Английский бифштекс
1 говяжий стейк (2-3 см толщиной, кострец) ; 2 ч. л. топлёного масла; 1/3 ст. сидра (или хереса) ; соль, чёрный перец
Нагреть масло на среднесильном огне в чугунной сковороде, обжарить на сильном огне стейк по минуте с каждой стороны, уменьшить огонь до среднего, обжарить ещё по 2-5 минут с каждой стороны до нужной степени прожаренности. Чуть посолить, выложить на подогретую тарелку. В сковороду влить сидр, выпарить, соскребая лопаткой прижарки, посолить, поперчить, процедить соус, полить мясо, сразу подавать.
Бифштекс по-татарски
150-200 гр. говядины (вырезка) ; 1 желток; 1 острый перчик; 0,5 луковицы; пучок петрушки (кинзы) ; 1 ст. л. каперсов (или маринованный огурчик) ; оливковое масло; соль, чёрный перец
Каперсы, перчик, лук и зелень мелко нарубить, разложить на тарелке отдельно друг от друга. Очень свежую говядину мелко нарубить ножом, сформировать из неё руками шар, положить шар в центр тарелки. Сделать в бифштексе углубление, куда положить желток. Подавать сразу, с оливковым маслом, чёрным перцем и солью в отдельной посуде.
Вторые блюда
Бифштекс по-...Если готовите, то какой?
Разные в зависимости от исходного материала.
Вот сейчас жарю себе свининку. Нежное чуть присоленое мясо на сковороде. 2 мин с одной стороны, 2 с другой. Скворчит. Вкусненько.
Бифштекс по-...это когда мясо так себе... Обычно жарю на сухой сковороде (гриле), солю потом (или соль-перец кучкой на тарелочку).