Вторые блюда

Хозяюшки , как вы готовите картошку с грибами?

Картофель, фаршированный грибами

Картофель почистить, промыть, срезать верхушку и маленьким ножом (или картофелечисткой) сделать выемку. Для этого отметить 5-7 мм от края для бортика и вырезать внутреннюю часть, оставив около 1см для дна. При желании картофелину можно разрезать не вдоль, а поперек, получив при этом две "лодочки". Картофельные заготовки поместить в кипящую подсоленную воду (или молоко) , добавить сливочное масло и немного проварить (до начальной стадии мягкости) .

Грибы промыть, обсушить, при необходимости срезать потемневшие части, после чего порезать тонкими ломтиками.

В сковороде разогреть растительное масло, добавить грибы и обжарить в течение нескольких минут. Приправить по вкусу солью.

Подготовленные картофелины достать из жидкости, обсушить, затем смазать сливочным маслом и наполнить грибами.

Поверх грибов выложить жирные сливки (или сметану) и посыпать тертым сыром. Выпекать в духовке 20-30 минут при 180 градусах до появления корочки. Готовым картофелинам дать немного остыть, затем разложить на тарелки.
Любовь Лотонова
Лучший ответ
Вариант приготовления в микроволновке. А вдруг ремонт, а вдруг плита сломалась. Промойте и нарежьте лесные грибы. Очищенный картофель нарежьте крупными кусочками и измельчите зубчик чеснока.. Смешайте эти компоненты в кастрюле для СВЧ, посолите, поперчите и посыпьте петрушкой. Полейте оливковым маслом, накройте спец. плёнкой ( с дырочками) и в микроволновку на 12 минут при максим. мощности. После выключения печки оставьте блюдо ещё на 5 минут, чтобы настоялось. Кушать тёплым!!!!
Арина Игоревна
в духовке-грибы вкуснее,
нарезаю крупными кусками и ставлю с маслом пока грибы соком не покроются (зависит от вида грибов)
сверху картошку соломкой, маслице, сметанка, и до готовности, на 180-минут 40-50.
сверху-сыр и зелень.
это блюдо делаю с белыми, зонтами (лесными свежими) или шампиньонами из магазина.
замороженные и сушеные-не нравятся.
Amina Misevich
На сковородку - картошку, сверху -нарезанные грибы и поливаю сырным соусом. Для него в теплое молоко добавляю майонез (нет молока- водичку, но майонеза побольше) , тертый сыр -любой, какой не жалко. Чуть подсаливаю, добавляю специи, опять же какие под рукой: белый молотый перец, орегано.. . Соус полностью покрывает картошку с грибами. Закрываю крышкой и тушу. Ничего мудреного и сложного, но получается -праздник живота:)
обжариваю грибы, обжариваю картошку, соединяю их, и тушу до готовности в сметанном соусе (сметана+вода+соль) , поперчить, в конце посыпать зеленью.

Можно сделать то же самое, но в духовке. В таком случае картошку и грибы можно предварительно не обжаривать.

В оба рецепта хорошо вписывается лук, так что, если нравится, будет вкусно и с луком!
Ди ***
я очень люблю жареную с грибами и тушить тоже можно - так муж любит!)))