Вторые блюда

Подскажите пожалуйста не каллорийные блюда, спасибо))) (сижу на диете)

советую варить рыбу и рис, есть это с салатом, оч вкусно и не жирно.... фруктовый салат режье.... овощных салатов море, просто не нужно их делать со сложными соусами...
Оксана Шевцова
Лучший ответ
болгарские перцы, фаршированные баклажанами и ривом
болгарские перцы, фаршированные морковью
голубцы с морковью
баклажанная икра
Laura Saparbekova
Фаршированные перцы (вегетарианские) .
Сегодня сестра с детьми приезжает, дети постятся, а сестра вообще вегетарианка. Чем бы их угостить? Вон мясных блюд навалом, а они их не едят. Пожалуй, от фаршированных перцев, без мяса, они не откажутся. Для начала ставлю вариться рис, с лаврушкой и кубиком куриного бульона (все бульонные кубики постные) .
Перчики беру не большие, срезаю попку и столовой ложкой вынимаю внутренности. Теперь займусь заправкой. Мелко нарубленный лучок кидаю на разогретую сковородку с подсолнечным маслом, пока он пассируется, натираю морковку. Кладу ее к лучку вместе с размятыми в руке лавровыми листиками и ложкой куркумы. Осталось добавить мелко нарезанный, спелый помидор и хорошенько все перемешать. Аромат дивный! Добавляю туда пол половника рисового отвара и оставляю тушиться на маленьком огне, под крышкой. Рис еще не сварился, но уже мягкий. Откидываю его в дуршлаг, вынимаю лаврушку, кладу в сковородку с заправкой и перемешиваю. Получившимся фаршем наполняю перчики и плотно приминаю ложкой, накрываю попкой и ставлю их в кастрюлю. Томатную пасту разбавляю водой (1 часть пасты на 2 части воды) , добавляю немного уксуса и подсаливаю. Получившийся соус выливаю в кастрюлю с перцами, накрываю крышкой и ставлю томиться на маленьком огне. Через пол часа будет готово.
Вот и гости приехали. Выкладываю перчики на тарелки, снимаю попку и обильно поливаю соусом. Берите белый, мягкий хлебушек и ешьте на здоровье! Я тоже с вами, разве от такой вкуснятины откажешься.
Не жирное мясо (лучше птица0,овощи, фрукты, обезжиренные молочные продукты и рыба :)
Рыба, запеченная по-шведски
На 2 порции понадобится: 400 г рыбы или рыбного филе, 200 г рыбного бульона, половина желток, соль, молотый черный перец, щепотка смеси «карри» , 2 помидора, 2 ст. ложки резаных тушеных грибов, 1 ст. ложка тертого твердого сыра, половина лимона, зелень петрушки.
Рыбу слегка отварить в подсоленной воде. На сковороду вылить бульон, хорошо его уварить, снять с огня, слега остудить, добавить желток, положить пряности, посолить и хорошо перемешать.
Посуду из огнеупорного стекла смазать жиром, уложить в нее рыбу, нарезанный помидор, посыпать грибами, залить соусом, посыпать сыром. Запекать в духовом шкафу. Украсить маленькими кусочками лимона и зеленью петрушки.
Примерная питательная ценность 1 порции -280 ккал.

Бутерброд с паштетом из авокадо
Вам понадобится: черный хлеб или ржаные сухарики, французская горчица, помидор. Для паштета: 1 спелый авокадо, несколько веточек кинзы, 1 зубчик чеснока, сок половины лимона, 4 редиски.
Приготовить паштет, порубив все ингредиенты с помощью блендера или кухонного комбайна. На хлеб или сухарик намазать тонкий слой горчицы, далее – паштет из авокадо, а сверху положить кружки помидора.

Суп из шампиньонов по-французски
На 4 порций понадобится: 200 г шампиньонов, 2 луковицы, 2 картофелины, 1 стол. ложки сливочного масла, пучок укропа, свежеразмолотый черный перец, соль.
Литр воды а эмалированной кастрюле поставьте на огонь. Очистите и нарежьте кубиками картофель, подсолите и варите пять минут. Мелко нарежьте лук и обжарьте до золотистого цвета на сливочном масле. Выложите в кастрюлю. Шампиньоны нарежьте мелкими кубиками. Потушите в той же сковороде с ложкой масла. Выложите в кастрюлю с кипящим супом, поперчите и варите под крышкой минут пять. Всыпьте мелко порубленный укроп, снимите с огня и дайте настояться минут пятнадцать.
Примерная питательная ценность 1 порции – 150 ккал.

Ризотто с овощами и сыром
На 6 порций понадобится: лук репчатый - 1 головка, масло растительное - 2 ч. ложки, рис - 300 г, вино белое сухое - 1 стакан, бульон овощной - 500 мл, соль, перец черный молотый, горошек зеленый замороженный - 200 г, сыр тертый - 4 ст. ложки, базилик - 4 веточки, кабачки маленькие - 3 шт.
Лук очистите, мелко порубите, спассеруйте в разогретом масле. Рис переберите, промойте 4–5 раз в холодной воде, добавьте к луку и обжарьте до прозрачности, постоянно помешивая. Влейте вино и 1 стакан бульона. Томите на слабом огне 40 минут, пока вся жидкость не впитается, приправьте солью, перцем. Во время варки понемногу подливайте бульон.
Через 30 минут варки добавьте к рису очищенные и нарезанные кубиками кабачки и горошек. Сварите рис до готовности.
При подаче ризотто перемешайте с сыром, оформите листиками базилика.
Примерная питательная ценность 1 порции - 240 ккал.
L*
Larisa *
нежирная рыба отварная- типа окуня
нежирная говядина отварная без соли в любом количестве
но много и не сможете....
Asel' Abdirova