Вторые блюда

Доброго дня, кулинария! Как правильно готовить бифштекс ?

достать стейки минут за 20 до приготовления. чтобы степлились, специи. горячая сковорода. хорошо прижарить с 2х сторон, секунд по 30, слить жир, и потом каждую минуту, через минуты 2 розмарина, чеснока добавить. затем масла слив. бухнуть, и поливать им стейки постоянно
Дружинина Любовь
Лучший ответ
Алена Моисеенко Привет! А я сейчас бифштексы задумала...
Родина бифштекса (порционного мясного блюда) - чопорная Англия. В переводе с английского языка “beef steak” означает «кусок говядины». Рецепт приготовления настоящего бифштекса не сложен, но требует соблюдения нескольких очень важных правил, без которых не получится сочного и ароматного кушанья. Технология правильного приготовления бифштекса начинается с выбора качественного мяса (ни в коем случае не замороженного, только свежего). Выбирать лучше стейки из головной части вырезки, либо мякоть бедер, спины – те части, которые наиболее сочны. Лучшим выбором считается находящееся с двух сторон от позвоночника филе, внешне представляющее собой круглый продолговатый мускул.

Далее мясо нужно подготовить: нарезать для бифштекса говядину нужно поперек, а не вдоль волокон – это очень важно. Как правило, перед приготовлением мясо маринуют с соком лимона, уксусом, растительным маслом, горчицей, соусами, различными специями – все это зависит только от вашего вкуса и используемого рецепта, вариантов может быть очень много.

Когда мясо готово к жарке, начинается самое интересное. Бифштексы делятся на различные типы по степени прожарки и кулинарной готовности:

С кровью (rare) — характеризуется красным мясным соком, непрожаренное мясо (готовится при 200 °С 2—3 минуты);
Непрожаренный (medium rare) — сок ярко выраженный розовый, мясо слабопрожаренное (готовится при 190—200 °С 4—5 минут);
Средний (medium) — сок розоватый, но уже ближе к прозрачному, это мясо среднепрожаренное (готовится при 180 °С 6—7 минут);
Почти прожаренный (medium well) — сок уже чисто прозрачный (готовится при 180 °С 8—9 минут);
Прожаренный (well done) — хорошо прожаренное мясо, почти совсем без сока (жарится при 180 °С 8—9 минут и доготавливается в паром).
Именно желаемый тип бифштекса определяет, сколько нужно готовить мясо, но нельзя забывать о том, что на время приготовления влияет и толщина стейка – чем она больше, тем дольше его нужно готовить, и выбранный вид мяса – так, вырезка готовится быстрее пашины или костреца.
Мясо для настоящего бифштекса рубится кухонным ножом мелко-мелко (это важно), поровну - говядина + свинина, добавляется мелко нарезанный лук + 1 сырое яйцо и замешивается фарш, добавляется рубленая зелень, формируются бифштексы размером с ладонь, обжариваются на сливочном масле и доводится до готовности. Вот собственно все, выкладываем на сервировочные тарелки и сверху кладем обжаренное яйцо
Ингредиенты для "Бифштекс Фести (Feszti szelet)":
Мясо (в оригинале - телятина, у меня - свинина) — 1 кг
Масло растительное — 0,5 стак.
Горчица — 0,5 стак.
Перец душистый — 0,5 ч. л.
Шпиг (копченый) — 100 г
Лук репчатый — 2 шт
Паприка сладкая (полуострая или острая - по вкусу) — 1 ст. л.
Соль (морская, по вкусу)
Жир (свиной) — 0,5 ч. л.
Булка (белая) — 5 ломт.

Рецепт "Бифштекс Фести (Feszti szelet)":
Бифштекс Фести (Feszti szelet) ингредиентыФести родился в городе Гурбаново (венг. "gyalla") (тогда Австро-Венгрия, ныне Южная Словакия), в семье немецких поселенцев.
В 1874 году он отправился на учебу в Мюнхен, где окончил Баварскую академию изящных искусств. В 1881 году продолжил учебу в Венской академии художеств, где начал писать картины, изображающие сцены, связанные с венгерской историей и религией.

Бифштекс Фести (Feszti szelet) ингредиентыВ 1882 году Фести вернулся в Венгрию, где создал два известных произведения — «Голгофа» и «Случай в каменоломне».
В 1896 совместно с художниками Ласло Меднянским и Енё Барчаи в честь 1000-летия основания венгерского государства им было создано знаменитое монументальное полотно (циклорама, или круговая панорама, площадью 1800 кв. м.) под названием «Прибытие (вхождение) мадьяр» (другое название «Обретение Родины»). На круговом живописном полотне было запечатлено две тысячи персонажей.

Бифштекс Фести (Feszti szelet) ингредиентыЭта работа серьезно пострадала во время Второй мировой войны. После войны было уделено немало усилий по её сохранению. Только в 1995 году картина была полностью восстановлена, а затем выставлена в Венгерской национальной галерее в Будапеште.
В 1899 году Фести переехал в Италию, где поселился во Флоренции. В 1902 году художник вернулся на родину, где он рисовал из-за прогрессирующего заболевания и возникших финансовых проблем, в основном, небольшие картины.
Умер Арпад Фести в 1914 году в хорватском г. Ловран в возрасте 58 лет.
Его дочь Мария также была художницей исторического плана, а братья Адольф и Дьюла были известными венгерскими архитекторами.

Бифштекс Фести (Feszti szelet) ингредиентыЭто история.... а мы переходим к приготовлению того самого бифштекса, который назвали именем талантливого художника.
Конечно, я не повар и даже не кулинар, но очень уж было велико моё желание попробовать вкус этого знаменитого в Венгрии бифштекса. Отклонения от рецепта в моём приготовлении есть, но вкус конечного блюда нашей семье очень понравился.
Вот набор необходимых продуктов. И по секрету скажу, что я готовила свинину.

Бифштекс Фести (Feszti szelet) ингредиентыМясо нужно нарезать толстыми ломтями весом не менее 220 г (и отбивать его не нужно)...

Бифштекс Фести (Feszti szelet) ингредиентыСмазать горчицей, полить растительным маслом, поперчить и, положив ломти друг на друга, поместить на 2-4 дня в холодильник (мариновать можно от 3 часов до суток (двух-трёх) в зависимости от качества мяса, и у меня оно стояло в холодильнике 3-е суток, за которые мы успели съездить на Балатон и в Вену).

Бифштекс Фести (Feszti szelet) ингредиентыВ промаринованном мясе перед жарением в каждом ломтике нужно сделать 4 надреза до середины.
У меня надрезы получились слишком глубокими, но это не сказалось на вкусе.

Бифштекс Фести (Feszti szelet) ингредиентыЗатем каждый кусок с обеих сторон посыпаем паприкой, смешанной с солью, в каждый надрез вкладываем по тонкому ломтику копченого шпига и лука. Для этого взять большую (я брала не очень большую) головку лука, но не резать ее (я разрезала на 4 части) и «разделить», т. е. отделить от нее лепестки, чтобы лук не рассыпался при жарении. Затем каждый ломоть мяса перевязать по периметру, чтобы шпиг и лук не выскальзывали из надрезов (я один кусочек не перевязывала и, в принципе, при переворачивании ничего не выпало).
Жанна Шмальц