Вторые блюда

у пушкина в сказке упоминается название еды "полба".А вы знаете что это?

Из полбы получаются великолепные блюда, только купить ее можно не везде, даже в больших городах редко где встречается этот сорт пшеницы. Кто смог купить, то это большая удача!!!
Arilana Ispergenova
Лучший ответ
По́лба (или спельта [источник?] , Triticum spelta) — широко распространённая на заре человеческой цивилизации зерновая культура, группа видов пшеницы.

К полбе относят дикую двузернянку (Triticum dicoccoides), одноостую однозернянку (Tr. boeticum), двуостую однозернянку (Tr. thaoudar), пшеницу Урарту (Tr. urarthu), двузернянку (Tr. dicoccum) (наиболее распространена в культуре) , пшеницу спельта (Tr. spelta), пшеницу маха (Tr. macha), пшеницу Тимофеева (Tr. timofeevi). Отличается зерном с невымолочиваемыми плёнками, ломкостью колоса, кирпично-красным цветом, неприхотливостью.

Область происхождения (предположительно) — Средиземноморская зона. Введена в культуру более 5000 лет до н. э. [источник? ] Выращивалась в Древнем Египте, Вавилоне и др. местах. Позднее была вытеснена хоть и гораздо более требовательной к климату, и менее устойчивой к болезням, но значительно более урожайной пшеницей твёрдой (Triticum durum) и в настоящее время занимает незначительную долю мировых посевных площадей.
Полба, полбяная пшеница - группа видов пшеницы с ломким колосом и плёнчатым зерном.

Википедия знает всё
По́лба (или спельта) , Triticum spelta — широко распространённая на заре человеческой цивилизации зерновая культура, группа видов пшеницы.
Марина Шпагина
паренная пшеница
Манечка !
супец или навар какой..
Zzzzz Zzzzzzzzz
А это балда. Треснул попа он по лбу и пошёл естьполбу. это скорее всего аллегория дря рифмы. нету такого блюда
Каша пшеничная
Ириша Мурка