Вторые блюда
Бифштекс с кровью!
Подскажите пожалуйста мне, гурману, не умеещему готовить, как правильно и из какого мяса готовится бифтекс с кровью на сковороде Tefal с антипригарным покрытием (не знаю, имеет ли это значение) . Пожалуйста, зная что я в кулинарии разбираюсь точно так же как Виктор Ющенко в политике, опишите подробно как он готовится. (Подойдёт ли свиная вырезка?)
вообщ-то бифштекс - это из говядины. говяжью вырезку нарезать на крупные куски, где-то 1,5 см толщиной. сильно разогрей свой чудесный тефаль, только не добавляй масло или жир, и бросай на сковородку кусок. по 2 минуты с каждой стороны обжарь. потом на готовый бифштекс сыпь специи и соль. из специй лучше тархун.
500 г говядины (вырезка)
3 ст. ложки жира
соль, черный молотый перец
Утолщенную часть вырезки нарезать на порционные куски (по 1 шт. на порцию) толщиной 2—3 см, слегка отбить, посыпать солью, перцем, положить в сковороду с разогретым жиром и обжарить с обеих сторон до нужной степени готовности. Бифштекс можно подавать с кровью, полупрожаренным и полностью прожаренным.
При подаче полить образовавшимся при жарке мясным соком. Гарнируется это блюдо жареным картофелем или сложным овощным гарниром, строганым хреном или жареной глазуньей (она обычно кладется на бифштекс) .
3 ст. ложки жира
соль, черный молотый перец
Бифштекс конечно надо делать из говядины, которое не подвергалось заморозке. Мужу делаю так: мясо не очень сильно отбиваю. Мариную минимум мин. на 30, максимум пару часов.
Маринад делаю обычный: специи, соль, лимонный сок. Лимонный сок размягчает немного мясо. Если Вы уверены в мясе (его отличном качестве) , то можно и не мариновать, только тогда солить и перчить уже после того, как дважды перевернете.
Разогреваю сковородку до такой степени, что если на не брызнуть водичкой, капля скручивается и скатывается (как шарик) .
Мясо вытаскиваю из маринада, обсушиваю бумажной салфеткой, чтобы маринад не капал и кладу на сильно разогретую сковородку без масла . Затем считаю до 10, переворачиваю другой стороной, снова считаю до 10 и опять переворачиваю. Дальше уже жарю до необходимой готовности. В общей сложности, жарю не более 5-7 мин. с (это общее время жарки) обеих сторон.