить столовую ложку майонеза, яйцо, соль, перец. Чеснок мелко порезать, луковичку пропустить через мясорубку, добавить в фарш. Всё хорошо перемешать, если получилось жидковато - добавить мякоть белого хлеба или муку. Сформировать котлеты, обвалять их в муке. Обжаривать на растительном масле, сковороду предварительно разогреть.
Жарить сначала на большом огне 3-4 мин с обеих сторон, затем огонь убавить, накрыть крышкой и жарить на небольшом огне 10-15 минут.
Примечание:
Подавать с любым любимым гарниром.
Инструкции по приготовлению:
Пропустить через мясорубку нарезанные кусочками филе щуки, слегка обжаренный лук, добавить в фарш 1 яйцо, мускатный орех, соль и черный молотый перец. Фарш хорошо вымешать. Сформовать котлеты, обмакнуть их в яичном льезоне и обвалять в панировочных сухарях, после чего обжарить на сковороде. На гарнир к котлетам из щуки подают жареный или отварной картофель, картофельное пюре.
О, я так обожаю рыбные котлеты, для меня они даже лучше мясных котлет, хотя обычно рыбу я не очень люблю и обычно предпочитаю мясо, но в виде котлет-объедение получается) Сама редко готовлю, а мама пользуется этим рецептом http://webspoon.ru/receipt/kotlety-iz-shhuki Довольно простой, много времени не занимает, а котлетки получаются - пальчики оближешь))